Четверг
25.04.2024
09:04
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
danikoДата: Вторник, 05.05.2009, 15:52 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Glinka)
Но с другой стороны здесь не окрашивает и прямая и отраженные картинки почти одинаковые.

Это потому, что совсем под углом. Стекло мое абсолютно бесцветное, безо всяких тонировок.

Однако:
Сорри, чуть выше закралась небольшая опечатка-оговорка, здесь напишу попонятнее. Отраженная картинка приобретает тон просвечивающего фона, как бы "тонируется". Просвечивающаяся же через стекло картинка приобретает отраженный фон-тон. Теперь, зная, что мое стекло 37% отражает, а 55% пропускает, легко представить, что отраженный сигнал-картинка, отражаясь всего на 37%, на остальные 55% приобретает в вышеприведенном примере черный-темный фон-тон. Просвечивающаяся же картинка, наоборот, на 55% пропускается, а только на 37% приобретает отраженный фон, или тон. Надеюсь, никого не запутал smile
То есть, чтобы до конца понять мою мысль, можно чисто математически вывести формулу, показывающую, какая будет световая разница между двумя картинками:
55-37*2=36%! Не слабо...
На самом деле не все так плохо, стереоэффект отличный, но для идеально идентичной стереокартинки нужно все тщательно настроить. К тому же, стекло ставится под углом 45-55гр., смещая полученную световую разницу между картинками от 36% ближе к 0, идеальному для нашего общего дела. А происходит это благодаря тому, что чем больше угол (или меньше wacko ), тем бОльшая визуальная плотность напыления металлов, и прозрачность падает вместе с возрастающей "зеркальностью". Вот такие пироги.
Да, 55на37% - это официальные, заводские характериситики этого стекла, а не мои "ощущения".
То есть, для полного "стереоидеала" для этой "Планаровской" системы, нам нужно такое зеркало-стекло, которое бы при положении стекла 45-55гр. дало коэффициент отражения 1/2, или 50/50%. Конкретное мое стекло оказалось чуть более прозрачным, и чуть менее зеркальным, чем нужно для полного идеала.
Однако, при окончательной инсталляции, когда я найду подходящий второй монитор, и установлю всю систему либо по "Планару", либо как у "ПиксельПлюс", учтя откуда падает свет и пр., будет все окончательно ясно, может, и наоборот, именно мое стекло окажется в итоге идеалом :), как на этом фото, правильно подмеченнном Glinka:

Ведь тестировалось все впопыхах, кое-где, я ж не лаборатория biggrin
К интересу, в предыдущем моем посту был некий тест на внимательность, те 2 фото, которое расположено над словами

Quote (daniko)
Все же тесты немного условные, надо было не только позади черный фон сделать, но и впереди, чтобы отражался тоже черный фон, а не рыжий ковер
, снимались при расположении стекла отражающем слоем кнутри, там хорошо виден двойной контур, гхост tongue smile

Пока же интересует, где можно недорого найти рабочий ЖК 15" (лучше б/у) , причем, куда можно было прийти и выбрать из множества других?

Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 05.05.2009, 16:16
 
GlinkaДата: Вторник, 05.05.2009, 17:21 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (daniko)
К интересу, в предыдущем моем посту был некий тест на внимательность, те 2 фото, которое расположено над словами

Да заметил я, просто думал что хочешь показать как будет внутренним слоем отражать, двоит сильно а внешним отлично. И фото похоже есть по две одинаковых. Да сейчас подмешивается задний фон, но когда будут мониторы и смотреть в очках, то очки пропустят только свой монитор а "чужой" будет полностью перекрыт очками и там темнота, так что на окраску не скажется, будет потеря яркости каждого моника по 50-55% но при сложении двумя глазами будем уже 92-100% видеть, т.е. как обычный монитор, ярко и полноцветно, а б/б легко подкоректировать чтоб компенсировать окраску стекла.
 
danikoДата: Суббота, 09.05.2009, 12:04 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Смотри-ка, однако, какая разница по сравнению с пленочным "полузеркалом":

А вот полузеркало типа "РефлектаСол":

Да тут почти идеально все, а в глаза немного бросается неодинаковые "свето-тени", то есть, неправильно выставленные значения яркости и контрастности на втором мониторе.

Добавлено (09.05.2009, 12:04)
---------------------------------------------
Всех с праздником 9 МАЯ!!! Ура!

Победа и моя близка уж была, но встретился с очередным препятствием, для моей идеи 3D ноутбука, весьма серъезным.
Проехался по магазинам, и побывал на складах с б/у ЖК мониторами, привезенными из Финляндии. Нигде поляризация не совпадает с моим ноутбуточным монитором. На ноутбуках, наоборот, все практически у всех совпадает с моим, хотя нашел одно исключение. Исключения же по обычным мониторам не нашел, только один PVA, - от Самсунга, и то поляризация у него не на 90гр. противоположна, а на 45 повернута, что тоже бы не подошло angry
В общем, как я понимаю, по поляризации все обстоит так: все ЖК мониторы для стационарных PC одинаково ориентированы, если бы было иначе, то при подключении такого монитора по системе Plug&Play, цвета и свет были бы инвертированы, как в негативе, что ли. Или нужен был бы специальный драйвер, не думаю, что кому-то это надо из производителей и пользователей все так усложнять, фиг знает cool .
Буду рад, если мои соображения ошибочны, и можно найти будет все-таки подходящий ЖК для меня, но очень сомневаюсь surprised . Иначе придется искать поляризационную пленку 15" и накладывать ее на мой ЖК вместе (сначала полиэтилен для деполяризации, потом новый поляризатор) с какой нибудь полиэтиленовой пленкой, а эта задача похлеще, чем полузеркало-то! wacko
Проще найти б/у ноутбук, и из двух сделать 3D, но это уже совсем другие деньги, или отдельно монитор от испорченного ноута, но как его по ВГА подключить к моему......?
Есть еще вариант купить испорченный ЖК15", - рублей за 300 есть предложения, отодрать поляризационную пленку (говорят, она сзади вообще может быть не приклеена) и использовать по назначению smile

Сообщение отредактировал daniko - Суббота, 09.05.2009, 20:18
 
GlinkaДата: Воскресенье, 10.05.2009, 15:46 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Так зачем второй ноут, и вообще зачем из ноута монитор делать? У тебя есть просто монитор 15", найди второй любой, лучше этой же модели б/у за 1-1,5т.р и всё совпадет с поляризацией и ноут освободится, с него только фильмы гнать да с собой таскать. Или проблема что с ноута нельзя два монитора подключить?
С дополнительными поляризатором не советую, темно будет и нерезко, а сквозь целофан мутно.
 
danikoДата: Воскресенье, 10.05.2009, 18:57 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Дело в том что к моему ноуту по ВГА можно подключить только один монитор. Есть еще С-видео выход, но качество... А стандартный комп очень слабый, его придется доапгрейдить много. Тогда уж лучше нормальные моники по 22"брать заодно;-). А так - еще 300р. за испорченный ЖК, снять поляризационную пленку и наклеить на полиэтилен. А потом пришпандорить на мой ЖК, ну, например скотчем. Даже дешевле, чем другой ЖК брать за 1500р:) Где-то вычитал, чел ацетоном за 10мин так свой поляр снял, и все ОК вроде.
 
SPBДата: Воскресенье, 17.05.2009, 12:32 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ребят, привет всем! Хотел спросить у daniko, где стекло заказывал в Питере, да и по чем. smile
 
danikoДата: Воскресенье, 17.05.2009, 14:28 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Проще всего здесь:
http://yell.ru/STEKLO+I+MIR/spb/стекло/советская/spbsource%3A158721/-*1/1551/entry
Можно и здсь, но, думаю, мелкие заказы им неинтересны:
http://www.akma.spb.ru/?id=105
http://www.en.rglass.ru/products/glaverbel/stopsol

Добавлено (17.05.2009, 14:28)
---------------------------------------------
Мне обошлось в 300 рэ smile

 
SPBДата: Воскресенье, 17.05.2009, 22:27 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (daniko)
Вот приобрел стекло типа "Рефлекта" занедорого. Называется немного по другому, но технология та же....

Подскажи еще как правильно называеться, если заказывать...
Спасиб заранее smile Я так понял, ты по первой ссылке заказывал? wink


Сообщение отредактировал SPB - Воскресенье, 17.05.2009, 22:29
 
danikoДата: Понедельник, 18.05.2009, 11:14 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
У всех по разному называется это стекло. По первой ссылке называется Рефлекта, и надо указать, что нужно бесцветное. Я брал по последней ссылке, но там немного геморно, да и просто хотел посмотреть все и выбрать лучшее, но они все по городу одинаковые, в принципе. Еще бесило то, что все жутко интересовались, - а для чего вам? Гы-гы.
Блин, никак не могу испорченный ЖК найти, ни у кого нет? Мне Поляризационная пленка с нее нужна, чтобы поляризацию своего моника синхронизировать с ноутом.
 
SPBДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:41 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Quote (daniko)
Блин, никак не могу испорченный ЖК найти, ни у кого нет?

Любой что-ли(по диагонали) нужен? Просто у нас на складе кой-что б/у было -надо посмотреть.
Quote (daniko)
Еще бесило то, что все жутко интересовались, - а для чего вам? Гы-гы.

Гы-гы,надо tongue Ну а если сурьезно, хочу тож замутить стереомоник, но правда еще не решил каким путем идтить, то-ли твоим, то-ли купить NVIDIA GeForce 3D Vision(жутко дорого, если с моником), поиграть люблю. wink
Вот и думаю как лучше быть мне, может заодно и подскажете.
PS.Давай лучше на ты.


Сообщение отредактировал SPB - Понедельник, 18.05.2009, 20:52
 
GlinkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:24 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Приветствую! Позвольте влезть в дискуссию biggrin
Ссылки по теме:
Обзор 3Д мониторов всех видов, обратите внимание на "Планар" и "Стереопиксель" и на их цены (зайти на оф. сайт и посмотреть прайс, или внизу сравнительная табличка с ценами). http://www.racurs.ru/?page=416
Зеркальные мониторы признаны самыми качественными и позиционируются как проф.
Quote
По нашему мнению, среди доступных на сегодняшний день на рынке конструкций оптимальными для профессиональных фотограмметрических приложений являются зеркальные стереомониторы
Не даром и цены такие, хотя это стандартные ТN матрицы из недорогих мониторов.
Однозначно самопал. С Н-видеа ещё неизвестно какие косяки выплывут и как с ЖК всё это будет смотреться, насколько глаза будут уставать. Да и пока этот комплект продают у нас только "3Д Лига" цена 990у.е. за очки и ЖК 22", больше пока не ожидается и снижение цен большой ? Одни очки, один человек может смотреть, при угловом просмотре гхосты, ещё карту нужно от ЖФ 8800.
С поляризационными очками за 40р проще, даже можно заказать в оптике хорошую оправу и вставить "полароидные" стеклянные заготовки. Ещё гибкость в самопале - что сам строишь любой диагонали и разрешения (в зависимости от бюджета), а если один ЖК уже есть то найти второй, может даже б/у выйдет недорого.
А вообще в играх главное стереодрайвер, плюс в самопале, что вывод "два монитора" более распространен и проще, без спонтанного слета ракурсов как в пейдж-флипп у дров Н-видеа, и кроме Н-видеа дров, подойдут для зеркального монитора и iZ3D дрова и ED (а все эти дрова имеют разный набор поддерживаемых игр) и на АТИ картах, так что более гибко и нет привязки к железу. Например если взять старые Н-видеа стереодрова для карт 4-7серии, то там есть режим "Планар" для самопала уже всё готово, в iZ3D есть "двойной выход" но возможно один монитор в самопале надо зазеркалить, вот это ещё одна тонкость в зеркальном мониторе, если удастся "перепаять" или ещё как зазеркальть изображение одного монитора, то очень хорошо и 2Д без проблем можно смотреть и без переключения 3Д.
До покупки или сборки, советую поиграться с имеющимся железом и стереодровами, посмотреть какие дрова встанут, какие игры пойдут в 3Д режиме (можно пока два отдельных разных монитора подцепить для контроля), какие игры поддерживаются, какие режиму в дровах есть (Планар или двойной выход с возможностью зазеркалить один монитор) и под какую Винду эти дрова пойдут. С Н-видиа пока не спеши, пусть появятся отзывы от знакомых пользователей, а то с iZ3D, еще до продажи не дошел а ругательств на него уже много и с Залманом то-же, что будет с Н-видеа? наверняка лучше будет купить за 50у.е. проводные затворные и ЭЛТ б/у 20-22" за 2-3т.р. вот и весь набор посерьезней чем ЖК.
 
SPBДата: Понедельник, 18.05.2009, 21:44 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Спасибо за советы smile .Пробовал поиграть в Сталкера с дровами от iZ3D и видяха 4870 ати, очки бумажные красно-зеленые, глаза конечно устают нехило, вот и задумался с покупкой более-менее сносного комлекта, чтобы и глазам полегче, и не двоилось все (бывают моменты такие, вблизи вроде нормуль, а далее ...)
 
GlinkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:10 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
А не подскажешь какие режимы вывода в дровах iZ3D? (или скриншот с экрана сделать с режимами стереодров) Ну понятно что анаглиф и iZ3D монитор, а остальные? "Дюал чанел" (двойной выход), интерлейс, пейдж-флипп есть? Посали что под затворные iZ3D пока подглючивают и не все игры идут. А пока протестируй в анаглифе разные альтернативные стереодрова на совместимость с играми и на наличие вывода на "Планар" (с зеркальным отображением одной картинки) и "двойного выхода" (стереопара).
 
SPBДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:22 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Вот скрин "Список игр"
ПС: Подправил фотку, и текст biggrin


Сообщение отредактировал SPB - Понедельник, 18.05.2009, 22:34
 
danikoДата: Понедельник, 18.05.2009, 22:43 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Мне бы лучше 15", но можно и побольше, просто обрежу тогда по краям. Уже разбирал свои 15"ЖК, все пленки грамотно уберутся под панель:) Попробовал деполяризующую пленку, - та основа, отделенная от зеркальной, все отлично работает, меняет поляризацию на противоположную, но как надо не затемняет.
Уже продумываю конструкцию, как все это дело закрепить, а то пока на книгах все стоит:)

Добавлено (18.05.2009, 22:43)
---------------------------------------------
Да не, какие затворы, тут смотришь на полузеркальное стерео, глаза как будто отдыхают!:) Можно сидеть не просто столько же, сколько за обычным ЖК, а, чувствую, намного больше, и с бОльшим комфортом.

 
SPBДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:02 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
15" дюймов нет, есть такой 17"BenQ T705, цену только завтра узнаю
 
GlinkaДата: Понедельник, 18.05.2009, 23:49 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (SPB)
Вот скрин

Не, не список игр а где режимы 3Д можно выбрать (анаглиф, монитор, интерлейс и т.п.) не знаю где там в "сеттинг"? ну где ты галочку ставил что в "анаглиф" режиме, интересует выход на два монитора и возможность зеркально перевернуть один ракурс ну и вообще что там из режимов есть.
Quote (SPB)
есть такой 17"BenQ T705

Ну тем более один есть, ещё на "молотке" или по объявам найти второй такой же за 1-2т.р. и все траты на 3Д монитор, ну + стекло 300р и очки по 40.
daniko Как в очках на наклон головы (если можно примерно в градусах, на сколько приемлем наклон до появления гхоста), вот я беру два полярика и чуть наклонишь, они уже просвечивают.
 
SPBДата: Вторник, 19.05.2009, 00:02 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Блин, глюк какой-то- отправлял два скрина вот еще раз


Сообщение отредактировал SPB - Вторник, 19.05.2009, 02:22
 
GlinkaДата: Вторник, 19.05.2009, 00:21 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline

Ага, здорово и "стерео-зеркало" есть и просто на два выхода, только это платные функции. Ну вообщем для самапала с зеркалом проблем с дровами и железом не будет, хоть АТИ хоть Н-видеа.
Quote (SPB)
Блин, глюк какой-то- отправлял два скрина вот еще раз

А ты копируй ссылку с айпикчерез "Превью - увеличение по клику:" если сразу не откроется, то "редактировать пост", даже если там ни чего не меняешь, фотка появляется, это глюк какой-то, даже если нажать предпросмотр сразу, то всё в порядке.
 
SPBДата: Вторник, 19.05.2009, 00:37 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Ещебы триал стал не триал.... cool

Сообщение отредактировал SPB - Вторник, 19.05.2009, 00:37
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: