Пятница
19.04.2024
10:47
Наш опрос
Что вы знаете о 3Д?
Всего ответов: 2489

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
danikoДата: Воскресенье, 04.10.2009, 10:56 | Сообщение # 121
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
gkv311,Браво!
Полностью подтверждаете мои наблюдения. Также правы по поводу 5-7 градусного отклонения поляризации этих картонных очков. По поводу двойного контура мышки - тоже есть такое, я писал на Реалли Стекло у меня тоже такое, Стопсол, заказывал сразу на заводе, назывется "StopSol Supersilver прозрачный".
Понравилась ваша деревянная самоделкинская конструкция smile
А металличесую надо бы покрасить, наверное.
Я пока полностью систему не собирал, мало времени. Просто ставлю рядом ноут и второй ЖК, а зеркало ровно между ними, и смотрю стерео, когда захочу, или гостям показываю. Они, есс-но, просто ахают smile Время установки полузеркала составляет от 15 до 30 секунд, да, главное по вертикали сопоставить.

Теперь важное.
По поводу двойного контура от мышки - белого на черном фоне, которое в некотоых случаях немного проявляется и на других стереофото (например, красное солнце на голубом небе), - у Планаровской системы есть небольшой секрет. Они используют полупрозрачное зеркало с нанесенным на него специальным антибликовым покрытием. Какое именно и где его взять, я не знаю. Вопрос этот очень интересный, если найти это покрытие и нанести на наши "полузеркала", то должны отпасть всякие "двойные контуры" и качество приблизится к идеальному. Оно, конечно, и сейчас превосходит всяческие затворные методы, а так будет еще круче.

 
GlinkaДата: Понедельник, 05.10.2009, 01:28 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (daniko)
у Планаровской системы есть небольшой секрет. Они используют полупрозрачное зеркало с нанесенным на него специальным антибликовым покрытием. Какое именно и где его взять, я не знаю. Вопрос этот очень интересный, если найти это покрытие и нанести на наши "полузеркала", то должны отпасть всякие "двойные контуры" и качество приблизится к идеальному.
Скорее всего это "просветление" как в объективах фотоаппаратов, увеличивает светосилу (потерю на отражение, а потери на одной поверхности ~15%), заключается в нанесении пленки или нескольких с разным коэффициентом преломления и отражение уходит в полезном направлении или наоборот по граням среды, физику подзабыл, но пример, если смотреть из под воды, при определенном угле поверхность воды станет не прозрачной а идеально зеркальной, "луч" взгляда не вырывается из-под воды на поверхность а преломляется опять в воду. В домашних условиях не слышал о просветляющем покрытии на коленках, наверно опять предприятия или лаборатории трясти надо или оптиков. Нам бы не сохранить 100% пропускание через стекло, пусть будут те же потери на переотражении но уходят в невидимую сторону от глаз, т.е меняют направление например по поверхности стекла. Антиблик не пойдет, это матовая поверхность, на просвет будет мутной. А вот в каком понятии "антиблик" был в ЭЛТ мониторах? Скорее всего это "просветление" в роли антиблика, по цвету (радужный перелив) покрытие похоже на объективное и стирается легко, так же на старых защитных экранов для ЭЛТ вредных по излучению мониторов подобное есть покрытие.
 
akselДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:14 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Glinka привет!
Quote (Glinka)
Скорее всего это "просветление" как в объективах фотоаппаратов

Наиболее похоже на истину
Quote (Glinka)
а потери на одной поверхности ~15%

Для стекла без покрытия 4-5% в зависимости от марки

Quote (Glinka)
если смотреть из под воды, при определенном угле поверхность воды станет не прозрачной а идеально зеркальной, "луч" взгляда не вырывается из-под воды на поверхность а преломляется опять в воду

Правильно, полное внутреннее отражение угол наклона зависит только от показателя преломления среды.

Quote (Glinka)
В домашних условиях не слышал о просветляющем покрытии на коленках, наверно опять предприятия или лаборатории трясти надо или оптиков.

Не сделаешь в домашних условиях просветление. Хотя попытаться можно. Старинный способ - протравить поверхность стекла кислотой, таким образом поверхность будет иметь меньший показатель преломления, чем стекло, и будет эффект, не такой хороший и ярко-выраженный как в случае пленки, но будет.
Quote (Glinka)
Нам бы не сохранить 100% пропускание через стекло, пусть будут те же потери на переотражении но уходят в невидимую сторону от глаз, т.е меняют направление например по поверхности стекла

Чудес не бывает. для одной длины волны возможно, для белого света - нет.
 
GlinkaДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:31 | Сообщение # 124
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет Дим! Наверно реклама в подписи сработала. Вот кого, а тебя здесь не хватало (в хорошем смысле конечно biggrin ). Знакомьтесь, с великим оптиком который может просчитать всякие там оптические и около оптические системы wink Мы тут по соседству, на параллельном форуме проекторы строим(или).
Вот такой вопрос, насчет угла отражения от зеркала поляризации с наилучшем её сохранением, 45 или 55* в каком случае лучше, слышал про паразитные эллиптические составляющие при отражении от металлического напыления зеркала, или по барабану, или от свойств напыления зависит?
Quote (aksel)
Старинный способ - протравить поверхность стекла кислотой
А вот этим можно смыть отражающее покрытие, тогда надо на обычном стекле, а потом его в напыление, главное чтоб они на "просветление" не напылили biggrin
 
akselДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:14 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Glinka)
Привет Дим! Наверно реклама в подписи сработала

Именно она и сработала.
Ткнул, а тут интересности всякие и потом я тут стерео УЗИ посмотрел - прикольное сердечко!

Quote (Glinka)
Вот такой вопрос, насчет угла отражения от зеркала поляризации с наилучшем её сохранением, 45 или 55* в каком случае лучше, слышал про паразитные эллиптические составляющие при отражении от металлического напыления зеркала, или по барабану, или от свойств напыления зависит?

Есть очень строгая математическая теория металлооптики, причем она очень хорошо согласуется с экспериментальными данными. Суть если кратко такова: состояние поляризации при отражении от металлической пленки (зеркала) и от прозрачного диэлектрика (стекла) совершенно различна. У стекла есть угол падения, когда состояние поляризации не меняется. Это так называемый угол Брюстера и для обычного стекла - он примерно 56 градусов. Для металла такого угла нет, и состояние поляризации плавно изменяется в зависимости от угла падения. максимальное изменение- при угле 75 градусов. Поскольку у вас зеркало полупрозрачное, то ту еще и накладывается эффект тонкой пленки металла. Сходу затрудняюсь ответить, какой из этих факторов вносит максимальную часть в изменение состояния поляризации, но при 55 градусах один из мониторов будет почти под углом брюстера, что уменьшит сдвиг его поляризации. Но с другой стороны второй монитор будет в менее благоприятных условиях. Можно попробовать точно сосчитать в моем любимом ZEMAXе (он считает точно в соответствии со строгой математической теорией, проверено).
 
GlinkaДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:41 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (aksel)
и потом я тут стерео УЗИ посмотрел - прикольное сердечко!
Шутку не понял, что за УЗИ?
Quote (aksel)
но при 55 градусах один из мониторов будет почти под углом брюстера, что уменьшит сдвиг его поляризации. Но с другой стороны второй монитор будет в менее благоприятных условиях. Можно попробовать точно сосчитать в моем любимом ZEMAXе
Да, вопрос спорный, может оптимально полезно для двух 45*. Вот сколько лишнего накладывается, две паразитных поверхности стекла, плюс преломление в его толщи, а это 6мм, вот если бы металлическое напыление в воздухе без стекла висело smile А просчитать неплохо бы.
 
akselДата: Понедельник, 05.10.2009, 23:54 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Glinka)
Шутку не понял, что за УЗИ?

Это не шутка. УЗИ - ультразвуковое исследование в больнице. Ну чем там беременных смотрят, почки, сердце, щитовидку и прочую требуху, так вот, на современных аппаратах существуют специальные сдвоенные зонды и очки на нос врачу. - в итоге стерео картинка на экране. Насколько это полезно медицине - не знаю, но красиво смотрится.
Quote (Glinka)
Вот сколько лишнего накладывается, две паразитных поверхности стекла, плюс преломление в его толщи, а это 6мм,

Да уж много всего и никак не избавится!
Quote (Glinka)
вот если бы металлическое напыление в воздухе без стекла висело

ага, мечта! все было-бы просто и понятно!

Quote (Glinka)
А просчитать неплохо бы.

попробую. Я давно поляризацию не считал, вспомним как оно.
 
GlinkaДата: Вторник, 06.10.2009, 00:10 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (aksel)
Это не шутка. УЗИ - ультразвуковое исследование в больнице. Ну чем там беременных смотрят, почки, сердце, щитовидку и прочую требуху, так вот, на современных аппаратах существуют специальные сдвоенные зонды и очки на нос врачу. - в итоге стерео картинка на экране. Насколько это полезно медицине - не знаю, но красиво смотрится.
Интересно, в медицине часто такое полезно. И что дали посмотреть? А что за технология, поляризационные очки и 3Д монитор, затворные или типа видеоочков, не анаглиф же?
 
akselДата: Вторник, 06.10.2009, 08:58 | Сообщение # 129
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (Glinka)
И что дали посмотреть?

Сердце
Quote (Glinka)
А что за технология, поляризационные очки и 3Д монитор, затворные или типа видеоочков, не анаглиф же?

Очки разноцветные. Но это ничего страшного, там разрешение небольшой.
 
danikoДата: Вторник, 06.10.2009, 16:26 | Сообщение # 130
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
aksel, вот оптиков-то нам действительно нехватало! smile
Все дело в том, что нам бы "выключить" ненапыленную сторону полузеркального стекла, чтобы оно не вносило паразитарного изображения. Хоть оно в принципе весьма мало и незаметно в большинстве сцен и по совокупности стереокартинка превосходит все другие способы получения стереоизображения на мониторах, нго все ж (Имакс и Долби 3Д не беру в расчет, этож проекторная система).
Кстати, теоретически, если взять не поляризационный метод, а Долби 3Д на ЖК-мониторах, паразитарное изображеине все равно присутствовало бы? То есть, на одном ЖК-экране изображение сдвинуто по системе Долби 3Д для одного ракурса, а на другом ЖК - для второго ракурса, и все это накладывалось бы друг на друга в "полузеркале" и разделялось в очках Долби. Что бы у нас получилось в этом случае? Кроме плюсов в виде отсутствия гхоста при наклоне головы?


Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 06.10.2009, 16:29
 
akselДата: Вторник, 06.10.2009, 21:00 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote (daniko)
Все дело в том, что нам бы "выключить" ненапыленную сторону полузеркального стекла

Сложная задача я бы даже сказал неразрешимая (хоть я и не большой спец по поляризации).
 
danikoДата: Четверг, 08.10.2009, 13:24 | Сообщение # 132
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Есть вариант использовать супертонкое стекло, например, 2мм и мониторы с большой диагональю экрана smile
 
GlinkaДата: Четверг, 08.10.2009, 20:33 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Все равно будет двоить, просто не так далеко контуры как с толстым, 2мм всё же больше субпикселя.
 
gkv311Дата: Суббота, 17.10.2009, 19:29 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Умные люди, кто больше меня понимает поляризацию света, помогите разобраться. Сейчас пытаюсь выбрать, какие лучше всего очки приобрести. Выбор, как известно, не очень большой, но он всё-такие есть.

Картонные очки - в коробку, дело понятное. Нет, очки конечно не плохие, за ними можно играть, смотреть, раздавать всем гостям (всё-таки 10штук накупил ;)) и со своей задачей справляются неплохо. Но как известно, очки плохо совместимы с домашними самоделками из-за непонятного смещённого угла поляризации. Ну и дома хотелось бы одевать что-нибудь более удобное, менее мнущееся, не царапающееся и более устойчивое к воздействию маленьких членов семьи ;).

Из нарытого гуглем, очки можно найти:
http://www.3dmix.com/
http://www.render3d.ru/
http://www.stereo-pixel.ru/gls_p.htm
http://stereo3d.ru/shop/3d_stereo/plastikovye_ochki_3d/
http://3dstereo.ru/

Не густо конечно, да и повторы есть (продают одно и тоже но по страшным ценам). Из того, что более менее по приличнее бросаются в глаза очки от iZ3D и очки от StereoPixel.

iZ3D очки красивы, но как отметил мой знакомый - не самый удачный вариант для домашних зеркалок (особенно из-за не-плоских стёкол). Да и купить их отдельно от самого монитора в России наверное пока не очень просто.

Очки от StereoPixel были опробованы тем же знакомым и признаны одним из самых удачных вариантов. Но в прайс-листе самого Пикселя очки отсутствуют в перечне. Пишу им письмецо и получаю любопытную информацию:

Quote
Очки для стереомониторов lcReflex имеют линейную поляризацию, стоят 500 руб (без НДС), при заказе от 10 штук металлическая оправа - 400 руб., пластиковая - 350. Возможна продажа как с НДС, так и без.

Небольшое уточнение по ориентации плоскости поляризации: стандартный комплект очков оптимизирован для стереомониторов lcReflex (и им подобных) и не совсем симметричен (45 град. для правого глаза и примерно -55 град. для левого) - для проекционных систем может потребоваться подстройка поляризации проектора. Под заказ (от 10 шт.) мы можем сделать очки с произвольной ориентацией.

Вот объясните мне, откуда берутся те самые 10 градусов отклоения (-55' = -45' - 10') для левого глаза (то есть в практических системах - изображения от основного не зеркалируемого монитора)? И непротиворечит ли это самому смысле разделению ракурсов направлением поляризации (когда поляризации ракурсов должны быть перпендикулярны друг другу)? Есть ли какая-то разница от углов между мониторами/зеркалом (80'/40' у стереопикселя, 110'/55' у планара, 90'/45' у меня)?

Пока скланяюсь к покупке очков от стереопикселя (думаю на ещё одну штуку рублей смогу как-нибудь раскошелиться), но пока не уверен насчёт оптимальности углов...

 
GlinkaДата: Суббота, 17.10.2009, 20:33 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Кирилл, есть такие мысли. По поводу разного ориентирования в очках правого и левого: 1) Угол поляризации монитора на просвет не меняется от положения зеркала, зато 2) Угол поляризации отраженного монитора при изменении угла зеркала меняется. При 90* мониторами - в очках 45 /-45*, при 110* между мониторами похоже 45*/ -55*.
По очкам: 1) самое простое, взять свои картонные очки, расклеить двойной картон в месте вклейки фильтров, переориентировать фильтры и склеить. 2) Купить отдельно за 10у.е за бугром рулончик поляризационной пленки высококонтрастной и вырезать из неё любое кол-во очков, правда оправу либо пластиковую от солнечных дешевых взять, либо из картона или проволоки скрутить.
Если покупать готовые, нужно следовать логике чтоб они были от зеркального монитора с такими же углами между мониторов как у тебя. хотя конечно если у тебя 90*, то для кинопроекции вроде 45/-45*, для iZ3D наверно тоже симметричные, но в этих мониторах очки дорабатывали для уменьшения гхоста, в зеркальных мониторах это может не состыковаться, принцип разный.
 
he11rai8erДата: Воскресенье, 06.12.2009, 23:02 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
всем привет! тоже захотел собрать самопальный манитор как у gkv311 большой ему респект, прочитал статью, прикинул все кроме зеркала и очков есть, значит грех не собрать

пока сделал каркас надеюсь не слишком криво и прикрепил мониторы, зеркала нету очки тоже в процессе

мониторы правда разные, и цветопередача у них разная, за то 2 и "19

вот что получилось

завтра буду доделывать

кстати кто что знает про зеркалирование изображение на мониторе
нашел в одном из форуов такое

Quote
Вариант первый (суровый подход):
Это купить качественный, хоть 21 дюйм (хоть 30 - они сейчас дешевые) CTR монитор и поменять в нем местами 2 проводка в строчной развертке (сделают в любом сервис центре, где есть "мужик за 60" типа "дядя Коля") - в результате будет зеркальное изображение какое вам нужно - ставьте зеркало напротив и будет вам счастье.

НЕ Вариант второй (а вдруг вариант?):

Имея два монитора есть способ отзеркалить с 1 на другой программно.
Программа называется UltraMon.

на счет первого варианта сомниваюсь, информации нигде нет да и vga всего 1 контакт на Horizontal Sync как их поменять местами непонятно

прогу UltraMon тоже пробовал, она 1 монитор на другой зеркалит sad не то надо

Сообщение отредактировал he11rai8er - Воскресенье, 06.12.2009, 23:14
 
GlinkaДата: Понедельник, 07.12.2009, 00:07 | Сообщение # 137
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет! Зеркалить на постоянку конечно хорошо, но не обязательно. В стереоплеерах и просмотровщиках для видео и фото, есть уже режим с зеркаливанием одного монитора, в стереодровах тоже, а для 2Д рабочего стола просто убрать зеркало или выключить верхний монитор. Есть ещё програмка PowerStrip, не буду врать, но она меняет размер рабочего стола и возможно есть разные перевороты изображения http://www.izone.ru/sys/tuning/powerstrip.htm и ещё на Реалли попадалась утилка для зазеркаливания изображения, опять не буду врать было давно, автор вроде gkv311.
 
he11rai8erДата: Вторник, 08.12.2009, 22:30 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
в каком же это стереоплеере есть режим с зеркалированием одного монитора? смотрел 3 плеера Stereoscopic Player, iZ3D Media Player Classic, Stereo Movie Player и не в одном нету увы
 
GlinkaДата: Вторник, 08.12.2009, 23:00 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
В СтереоФотоМэйкере для фото и в СтереоМувеМейкере для видео http://stereo.jpn.org/eng/index.html ставишь метод просмотра side_by-side, далее по закладке на выбор можно зазеркалить левое или правое изображение, но мониторы должны стоять на видеокарточке как "горизонтальное расширение" или "панарамное" один рабочий стол на два монитора делится, в одном мониторе "пуск" в другом мониторе "часы, раскладка языка" тогда одна стереопара раскидается ровно по своим мониторам. http://glinka3d.ucoz.ru/forum/10-3-2 здесь про iZ3D драйвер, в нем есть "Стерео миррол(зеркало)" можно не парится играть в игрушки и смотреть через iZ3D стереоплеер фильмы, плеер бесплатный, драйвер платный, но 30 дней вроде можно опробовать. В остальных плеерах есть "Два монитора(дуал дисплей) в Стереоскопике два вида, чем отличается проверить не могу, нет такого зеркального монитора. Ещё вроде gkv311 в свой Sview видео и просмотровщик картинок вроде добавлял "Стерео зеркало" тем более у него теперь такой же самопал, грех не сделать поддержку smile Костасофт вроде пичкал в свой плеер много разновидностей выходов http://kostasoft.com/
http://www.3dtv.at/Products/Player/CmdLineParams_en.aspx
В Стереоскопике есть StereoBright перевел как прозрачный, блестящий, может имеется в виду "стерео зеркало" тоже двойной выход, но обычный двойной там уже есть как Dual screen output, а чем StereoBright отличается, не могу проверить, просит два монитора.
 
he11rai8erДата: Среда, 09.12.2009, 15:10 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо! метод side_by-side для стерео муви плеера действительно работает, проверил, именно так
но он подходит только для фильмов side_by-side, а imax и другие форматы и где стереопара одна над другой не понимает

драйвер iz3d проверял отлично работает с играми проблем нету
а вот с плеером iz3d не получится, у него 4 варианта stereo rendering:
Source
Anaglyph
Optimized Anaglyph
IZ3D
не зеркалирует и на второй монитор ничего не выводит

kostasoft 3D Vision stereoplayer поставил, выводит на 2 монитора через драйвер iz3d но не понимает side_by-side формат, странный достаточно плеер, так и не нашел у него никакой панели управления

в отсальных плеерах действительно есть дуал дисплей но нет возможности зеркалировать второй монитор

со стеклом продвигается туго, никто не хочет резать мне стопсол
попробовал вариант с светоотражающей пленкой

похоже совсем без пузырей ее наклеить просто не реально, с 3 попытки получилось сделать меньше всего пузырей

отражение получилось мутное, через стекло тоже видно мутно, и намного темнее чем отражение но в целом работает

вобщем наверное нужна другая пленка, такую не покупайте

daniko, не мог бы ты написать какую пленку ты использовал?

вот мои очки, были полароед, пришлось поменять угол наклона чтобы было нужное затемнение работают, жду пока придут заказанные с http://www.3dmix.ru

 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: