Пятница
29.03.2024
17:58
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
3D ФОРУМ » 3D видео » Монтаж 3D видео » Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10 (в 10 версии появилась поддержка 3Д монтажа)
Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10
Sioux123Дата: Среда, 26.10.2011, 14:06 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Vegas 11 и Magix 18 вам в помощь для камеры Sony 3D. smile
 
GlinkaДата: Четверг, 03.11.2011, 12:00 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Инструкция в скриншотах по 3Д опциям в Сони Вегас про 10 или 11 http://www.3dnews.ru/3dimension/608418/index2.htm
 
nedorezoДата: Четверг, 15.12.2011, 14:58 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Проблема: Устранение горизонтального паралакса.
Имею 1. комп способный работать с 3Д
2. вегас про 11
3. камеру Fujifilm FinePix REAL 3D W3. Файлы 1280х720, 24 кадра в сек. стерео бок-бок
В вегасе добрался до конца процеса- удалось провести рендер.
При работе с вегасом руководствовался устаноаками приведенными на сайте 3Dnews и не только.
У Вас на сайте есть ссылка в сообщении № 22
Но не могу выполнить важнейшую функцию при редактировании 3Д - сведение параласкса переднего плана.
Делаю так. Выделяю нужный файл на ТЛ. Файл занимает один видеотрек и один звуковой. На миатюре файла есть значек "добавить эфект", выбираю Sony Stereoscopic 3D Adjst.
Появляется окно Sony Stereoscopic 3D Adjst. В этом окне можно делать все что угодно: на изображение в окне предпосмотра это никак не влияет.
Хотя там картинка явно 3Д. Что не так? Что посмотреть? На что нажимать?
 
GlinkaДата: Четверг, 15.12.2011, 21:15 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет!
Quote
Проблема: Устранение горизонтального паралакса.
Параллакс это координаты объема, зачем объем устранять biggrin (шутка) Понял что распределение параллаксов изменить, выставить стереоокно (плоскость монитора).
Поигрался и понял что это очень проблематично для готовой стереопары по таким причинам: 1) Фильтр "Stereoscopic 3D Adjst" работает только для 3Д субклипа который состоит из двух дорожек. Как обычно берем с камер два видео лев и прав, склеиваем в одну стереодорожку (3Д субклип) и всё нормально, всё работает. Но если файл один, то этот плагин его воспринимает как 2Д, один ракурс, одна дорожка и просто дублирует одну стереопару над другой, при выравнивании одна стереопара целиком двигается относительно другой но ни как не ракурсы половинками между собой, фильтр на одной дорожке не работает. 2) Думал а если вставить две одинаковые дорожки стереопары одна над другой, сделать кроп в одной левого, в другой правого ракурса а потом склеить в 3Д субклип, получится теоретически как два отдельных ракурса и всё получится - не вышло, при создании субклипа склеиваются оригинальные дорожки без учета кропа, сдвига и других действий. Облом, казалось бы нет ни чего проще, готовая стереопара и фильтр выравнивания должен её делить на половинки как в любых простейших 3Д программках, но этого не предусмотрели в Вегасе.
Посему выхода два 1) Нарезать и сохранить из стереопары два файла с левым и правым ракурсом и затем открыть в Вегасе и работать как с отдельными ракурсами. 2) Сделать коррекцию параллаксов в Стерео Муви Мэйкере http://stereo.jpn.org/eng/stvmkr/index.html очень простая програмка, всё то же самое как в плагине Вегаса, автовыравнивание или ручная коррекция любых перекосов. Но она как и ВиртуалДаб не любит н264 и контейнеры MKV, mp4, не знаю какой у вас,, но с помощью скрипта АвиСинт всё можно открыть.
С другой стороны в Фуджике и так всё ровно, зачем трогать, или там всё из экрана торчит, нет сведения осей объектива? А нужно свести по ближнему плану?
 
nedorezoДата: Четверг, 15.12.2011, 22:00 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ. А то я читаю и ничего не понимаю. Какие-то две дорожки, субклип???
Дело в том, что я начитался всяких форумов. Там сведение паралакса на стекло монитора, ну прямо первое дело ( к примеру И. Дауров, да продлятся его дни). .А так все нормально видно. Если интересно можно посмотреть http://footage.ifolder.ru/27309157 Файл AVI, кодек MJPEG, 18секунд, 133 мБ. Еще умудрился разместить видео на Трубе.
А что такое "кроп"?
 
GlinkaДата: Четверг, 15.12.2011, 23:41 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Да, для домашнего просмотра, ТВ, проектор, да даже обычный кинозал, обязательно надо сводить по ближнему плану как аквариум, привязать объем к рамке экрана, а если что-то высовывать из экрана, так чтоб рамкой экрана не резать предмет. Иначе если объем режется рамкой есть такое понятие отжимающий эффект рамки, объем теряется, кажется плоским и не понятным, не логично и не комфортно. Чтоб не сводить в редакторе, большинство сводят оси камер в нужной точке сразу, а то в редакторе обрезка будет если на параллельных осях снято. Дауров за параллельную съемку, но результат у него как на косых осях, но по среднему плану, сам нарушает стереоокно, программная конвергенция в редакторе, я предпочитаю оптическую (наклоном камер с угловой стереобазой) меньше в редакторе сводить и пиксели не теряются на обрезке.
Кроп - обрезка части кадра или подрезание.
Позже гляну семпл. Попробуй Стерео Муви Мэйкер, там всё просто, а монтаж готовых кусков стереопар потом любой программой как 2Д куски. У тебя и получается как готовое видео, синхронное и выравненное, можно любым редактором клеить как обычное 2Д, а если не нравится как параллаксы, то разбирать на ракурсы или Стерео Муви Мэйкером по кусочку отдельно делать. Вообще то можно в стереоплеере изменить параллаксы при просмотре, и если для себя и друзей, то один раз в Стереоскопик плеере выставить как надо и записать в информационный файл, тогда он запомнит и всегда будет открывать с коррекцией параллаксов, может и редактировать физически не надо.
 
nedorezoДата: Вторник, 20.12.2011, 14:15 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Пишу с работы, дома нет времени, сейчас.
Но что-то я не понял про Стерео Муви Мэйкер. Зашел на ихний сайт по Вашей ссылке, а там в разделе лиценции ограничения только на копирование CD-ROM. Freeware?
 
GlinkaДата: Вторник, 20.12.2011, 20:44 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Да, весь софт http://stereo.jpn.org/eng/ бесплатный и без установки. Там же Стерео Фото Мэйкер незаменимая программка №1 для 3Д фото. А ценность этих программок, что они открывают любые 3Д форматы (и MPO тем более) и переводят в любые другие моментально, т.е. их ещё как плеер или фото просмотровщик можно использовать + мощный 3Д редактор, можно в ручную любые перекосы параллаксов исправлять а можно одной кнопкой "авто выравнивание". Так же и сохранять в любой другой 3Д формат.
Ну там много чего полезного, Муви Плеер, Дата Мэйкер (альтернативная прошивка для Кэнон фотиков, для синхронизации и управления спуском с простейшего пульта по USB).
 
GlinkaДата: Вторник, 20.12.2011, 21:32 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
nedorezo, Скачал твой семпл. Если это оригинальный файл с фотика, то всё вообще элементарно с Вегасом. Во первых это не совсем стереопара (два ракурса в одной общей картинке), это Dual Stream (двух поточное видео, два ракурса в разных картинках), один контейнер в котором две раздельные дорожки видео (в медиа инфо будет так: Видео 1, Видео 2, Аудио 1) как много звуковых дорожек в ДВД например. Обычные плееры показывают это видео как моно, только одну верхнюю дорожку. Стерео Мэйкер его не берет smile А Вегас автоматом без всякого создания 3Д субклипа, просто кидаешь на монтажный стол файл и стереопара готова, главное не забыть включить 3Д режим в проекте и выбрать 3Д формат (стереопара или анаглиф). Потом не забыть при сохранении выставить стереопару, иначе как 2Д один ракурс сохранит.
Сделал подробный порядок действий. Остальное думаю разберешся, как монтировать из кусков и как сохранять.
 
nedorezoДата: Вторник, 20.12.2011, 23:07 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Начну по порядку.
1. Открыть ссылку не удалось, то игрушки, то девки. А интересно. Может в личку или на почту?
2. установил StereoMovie Maker вер 1.21
3. Попробовал отрыть свой файл. Макер пишет мне типа у вас не установлен кодес MJPEG и отсылает на сайт fourcc.org
4. А я две недели назад поставил триальнную версию кодес MJPEG от Morgan Multimedia с расчетом купить у них за 30 евро оригинал.
В Пегасе кодес стоит 60 баксов и только декомпрессия. Так вот Вегас работает с триальной версией Morgan Multimedia.
Но триальной версии не стоят галки 3Д функции. Самое интересное, что видео редактор Магик Видео Про Х3 прекрасно работал с каким-то кривым кодеком от Пегаса скаченным где-то с торрентов. Кстати обратите внимание на этот редактор. У него есть функция мультикамерного режима и сболванками сам работает, без всякого архитектора. И в 3Д все гораздо проще. Хотя паралакс не может править.
Попробую крирепить файл с Морганом
Прикрепления: 4856337.jpg (109.1 Kb)
 
GlinkaДата: Вторник, 20.12.2011, 23:17 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Я же написал что StereoMovie Maker не понимает, не столько из-за кодека, сколько из-за 3Д формата, это не стереопара а видео с двумя раздельными потоками. Этот тип файла с таким 3Д форматом не поймет ни один видеоредактор или кодек, в лучшем случае он откроет как 2Д один ракурс и 3Д монтаж будет не возможен. Только Стереоскопик плеер автоматически понимает этот файл и Вегас. Вегас имеет свои кодеки и прекрасно открывает этот файл, пример на фото (в прикрепленном файле, у меня всё открылось без дополнительных кодеков), там же вся инструкция. Фуджи файлики очень удобны для Вегаса, автоматически открываются как 3Д субклип, можно сразу монтировать.
ПС: В процессе монтажа можно менять 3Д форматы или как 2Д видео предпросмотр, удобней переключить в анаглиф чтоб видеть расположение параллаксов и при монтаже контролировать в анаглиф красно-синих очках.
Потом при сохранении вернуть в стереопару, советую в стереопаре (горизонтальной или вертикальной) готовый фильм сохранять.
ППС: Важно чтоб версия Вегаса была pro, 10 или 11 версии а не урезанные ошметки муви студия или что-там типа платинум, там и 3Д наверно нет и кодеков меньше. У меня с торрентов, конкретней с рутрекера.
Прикрепления: 8234309.jpg (371.0 Kb)
 
nedorezoДата: Среда, 21.12.2011, 21:05 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Плагин Sony Stereoscopic 3D заработал. Победа.
 
GlinkaДата: Среда, 21.12.2011, 21:30 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Ну вот всё получилось.
И открывается MJPEG кодеком Вегаса а не дополнительным установленным?
Ещё пару рекомендаций, попробовал сохранять, обязательно при сохранении (render As) в окне сохранения после того как кодек выбрали (советую Main Concept AVC или Sony AVC) в закладке "Custom" выставить в два раза больше разрешение по ширине если горизонтальная пара 2360х720 или 1280х1440 если вертикальная пара, иначе впихнет стереопару в 1280х720, один ракурс будет 640х480 biggrin
Проверить все параметры к/с (чтоб совпадало как в первоисточнике), прогрессив скан, соотношение пикселя =1, битрейт в пределах 10-14 000 000, параметры звука, лишь потом сохранять. В двухпоточное как был оригинал уже не получится, так как пережатие и нет такого вида 3Д формата в Вегасе. Так что сохранение там не такое простое, куча параметров которые надо проконтролировать, обычно они и не совпадают с тем что было в проекте, к/с уже 30 стоит а в проекте 24 было, разрешение и т.п.
ПС: Кстати побаловался эффектами, например если взять искажение "деформация волны" то получится в 3Д абстрактные завитушки как компьютерная графика, всё это в объеме, сумашедше смотрится оригинал видео не узнать, одни пружинки-завитушки двигаются. Ну и всякие зеркальные эффекты, старая пленка и т.п. короче всё от фантазии, можно неплохой 3Д фильм намонтировать. Ну и про титры не забудь.
 
nedorezoДата: Среда, 21.12.2011, 22:32 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Может быть в Вашей версии Вегаса 10(?) стоит кодек MJPEG. Видимо стоит. Или в систему откудато затесалсля. Но на моей машине не было. Вернее, был ломаный от Пегаса (Accusoft PIC Video 4) и с ним работал Magic video Pro X3. А вот мой Вегас про 11 не хотел. Стоило мне прикоснутся к AVI c Фуджи тут же вылетало вот такое окно.
Прикрепления: 4131398.jpg (134.8 Kb)


Сообщение отредактировал nedorezo - Среда, 21.12.2011, 22:37
 
GlinkaДата: Среда, 21.12.2011, 23:49 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Наверно этот ПИКвидео кодек лезет вне очереди. Его надо убрать и тогда Вегас своим подхватит. Ещё версия, что кодек 64Бит а Вегас 32 Битная версия. Кодек одной битности не будет работать с плеером или редактором другой битности, потому ставят пак кодеков 32 и 64 бит на всякий случай.
У меня штатный набор винды "7" + Медиа Плеер Классик без К-лат пака, вместо К-лайт я поставил Core AVC для н264 он работает с CUDA аппаратно на видеокарте разгружая процессор. Всё больше ни каких дополнительных кодеков нет, ваш файл открывается Стереоскопиком, Медиа Классиком, причем последним открывает в двух окнах раздельно правый и левый ракурсы.
ПС: Вообще MJPEG это последовательность JPG картинок, а картинки JPG даже голая винда понимает, зачем отдельный кодек? Это самый понятный формат а АВИ контейнер, в винде это есть. Виртуал Даб ваш файл открывает, любой плеер тоже и с видео редакторами не должно проблем быть.
 
nedorezoДата: Четверг, 22.12.2011, 11:23 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Про кодек MJPEG. Подводя ИТОГИ. ОС W7 64-bit Видеокарта GeForce 450
Без установки дополнительных кодеков в систему, эти файлы игрались 1) Nvidia 3D Vision Plaeyr 2) Sterescopic Player 1.7 3) ciber link power DVD 11 Т. е. в них кодеки уже были. Под термином «игрались» я подразумеваю: пирамидка и очки работают, на экране 3Д. Про этот кодек я знать не знал. Пошли дальше. Надо это все монтировать. Выбрал редактор Magic Video Pro X3. Магик отказался грузить мои файлы с Фуджи, хотя файлы **.mts (h264) грузил и работал с ними.
Скачал с торрентов ломаный кодес от Accusoft Pegasus /PICVideo4. Поставил в систему. Магик стал грузить файлы с фуджи и редактировать. Удалось создать фильм на 6 минут в 3Д и маленький ролик поместить на YouTUBE.com в 3Д. Дальше решил сводить паралакс на переднем плане.
В Магике этого мне сделать не удалось. Поставил Vegas Pro 11. Vegas Pro 11 отказался работать с файлами с камеры Фуджи, хотя Магик продолжал исправно с ними работать. Удалил кодаки Пегас. Поставил триальную версию от Morgan Multimedia. Работают оба редактора.
Далее про редактор Вегас Про 11. Но плагин Stereoscopic 3D не работал. Во вторник 22 декабря я делал скрин для форума (собщ №34) и обратил свое внимание, что не везде стоят галки. Поставил галки, где можно и все заработало.
 
GlinkaДата: Четверг, 22.12.2011, 11:56 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
мои файлы с Фуджи, хотя файлы **.mts (h264)
Ни чего не понял, какой оригинальный формат Фуджика н264 .mts или MJPEG в .avi? И тот и другой должен без проблем и без доп. кодеков в Вегасе открываться. У меня всё то же самое по железу, кроме как видеокарта слабее ЖФ 9500, но этот АВИ ваш везде идет и открывается, во всех моих плеерах и редакторах.
Quote
Без установки дополнительных кодеков в систему, эти файлы игрались 1) Nvidia 3D Vision Plaeyr 2) Sterescopic Player 1.7 3) ciber link power DVD 11 Т. е. в них кодеки уже были.
Только в 3) свои кодеки, а 1-2) только оболочка без кодеков, значит в системе уже всё было раз проигрывает. 1-2) Может использовать и Повер ДВД кодеки и от любого другого плеера, там и вручную можно приоритет и кодек назначить.
Quote
Магик стал грузить файлы с фуджи и редактировать. Удалось создать фильм на 6 минут в 3Д и маленький ролик поместить на YouTUBE.com в 3Д.
Мне вот не понятно в каком формате вы сохранили 3Д видео, в стереопаре Бок-о-Бок? И как Магик открыл файл, как две дорожки с ракурсами или как одну с Видео1 и Видео 2 потоком?
По Вегасу, у меня 10 версия 64бит, может у вас не 64бит версия и от винды "7" которая 64бит кодеки не подключаются, или может 11 версия самая свежая и недоработанная, с косяками.
Почему у меня нет никаких проблем с вашим семплом, хоть и винда 7 64бит и 3Д вижн очки, из дополнительного только Повер ДВД, Медиа Классик Плеер без кодеков, Вегас, Коре AVС кодек?
Quote
CoreAVC™ - это H.264 видео декодер, базируется на MPEG-4 Part 10 стандарте, который используется в Blu-ray и High Definition DVD (HD-DVD).
CoreAVC™ считается одним из лучших в мире H.264 видео декодеров.
Но он только за н264 отвечает.
 
nedorezoДата: Четверг, 22.12.2011, 13:38 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
отвечаю по порядку
1) файлы **.mts появились с камеры Sony HDR-SR12
2) что было, то было. Сейчас толком и не помню по 1) и 2), но вот Повер ДВД 11 проигрывал по полной программе в 3Д это точно. А вот Тотал Медиа Театр норовил из моих 3Д файлов сделать мне 6Д.
3)Магик открывал как обычный файл одно видео и одно аудио. Но предпросмотр в 3Д. Сохранял в разных форматах, все попробывал, но Экспорт (тамошняя терминогогия) бок-бок и главное пол-ширины. А иначе в проигрывателе черти-что.
Редактор Vegas pro 11.0.424(32-bit) качал с сайта "pooshock.ru"
4) прочитал
Вы сходите на этот сайт. Чего там только нет. Сейчас одних вегасов 11 различных сборок 4 шт.
 
GlinkaДата: Четверг, 22.12.2011, 14:25 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
На том сайте Вегас и 32 и 64 в этой раздаче
Quote
Sony Vegas ™ Pro 11.0.510 (32-bit) 11.0.511 (64-bit)
Я качал с торрентсру, там тоже две папки и версии 32 и 64, я поставил 64, так как винда такая же + в раза два быстрей пережимает в отличии от 32бит. А это важно, 1час ждать рендера или 30мин. Так же если внешние кодеки 64бит они не будут с программой 32Бит работать и наоборот. Да в Вегасе свои кодеки, откуда там выскочил ПИКвидео?
Так и не понял, сейчас в Вегасе всё нормально, всё открывает и монтирует?
Quote
но Экспорт (тамошняя терминогогия) бок-бок и главное пол-ширины. А иначе в проигрывателе черти-что.

На счет полных (не анаморфных) пар, на компьютере это не имеет значение, хоть 4000х4000 пикселей, Стереоскопик и остальные плееры нормально воспроизведут. Анаморф это временное явление, даже ограничение именно 3Д телевизоров и именно внутренних медиаплееров (с флешки, по ЮСБ, по ЛАН) в этих теликах остались стандарты 2Д, не больше 1920х1080 общего разрешения, а стереопары получаются в два раза больше, вот и пишет ТВ что "не поддерживаемое разрешение". Но для компа или если ТВ с компа смотреть это не имеет значения, лучше полные пары сохранять, зачем терять полезное разрешение, оно и так небольшое 720р а если параллакс править, то там ещё и обрезка.
Магик не знаю, если там всё то же самое по 3Д то дело вкуса, но думаю Вегас посерьезней редактор, конечно не Премьер, но любителям выше крыши хватит, а с Фуджи файлами они наверно адаптировали так что удобно всё открывается, монтаж вообще как в 2Д, а плагины с дополнительными эффектами можно отдельно поискать.
 
nedorezoДата: Суббота, 24.12.2011, 00:12 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
ответ
1) Когдя ставлю програму, я отключаю интернет-модем. Запускаю новую программу и смотрю: как там у нее связь с внешним миром? Брандмауер и прочее. Потом запускаю прогу и смотрю может я чего-то не учел. Так же было при установке Вегаса. Потом я пытался загрузить мой первый файл с внучкой и результат в скине сообщ № 34
2) Теперь я запущу Мадик и посмотрю, что там изменилось после моих галок в кодеке.
До этого я монтировал в Пинакле (много чего пробывал вплоть до примьера, но все это было до НД), потом это 3Д. А магик мне понравился, мне там почти все понятно. А вегас надо изучать. Обьект моих сьемок внучка и наши поездки.


Сообщение отредактировал nedorezo - Суббота, 24.12.2011, 00:13
 
3D ФОРУМ » 3D видео » Монтаж 3D видео » Монтаж 3D в Sony Vegas Pro 10 (в 10 версии появилась поддержка 3Д монтажа)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: