Четверг
25.04.2024
07:28
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
SPBДата: Среда, 27.05.2009, 22:41 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
daniko, Извини, если уже задолбал smile Ты ездил в Парголово только потому, что только там можно взять стекло или просто удобней туда тебе. На сайте у них смотрю есть адреса производств намного ближе для меня чем Парголово. cool
За фотки сэнкс.


Сообщение отредактировал SPB - Среда, 27.05.2009, 22:43
 
GlinkaДата: Среда, 27.05.2009, 22:55 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Чет не понял, это один человек и две конструкции или наоборот? Почему сначала рама (серая) в 90* а красная в 110*, 90* не понравилось?
 
danikoДата: Среда, 27.05.2009, 23:49 | Сообщение # 103
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Сам не понял, может, переделал просто. СПб, да вроде только там коммерческий отдел есть, позвони, на сайте есть все телефоны.
 
SPBДата: Четверг, 28.05.2009, 10:51 | Сообщение # 104
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Нашел тут около дома контору, есть у них стекло марка м1 Борское, как думаете сгодиться. В Парголово тащиться на своих двоих-это жесть smile
 
danikoДата: Четверг, 28.05.2009, 11:36 | Сообщение # 105
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
На 9-й Советской было Рефлекта, не звонил?
По КАДу пешком это круто smile
М1 сгодится в плане отсутствия оптических искажений, но надо еще напыление в вакуумной печи сделать, для нанесения отражающего слоя.
 
arkДата: Четверг, 28.05.2009, 11:48 | Сообщение # 106
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
рама серая а потом белая потому что челы разные ) ну как минимум разные рамы(одна с одной опорой, вторая с двумя).
а 3 положения для мониторов легко сделать. соединить мониторы чем нибудь типа петли для двери, чтобы они могли от 180 до 90 градусов в вертикальной оси складываться, а потом эту петлю приделать к раме, так чтобы она вертелась по кругу по горизонтали. smile все просто. вот только предполагаю что в вертикальном положении эта конструкция не раз схлопнется и убьет мониторы.. Х_Х

2 SPB: со мной связались вторым письмом, через 3 часа после первого smile но я подстегнул их интерес, заказав очков на 1к.

 
SPBДата: Четверг, 28.05.2009, 12:04 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (daniko)
На 9-й Советской было Рефлекта, не звонил

Нету тама.
Quote (daniko)
но надо еще напыление в вакуумной печи сделать

Ну тады писец, про напыление я уже почитал в другом форуме, там ты как раз и искал smile
Надо в Акму еще попробовать.
Quote (ark)
со мной связались вторым письмом, через 3 часа после первого

Со мной чет нихотят. wacko
Дозвонился до Акмы.... сроки конечно у них...2 недели ждать.


Сообщение отредактировал SPB - Четверг, 28.05.2009, 12:27
 
danikoДата: Четверг, 28.05.2009, 12:33 | Сообщение # 108
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (SPB)
Ну тады писец, про напыление я уже почитал в другом форуме, там ты как раз и искал

biggrin
Зато напыление даст самый качественный вариант, ИМХО.
С другой стороны, рефлекта тоже очень очень хорошо.
В АКМЕ должны быть эти стекла, тоже большое предприятие. У них где-то на Бакунина офис есть, я там был, но именно прозрачного варианта не было в наличии по образцам. Но сейчас бы заказал "не глядя".

Добавлено (28.05.2009, 12:33)
---------------------------------------------

Quote (SPB)
Дозвонился до Акмы.... сроки конечно у них...2 недели ждать.

Придется тебе в Парголово на своих двоих cool
С другй стороны, очки пока придут, тоже неделя-другая набежит dry

Сообщение отредактировал daniko - Четверг, 28.05.2009, 12:38
 
GlinkaДата: Четверг, 28.05.2009, 12:48 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (ark)
рама серая а потом белая потому что челы разные ) ну как минимум разные рамы(одна с одной опорой, вторая с двумя).
Стиль исполнения и мониторы вроде одинаковые, скорее всего первая конструкция оказалась неудачная, 90* между мониторами снижают угол обзора, и вроде при 110* отражение поляризации более лучшее, не даром "Планар" сделал именно 110* и 55* зеркало. А главный недостаток в этих двух конструкциях - что они не наклоняются на подставке, чтоб выставить наклон для удобства просмотра сверху или снизу, ну как в обычных мониторах, хорошо чтоб он не меняя положения между собой мониторов и зеркала, наклонялся ниже/выше на общем шарнире. И ещё недостаток что жесткая конструкция, в 2Д только зеркало вытаскивать из направляющих а если верхний монитор понадобится как 2Д то уже проблема снять.

Quote (ark)
а 3 положения для мониторов легко сделать. соединить мониторы чем нибудь типа петли для двери, чтобы они могли от 180 до 90 градусов в вертикальной оси складываться, а потом эту петлю приделать к раме, так чтобы она вертелась по кругу по горизонтали. smile все просто. вот только предполагаю что в вертикальном положении эта конструкция не раз схлопнется и убьет мониторы.. Х_Х
Так примерно представлял, но вчера рис. не смог скинуть, да схлопывание черевато разрушениями biggrin Надо всякие фиксаторы, мощные петли, резиновые стопоры, надо думать.
Тут ещё вариант, чтоб верхний откидывался на 90* наверх, но верх монитора будет снизу, и потом его на подшипнике в месте крепления к раме крутануть на 180*? вот как в 4-м варианте, только верхний крутануть.

Quote (ark)
но я подстегнул их интерес, заказав очков на 1к.

Да много не стоит заказывать, ещё неизвестно какой ориентации полярики в очках, может они 0 и 90* и придется на 45* пленки переставлять. Данико, скажи точно какие очки 45 и 135*? У меня они есть но нет ЖК монитора и как проверить направление поляризации? Да не волнуйтесь, придут очки, если хотите, подгоню Евгению (я с ней общаюсь) но она не в курсе сейчас, если конечно не читает эту тему, откуда покупатели, могу сюда её вытащить чтоб здесь ответила.
 
danikoДата: Четверг, 28.05.2009, 12:57 | Сообщение # 110
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
У меня такие, что подходят для стандартных ЖК, проверял в Кее, комп. магазе. Все мониторы в одном "очке" видны, в другом - нет. Все в порядке.

Добавлено (28.05.2009, 12:57)
---------------------------------------------
Посмотрел варианты отаидываний мониторов.
Есть предложение: а на фига их откидывать куда-то? Достаточно иметь однополярные очки, разной общей полярности. Меняй очки, и будет счастье smile
Надев одни, будет 2 Д монитор нижний, надев другие, будет 2Д верхний. Надев родные, будет 3Д. cool

 
SPBДата: Четверг, 28.05.2009, 13:13 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Как нам всем везет, у кого- то есть очки, но нет монитора, у другого есть монитор, но нет чего-то еще.. smile
Кстати стопсол можно только в Парголово взять,и добрая женщина по телефону сказала, мол как повезет, если будут в этот день это стекло резать, то и мне отрежут, а если нет, то кусок 18 метров на (забыл)-резать специально не будут. wacko

рефлектасол и стопсол одинаковые или разница есть?, в Акме кстати отрежут если без обработки краев,то и за 2 дня, но там только рефлекта( да и шанс что его отрежут-повыше cool )

Сообщение отредактировал SPB - Четверг, 28.05.2009, 15:50
 
danikoДата: Четверг, 28.05.2009, 15:46 | Сообщение # 112
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Кстати, совсем необязательно надевать равнонаправленные очки для 2Д. Достаточно просто выключить/включить нужный/ненужный монитор. Стопсол и рефлектасол это одно и тоже, насколько я понял. Везде один и тот же принцип. Интересно все же, как в принципе, немного надо, чтобы получить хороший стереомонитор:) Думаю, в идеале, можно сделать его складывающимся, как дипломат, - открыл, как веер, все раскрылось, на каких,нибудь веревочках.

Сообщение отредактировал daniko - Четверг, 28.05.2009, 16:08
 
arkДата: Четверг, 28.05.2009, 23:33 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote
Думаю, в идеале, можно сделать его складывающимся, как дипломат, - открыл, как веер, все раскрылось, на каких,нибудь веревочках.

Раскладушку из старого советского конструктора собрать. развернул, затянул и работаешь. и регулировать можно.
Quote
Кстати, совсем необязательно надевать равнонаправленные очки для 2Д.

смотреть 2д в очках это жестока. да и 50% яркости же...
2 Glinka
А где находится продавец очков? а то я в письме не уточнил это.
 
GlinkaДата: Пятница, 29.05.2009, 00:29 | Сообщение # 114
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (ark)
А где находится продавец очков? а то я в письме не уточнил это.

В Москве. Написал, может здесь объявится.
 
danikoДата: Четверг, 02.07.2009, 14:47 | Сообщение # 115
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Можете поздравить!
Нашел-таки испорченный ЖК LG, разобрал его, со второй попытки снял пленку. Первая попытка провалилась - полное фиаско. Снимал сначала с помощью ацетона внутреннюю пленку, всю ее запорол. Потратил около 2-х часов, и все без толку. потом разозлился, взял ножик... и за пару минут снял вторую пленку (чуть-чуть порезав ее :))
Потом разобрал свой ЖК, воткнул за рамку сначала деполяризатор-пленку, а потом поляр-пленку, поставив ее в нужной ориентации ))
Все заработало. Показывает нормально, после микширования разница в цвете минимальная.
Пока полностью систему не устанавливал, просто нойт рядом с моником поставил и полузеркало по диагонали. Уже насладился старыми шедеврами. Ощущения супер! На три головы выше какого-то анаглифа, никакого двоения - стерео отличное, и ближние и дальние объекты не двоятся и зрение не ломает - фокусируется взгляд на все что хочешь.
Есть небольшая ложка дегтя - еле-заметный гхост все же присутутсвет, но все делала впопыхах, надо будет опробовать после окончательной инсталляции. К примеру - странно, почему просвечивающий экран дает еле, но все же едва заметное двоение, например, кочик мышки - ? И это на просвет!

Добавлено (01.07.2009, 11:27)
---------------------------------------------
Кстати, пленку потом от клея очень просто отодрать - надо в тазик с мыльной водой, теплой, опустить часа на 3-5, клей потом слоями, как обгоревшая на солнце кожа, слазиит smile
Еще обнаружил интересный побочный эффект - угол обзора такого монитора (я о том, на который установил дополнительные две пленки) составляет реально 180 градусов по горизонтали! По вертикали начинает фиолетовить уже попосле 90-100 градусов, но вертикаль - вы же не будете сверху смотреть на монитор?
И о чем производители думают? smile 180 градусов, как на ОЛЕД!

Добавлено (02.07.2009, 14:47)
---------------------------------------------
Вот фото, пока на книгах все установил, надо бы конструкцию придумать из дерева:

Это было фото без очков-поляриков, видно сразу два изображения. Снимал на фотоспарку.
А вот следующие фото - с надетыми на фотоспарку поляризационными очками:

Цвета и яркость пока полностью не смикшировал, когда все "установил" доступ к настройкам дисплея ноута закрылся smile

 
GlinkaДата: Четверг, 02.07.2009, 15:11 | Сообщение # 116
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Поздравляю! Домучил ноут с поляризацией smile Вижу паука из экрана, но на левом ракурсе гхостит немного, на правом гхоста нет. А вообще маленькая картинка с экрана на фото. Возьми один фотик закрепи по центру экрана чтоб весь экран в кадр влез, видео или фото на мониторе на паузу и по очереди сфотай два снимка через правое затем левое очко. Без заморочки с изменением поляризации на одном из матриц, было бы проще и качественней, а то на Реалли поняли что сдирание полярика и отмачивание его в тазике входит в стандартную работу по сборке стереомонитора biggrin
 
danikoДата: Четверг, 02.07.2009, 16:16 | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Ага smile
Блин, я уже все разобрал, щас думаю, как все поудобнее закрепить. А фото м- стереопару - кинь в СФМ, там можно приближением и перетаскиванием добиться того же - экраны 3D моника сделать болшими по максимуму.

Добавлено (02.07.2009, 16:16)
---------------------------------------------
Кстати, где там гхост? Должен быть внизу, а не справа и слева от краев объектов. Если справа или слева увидел - то это от артефактов сжатия, как я понял.

 
gkv311Дата: Суббота, 03.10.2009, 17:25 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Привет всем!
Спасибо за приглашение, Glinka :).

Вот такую штуку мне удалось собрать в своём городе (фотки в самом низу статьи):
http://www.sview.ru/ru/help/devices/mirror_self

 
GlinkaДата: Суббота, 03.10.2009, 18:54 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Спасибо Кирилл за подробный рассказ, отчет и впечатление о тесте. Читать всем, все ответы по созданию 3Д монитора с нуля от лица новичка в постройке и поиске комплектующих, там есть, вставлю в начало темы для обязательного ознакомления. Как показывает практика, конструкцию рамы, размер стекла, надо продумывать тщательно, или сначала закрепить на макете, всё выровнить а потом собирать раму по точным размерам. Стекло может иметь форму трапеции, в месте начала мониторов оно может быть по ширине монитора а при удалении от мониторов расширятся для увеличения углов обзора, стекло желательно потоньше и нетрально серое покрытие без тонировки, идеально наверно зеркало от телесуфлеров. Полезен черный матовый кожух-козырек от внешних бликов и засветки. "Планар" применяет 110* между мониторами а не 90*, объясняя что при угле между монитором и зеркалом в 55* поляризация самая оптимальная по искажениям (при отражении поляризации возникает паразитная эллиптическая составляющая поляризации добавляющая гхост), так что полезно проверить что лучше 45* или по 55*, с 55* и угол обзора вертикальный больше.
Кирилл, можно сфотографировать каждый ракурс прислонив очки близко к объективу фотика чтоб поляризатор накрыл всю площадь монитора и на полученной стереопаре, из снимков через левый и правый поляризатор, можно оценить качество 3Д, гхост и двоение стекла, все сразу увидят результат и ощущение того что ты видишь в очках.
По поводу сравнения затворных "Панарамы" с полузеркальным монитором, скажу что "Панарама" качественные очки, контрастнее чем "мини" а Н-видеа сравнимы с "мини", по крайней мере то что я тестил Н-видео очки + Самсунг 120Гц мне показалось хуже или примерно так же как дома "мини" и ЭЛТ с трубой "тринитроном", 120Гц не заметил, мерцают словно 85-100Гц на ЭЛТ а окружающий свет от ламп вообще как 40-60Гц. Так что если твой самапал дает фору "Панараме" то тем более Н-видеа очкам и другим более дешевым даст, на счет Х-панд или других дорогих кинотеатральных, по гхосту они нормальные а от мерцания ни куда не убежишь. Увиденный зеркальный монитор "Стереопиксель" паразил идеальным 3Д вообще без гхоста и других минусов, но на стенде была хитрость, изображение (3Д графика) хоть и было на черном фоне, но яркость и контраст были подобраны, наверно специально сделали малоконтрастным и темноватым чтоб гхост пропал.
Ну что, ждем обкатки, теста, модернизации и тюнинга:)
 
gkv311Дата: Суббота, 03.10.2009, 22:00 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Glinka)
"Планар" применяет 110* между мониторами а не 90*, объясняя что при угле между монитором и зеркалом в 55* поляризация самая оптимальная по искажениям (при отражении поляризации возникает паразитная эллиптическая составляющая поляризации добавляющая гхост), так что полезно проверить что лучше 45* или по 55*, с 55* и угол обзора вертикальный больше.

У меня тоже была идея, что 110 градусов были выбраны с целью лучших характеристик отражённого поляризационного света. У меня была идея, что угол между монитором и зеркалом выбран - угол Брюстера (для их конкретного стекла).
Но разговор с одним знакомым, у которого на работе есть несколько экспериментальных вариантов, свёлся к тому, что вроде как угол не влияет принципиально на характеристики отражения, а выбран исключительно из соображений удобства (и возможности смотреть на монитор сверху)... Я тут подумал-подумал, и решил что про угол Брюстера я всё таки написал полную лабуду и вырезал этот кусок из своей статьи (про зеркальные стереомониторы http://www.sview.ru/ru/help/devices/mirror ).
Хотелось бы конечно проверить это самому, но моя конструкция не 'располагает' для таких экспериментов. Да и очки у меня пока 'поганенькие', надо будет купить по-лучше.

Quote (Glinka)
Увиденный зеркальный монитор "Стереопиксель" паразил идеальным 3Д вообще без гхоста и других минусов, но на стенде была хитрость, изображение (3Д графика) хоть и было на черном фоне, но яркость и контраст были подобраны, наверно специально сделали малоконтрастным и темноватым чтоб гхост пропал.
Ну что, ждем обкатки, теста, модернизации и тюнинга:)

Ну если выбрать первую попавшуюся картинку - то у на моей системе гхоста нет вообще никакого. Гхост я заметил когда загрузил в Мафии ночной город и проезжал мимо маяка - тогда я отчётливо увидел что во-первых очки имеют неподходящие углы поляризации для моего монитора, а во-вторых, 100% затемнения они не дают. А если смотреть на обычную картинку то гхоста впринципе не заметно.

Quote (Glinka)
Кирилл, можно сфотографировать каждый ракурс прислонив очки близко к объективу фотика чтоб поляризатор накрыл всю площадь монитора и на полученной стереопаре, из снимков через левый и правый поляризатор, можно оценить качество 3Д, гхост и двоение стекла, все сразу увидят результат и ощущение того что ты видишь в очках.

Я попробую, может завтра. Сегодня весь день убил на написание этой статейки, устал очень ;)...
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: