Пятница
29.03.2024
17:05
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
3D ФОРУМ » 3D видео » Монтаж 3D видео » Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10 (в 10 версии появилась поддержка 3Д монтажа)
Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10
nedorezoДата: Суббота, 24.12.2011, 00:25 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Здравствуйте.
Видимо, форумы придуманы, чтобы юзер не чувствовал себя одиноким перед темными компьютерными
силами. Про кодеки я потом подробно опишу. Сейчас сравнил Магик и Вегас по сведению паралакса (жена на корпоративе). Магик паралакс сводит, но обрезку не делает, по-моему. Вегас в фаворе.
Вопрос: как и чем выводить стерео ролик??? Я что-то совсем запутался.
Прикрепления: 5557555.jpg (410.7 Kb) · 4509844.jpg (451.7 Kb)
 
GlinkaДата: Суббота, 24.12.2011, 01:13 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет! Интересная вещь получается, я этот ваш семпл переименовал в Fudji_Dual_Stream.AVI и теперь он открывается на монтажном столе как два раздельных файла, как две дорожки одна над другой, и теперь в ручную надо в субклип клеить. А c родным названием DSCFO1xxx.AVI как фотик присваивает он открывался как 3Д субклип одним файлом в одной дорожке но с двумя потоками видео, похоже Вегас по названию определяет что это с Фуджи файл, а после переименования как но-нейм и выполняет уже другое действие. Так что может будет полезно, мало ли ракурсы отдельно извлечь или до монтажа не переименовывать чтоб как нужно открывался.
Quote
Магик паралакс сводит, но обрезку не делает

В Вегасе стоит галочка "авто обрезка", если её снять, то тоже как Мэджик не будет обрезать, более гибко, хотя Мэджик не знаю, может там тоже есть такая галочка "авто".
Quote
Вопрос: как и чем выводить стерео ролик??? Я что-то совсем запутался.

Проблема в том что у вас он на русском а у меня инглиш, но даже не в этом, по картинке можно отсчитать нужную кнопку или по переводу догадаться, а больше проблема в 11 версии, окно "рендер как" совсем другое, и где там кнопка с подробными настройками??? может быть "кустомизед темплейт". Ладно, сделаю свой скрин и настройки кодирования, а там сравнивайте методом тыка.
Если нет в списке Main Concept AVC/AAC можно Sony AVC, но там уже другие параметры, тем более у меня просто AVC еще без MVC (структура 3Д БлюРей).
Прикрепления: 5020916.jpg (369.3 Kb)
 
nedorezoДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:23 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ну все доигрался, Если в среду у меня все работало (№34), то сегодня не могу вставить НИКАКОГО плагина.
Очень сожалею, что не сделал скрины в среду, когда все работало. И этот pan/crop не убирается из цепочки никак. Какой бы эфект(плагин) я не вставлял, первым лезет pan/crop. У меня есть подозрение , что в нем все дело. Он блокирует дальнейшую цепь. Как его убрать? Посмотрел видеоуроки, там ничего похожего нет.
Прикрепления: 2901409.jpg (557.4 Kb) · 1669212.jpg (518.6 Kb)
 
GlinkaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 20:47 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
То что "кроп" это нормально, не надо его убирать и лазить, но я туда не могу зайти почему-то, а кроп и положение кадра отдельно в другом значке. У меня всё работает. На скриншоте несколько неувязочек, самая главная это одна галочка в названии фильтра а должны быть две в стереоскопическом режиме, значит у вас 3Д отключен и файл как моно ракурс видится. Ну и по мелочи, режим наложения дорожки не тот, остальное как эффект мошионс (размытие в движении, плавность) и автоматика вроде не принципиально.
ПС: Переименовал файл в родное (что фотик присваивает) название и он снова как субклип открывается, а если произвольно переименовать, то как две дорожки открывает.
ППС: У вас на скриншотах и звука нет, ауди дорожка есть а волновой формы нет, значит тишина. Сравните как у меня. Звук не открывается?
Вообще возможно все русско переведенные версии глючные, надежней без перевода использовать, ну и от сборки конечно зависит. В крайнем случае если будет глючить, переставьте на проверенную версию, можно на 10, особо отличий кроме поддержки 3Д БлюРей не вижу.
Прикрепления: 4074286.jpg (313.3 Kb)
 
nedorezoДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:35 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Про мой скрин, Это я все сделал специально. 1 Отключил системный кодес, который МОРГАН. 2. Проект сделал в 2Д, думал что заработает, нифига. А вот зелененький маленький значечек в панели упраления дорожкой "режим комбинирования" обычно стоит исходный альфа канал. Правильно?
Вегас у меня стоит 11 версии, сборкка 425, 64-бит, Надо попробывать переставить, благо проблем сейчас с этим нет.
У меня такие крупные мучения и непонятки второй раз. Первый раз с Пинакле 12,0 По-моему эта была первый редактор с НД
Потом вышло обновление 12,1 и все стало нормально. У ДОКТОРА ругань стояла жуткая.
 
GlinkaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:51 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Т.е. раньше эффекты (цветокоррекция) работали и в 2Д и в 3Д, а теперь нет? При установке антивирус надо отключать чтоб не принял кейген за вирус и не удалил. Может Вегас не зарегистрировался и плагины недоступны? Или всё же плагины активны, на скрине не понятно, весь серый но движки на цветовой гамме сдвинуты, значит работает, или нельзя ещё в цепочку добавить?
 
nedorezoДата: Среда, 28.12.2011, 21:15 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Работа плагинов.
Вчера один добрый человек подсказал мне: почему не работают эффекты. Есть кнопка "Раздельный экран" Она должна быть отжата. Скрины великое дело.
Прикрепления: 4650236.jpg (491.7 Kb)
 
GlinkaДата: Четверг, 29.12.2011, 11:27 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Даже не использовал эту кнопочку, что она делает, отключает предпросмотр эффектов? Почему тогда называется "разделить экран"? Я первый экранчик предпросмотра минимизировал, сдвинул в узкую полосочку, оставил один основной.
Ещё недавно знакомый подсказал полезную вещь в которой я не разобрался и писал что с готовыми стереопарами 3Д функции монтажа не работают. Оказывается всё там работает, правой кнопкой мыши по готовой стереопаре - свойства файла - 3Д моде - нужный вид стереопары, и тогда плагин Sony Stereoscopic 3D Adjst работает для одной дорожки видео а не только для субклипа из двух разных дорожек. Так что потом можно стереопары перемонтировать если понадобится. Сам бы не догадался искать ещё один 3Д режим (уже третий дубль) в "свойствах файла". Это всё Вегас, где в нескольких местах надо дублировать одинаковые настройки разрешения, к/с, 3Д режим и другие параметры, звук тоже, у вас он 48кГц а Вегас 44 ставит по умолчанию.
 
YukkaДата: Пятница, 20.07.2012, 09:46 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Всем привет. Принимаете в свой клуб? Снимаю года три, но в 3D полгода. Только подводное видео. Раньше пользовался при монтаже Ulead Video Studio, Cyberlink Power Director, Corel Video Studio. Редакторы простые, как мобилка и это меня устраивало. Всё осваивал сам (очень плохо, когда в радиусе 100 км никто ничего не посоветут-одни свадебные операторы, которые конкуренцию видят). Теперь с переходом на Sony TD-10Е приходится осваивать Вегас, но он для меня на порядок тяжелее.
В общем для старта накидал пару файлов на монтажную линейку (формат .MTS), пару переходов и музычку. С аудио всё пока понятно, на каждый файл видео на столе перетащил Stereoscopic 3D Adjst, делаю рендеринг и фиг! Вывело два изображения в одном. Никакого 3D. Вроде и настройки выставил.... Монитор LG для 3D куплен, железо всё свежее. Не пойму cry .Я в терминах не силён, если вам впадлу с чайником возиться, я пойму :(.
Заранее спасибо.
 
GlinkaДата: Пятница, 20.07.2012, 11:10 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Yukka, Привет! Конечно рады видеть.
По файлам с 10Е попытаюсь помочь, но не знаю как они в монтажке открываются, от этого зависит что и где по 3Д режимам включать. Там 3Д режим можно включить в трех местах одновременно, причем разных. 1) в самом файле через "свойства файла" 2) в настройках проекта 3) при сохранении. А путаница в том что если открыть готовую стереопару (на одной дорожке общая картинка с половинками), то включение 3Д режима только размножит одинаковые ракурсы, воспримет пару как 2Д видео и просто продублирует один и тот же ракурс, стереомонтаж не выйдет и сохранять будет 2Д, оно и понятно готовая стереопара монтируется как 2Д и не требует 3Д редактора, но можно в ней и параллаксы изменить если включить 3Д режим через 1), тогда можно половинки по отдельности изменять и 3Д форматы менять. При двух дорожках правого и левого, надо их объеденить в общий 3Д субклип, тогда останется одна дорожка с слоями-ракурсами. Ну и третий вариант как с Фуджиком, когда открывает уже готовый 3Д субклип и остается только в свойствах проекта выбрать нужный 3Д режим для предпросмотра и сохранения. Как открываются файлы с Соньки 10Е? Одна дорожка, визуально как моно но в в стрим видео два потока видео и один звук? Тогда для удобства монтажа в свойствах проекта включить 3Д режим в анаглиф, удобней монтировать и в цветных очках сразу смотреть что по объему получается, как титры выпирают и т.д., при цветокоррекции и другой оптимизации лучше переключить в стереопару чтоб полноцвет увидеть, при сохранении тоже стереопару.
Вот скрин под Фуджик, примерно можно понять где включить 3Д режим http://glinka3d.ucoz.ru/_fr/0/8987830.jpg по умолчанию он стоит в Офф, потому 3Д и не сохраняет и не показывает в монтажке, обязательно в этом месте надо включать. Stereoscopic 3D Adjst нужен всего лишь для выравнивания параллаксов, в готовой 3Д камере нет надобности в этом плагине, ракурсы там ровно пишутся без перекосов, а положение параллаксов (там где плоскость монитора будет в видео) меняется колесиком конвергенции (глубина) при съемки на камере, но конечно потом с помощью этого плагина можно изменить.
 
YukkaДата: Пятница, 20.07.2012, 13:17 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
При переноске ролика с камеры на ЖД получается один файл (не два!)с форматом .МТS ... Открываю его в медиафайлах и он становится на ОДНУ дорожку видео (сразу и автоматом). Наверное что-то с настройками. Не нашёл, где нужно менять, чтобы файл по желанию вначале в библиотеке открывался, а потом по-желанию его перетащить на стол.
Извините за тупой вопрос (ещё много таких будет, если Вы не против): что такое "субклип"? Я накидал на монтажный стол файлов, скажем применил, всё, что нужно, и смотрю предпросмотр. Кстати, он тоже плоский... "Субклип" это что? Есть триммер. Типа для обрезки по краям. А, ещё параллакс менять наверное не буду, вроде камера нормально снимает (на её экране без очков можно иметь представление о снятом. Да и пока не до этого. Разобраться бы с основным.

Добавлено (20.07.2012, 13:17)
---------------------------------------------
А и ещё один момент. Который очень меня пугает. Подключил камеру с записями к телевизору (как у Вас, кстати ok ), надел очки-всё ок! Перенёс файлы с камеры на ЖД, подключил через USB вход к телеку и .... нифига! Всё плоское! Подключил через вход на Blue Ray плеере (тоже LыGы) и тот же фиг... Приеду домой буду с советами разбираться. Пишущий Blue Ray купил к компу, и комп не видит 3Д фильмы (есть пара лицензионніх дисков). Воспроизвожу Cyber Linkом 12-м (там есть возможность переключения в 3Д) и тоже фиг! Всё плоское. Другой плеер установить?

 
GlinkaДата: Пятница, 20.07.2012, 13:40 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Ну да, один файл в 3Д формате Dual stream (двух поточный, в общем контейнере два видеофайла прав и лев отдельно + звук). Обычными плеерами проигрывается как 2Д так как видна только одна верхняя дорожка например левого ракурса, так же и в любом видеоредакторе как 2Д пока не включить 3Д режим в свойствах проекта. Но самое обидное что большинство редакторов откроет только как моно, вторую дорожку отбросит и 3Д уже не выйдет, но Вегас должен нормально открывать.
Quote
Не нашёл, где нужно менять, чтобы файл по желанию вначале в библиотеке открывался, а потом по-желанию его перетащить на стол.
На скриншоте в кружочке слева сверху кнопка с папкой и нотой и далее стандартный проводник.
Quote
что такое "субклип"?
Забудь smile Это когда двумя раздельными камерами снимаешь и у тебя раздельные дорожки на монтажке правого и левого ракурса, их можно слить в общую 3Д дорожку, с Соньки открывается уже как готовый субклип, одна дорожка с двумя слоями прав и левого ракурса, две дорожки в одной, но видно всегда одну как 2Д. Триммер тоже не нужен, на монтажке потянул мышью за край файлика и подрезал (укоротил до нужного момента), вытянул - вернул на место если ошибся, или split как ножницы разрезать.
Параллакс менять не надо, так что плагин "Stereoscopic 3D Adjst (выравнивание") тоже забыли:) если только 2Д подкладку менять по глубине вылета.
По делу: открой на монтажке, посмотри правой кнопкой мыши "свойства файла" там в закладке видео найди "стрим" и посмотри сколько видеодорожек, если там Видео1 и Видео2 и Аудио1, то открылось корректно как 3Д, включи в свойствах проекта 3Д режим (на скрине шаг 3) ), выбрать анаглиф, сразу без очков будет понятно есть двоение и 3Д, ну а там хоть стереопару хоть моно ставить при монтаже, резать то удобней как 2д вид, на монтажке от смены 3Д режима ни чего не меняется, то же двухпоточное видео. А вот при сохранении "рендер как", выберите 3Д формат обязательно какой нужно, стереопару фулл или анаморфную стереопару для ТВ, двухпоточное как в оригинале вроде уже не получить на выходе, а может и можно если есть там 3Д БлюРей MVC, только неудобно смотреть на компе будет, проще стереопару стандартную, две картинки рядом или вертикально.

ПС: Про ТВ всё правильно, родной 3Д формат камеры ТВ напрямую не понимает, камера его трансформирует в анаморфную стереопару или фрейм пакинг HDMI 1.4, короче с камеры можно, но сам файл для ТВ напрямую не понятен так же как 3Д БлюРей или полноразмерная пара. Для ЮСБ телека нужно общее разрешение стереопары не больше 1920х1080 и не больше 30к/с, не понимает ещё и ДТС и кстати профиль кодека 5.1 в котором Вегас сохраняет сейчас:) в старом Вегасе (без 3Д монтажа) был 4.1 который ТВ понимает, все рипы сейчас в этом профиле делаются, а в новом Вегасе 5.1 и сменить не знаю как. Ещё одна проблема, как закодировать чтоб ТВ понимал, хоть в несжатое выводи и затем вручную консолью в x264 как рипы фильмов делают, вроде несложно, текстовый файлик-скрипт запустить, но подробней можно на торрент трекере спросить у рипмейкеров.
 
YukkaДата: Пятница, 27.07.2012, 16:51 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
По поводу вывода. (Стыдно спрашивать) В каком формате (расширение) на лицензионных Блю Рей дисках фильмы? Скорее всего, буду использовать только это расширение и писать на болванки. Хочется, чтобы можно было в стандартный плеер воткнуть диск и смотреть. Там предлагается куча форматов, глаза разбегаются.... Одно важно-чтобы стандарт по качеству был HD, стороны 16:9. Буду выпускать по-максимуму.

Добавлено (27.07.2012, 16:51)
---------------------------------------------
Ау! Не бросайте меня, пожалуйста! На монтажной линейке уже 30-ти минутный ролик лежит с поводными съёмками, а ничего, кроме анаглифа не выходит.

 
nedorezoДата: Понедельник, 30.07.2012, 17:40 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Yukka.
Да никто Вас не бросает. Сейчас Время отпусков, На всех форумах(деловых) тишина. Посмотрите пост №42 Там Начальник мне разъяснеет про рендер. Я так с горем пополам В ВЕГАСЕ записал файл на жесткий диск и то рад.
Успехов.
 
YukkaДата: Вторник, 31.07.2012, 18:12 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Методом "тыка" по различным форматам рендеринга понял, что ничего не понял. В одном случае телек (ЛыЖы 3Д) видит файл с флешки (но коряво его воспроизводит) в другом случае ругается про недопустимый формат. Вставляю лицензионный Блю Рей диск в привод (ЛыЖы) на компе и ничем не могу его воспроизвести. Даже ЛыЖыевским плеером TriDef. Но самое главное, что этим плеером воспроизводится до 90% вариантов форматов после рендеринга в Вегасе. Может создать файл Main Concept и при записи на Блю Рей диск в той же Нюре 10 его спокойно прочитает BD проигрыватель? У нас пока болванки BD стОят около 3 евро. Не напасёшься.
 
GlinkaДата: Среда, 01.08.2012, 00:48 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Yukka, С БлюРей не советую, не знаю ещё любителя который бы создал свой 3Д БлюРей. Да и не до конца этот формат понимаю. Диск 3Д БлюРей - это одно, MVC, формат 3Д видеокамер - другой принцип, хотя тот же MVC. Короче MVC это контейнер, на диске два типа файлов .m2ts - это 2Д один из ракурсов, в .SIFF только разница второго ракурса, потому и весит в раза два меньше чем полный ракурс в .m2ts, вместе эти два файла создают виртуальный новый файл с восстановленной стереопарой. В видеокамерах и возможно самапал 3Д БлюРей, MVC как один файл с двумя видеодорожками, называется формат dual stream. Если что-нить понятно, можете попробовать smile Но вроде в Вегасе 11 про есть создание 3Д БлюРей. Не путать с обычным 2Д БлюРей и записанной стереопарой.
Про ЛыЖи и ТриДеф вообще каша, какая связь? Из разных производителей и техники.
Сложно всё это и куча несовместимостей.
С Main Concept в новом Вегасе тоже косяк для ЛыЖи, он выдает 5.1 профиль кодека который не понимает ТВ ЛыЖи:) Самсунг понимает, а ЛыЖи только до 4,1 профиль который был в 9-м Вегасе, но Вегас 9 не 3Д:) Опять несовместимость. И для ТВ с флешки надо делать стереопары Half (дальше горизонтальная или вертикальная) чтоб общее разрешение пары было не больше 1920х1080, а Full пары не пойдут с флешки.
 
YukkaДата: Среда, 15.08.2012, 11:04 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Опять бессонная ночь закончилась мордой в клаву...
Что получилось: файл с расширением . m2t с флешки читается замечательно! В полном размере! По комнате рыпки цветные плавают. НО!!! Переходы с сюжета на сюжет (я делал обычное "наплыв с затуханием"-не помню, как по-научному) почему-то сопровождаются каким-то миганием чёрного цвета, с кадрами соседних сюжетов. Пробовал другие виды переходов-та же хрень. Глюк Вегаса? Или я опять намудрил что-то с настройками?
Блин в двух шагах от записи любительского БлюРей 3D диска и такая лажа!!! ЗасмеЮт уважаемые мэтры!

Добавлено (15.08.2012, 11:04)
---------------------------------------------
Утром проснулся и понял-наверное процессор слабый или видеокарта. Как же так? Процессор i7 Intel, карта GTX 560. Может глюк во время перехода из-за того, что сюжеты ещё и цветовым балансом обработаны? Короче, попытаюсь его убрать.

Следующим утром проснулся, растянул на монтажной линенйке ролики, потягал их вправо-влево, чтобы корректность переходов посмотреть и нашёл бока! Исправил. Вывел в два рядом-всё ОК!


Сообщение отредактировал Yukka - Вторник, 21.08.2012, 18:21
 
nedorezoДата: Среда, 29.08.2012, 16:44 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Yukka. Как успехи?
С интересом читаю Ваши сообщения. У меня фотокамера Фуджи фильм Реал 3Д. Кино снимает 1280Х720.
Пробывал монтировать в Сони Вегас про 11, но дальше мучений дело не пошло. Начальный этап освоения редактора.
Вопрос. Вы пишите "и нашел бока" Это разрывы между файлами?
 
YukkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 17:40 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
В общем, то что получилось, лежит здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=fgxRIM51YAA&feature=plcp
Это для красно-синих очков. Для поляризованых не выкладывал, так как у народа разная техника для просмотра. И она требует разного формата вывода с способа кодировки 3Д. Например, телеки Самсунг имеют очки с батарейками. Как у них там всё кодируется-хрен знает.
Бока заключались в том, что я не корректно резал файлы и вставлял переходы. По умолчанию в конце каждого сюжета Вегас почему-то добавлял чёрные кадры (может где-то в настройках есть птичка, которую нужно отключить). Их нужно было отрезать в триммере и только потом кидать на монтажный стол.
В данный момент у меня проблема-не могу добавить титры на существующий сюжет. Получается текст на чёрном фоне, а не на фоне видео. Ещё очень нужно научиться делать ускоренное кино. Работал прошлыми редакторами, так было всё интуитивно понятно, а здесь нужно шастать по меню... Онлайн видеоуроки смотреть не могу, так как и-нет к сожалению очччень слабый. Приходится опытных терзать вопросами.
 
GlinkaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:10 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
Это для красно-синих очков. Для поляризованых не выкладывал, так как у народа разная техника для просмотра. И она требует разного формата вывода с способа кодировки 3Д. Например, телеки Самсунг имеют очки с батарейками. Как у них там всё кодируется-хрен знает.
И не надо под конкретную технику, универсальный формат - стереопара, причем любая, вертикальная, горизонтальная, анаморфная (сплющенная под ТВ). На ютуб если загрузить стереопару, то в их плеере появится значок 3Д (перед значком изменения качества), в нем можно будет выбрать хоть анаглиф любого цвета, хоть под любые очки, пример http://www.youtube.com/watch?v=kUHpyrXeeqM&feature=plcp Сжимать в анаглиф нельзя, появляется пропечатка (двоение, гхостинг), это диструктивный формат и потом очки и их цвет не изменить. Если анаглиф, то лучше живым смешиванием из стереопары, без влияния кодирования, средствами 3Д плеера ютуба, компа, или ТВ.
Ролик сильно двоит и почти ч/б, но в общем неплохо если бы не анаглиф, причем ещё и красно-зеленый (green) а не красно-синий (голубой или cyan) как у меня очки.
Quote
В данный момент у меня проблема-не могу добавить титры на существующий сюжет. Получается текст на чёрном фоне, а не на фоне видео.
Выбирай образец титров на прозрачном фоне (фон вроде серый и в клеточку) а не на черном который загораживает сверху видео. Или если есть уже с черным фоном и менять не хочется, можно добавить фильтр "хромакейер" и вырезать пипеткой черный цвет, либо в начале дорожки есть режимы наложения (Альфа канал, Скрин, Оверлей, по темному и т.д.) тоже этими режимами можно многое сделать и прозрачное и негатив.
Quote
Ещё очень нужно научиться делать ускоренное кино.
Можно разными путями. Сейчас под рукой нет, всё по памяти пишу, могу напутать, но 1) правой кнопкой мыши на файл, свойства и изменить то ли к/с то ли скорость которая 1.0 стоит. 2) Горячей клавишей, не помню ктр/шифт или альт удерживая одну из кнопок и подведя курсор мыши к краю клипа - тянем, если укорачиваем файл, то быстрее будет крутится, если растягиваем, то медленнее, очень удобно нужное пустое место заполнить при вставке.
 
3D ФОРУМ » 3D видео » Монтаж 3D видео » Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10 (в 10 версии появилась поддержка 3Д монтажа)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: