Пятница
29.03.2024
07:58
Наш опрос
Что вы знаете о 3Д?
Всего ответов: 2489

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Что лучше?
Что лучше?
beerdyДата: Четверг, 31.03.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Всем вечер добрый!
Есть значит:
1.
а) Стереомонитор самопальный
б) Стерео CIFRO-CITY
2. И есть 3D vision kit.

Что лучше, вернее где глубина стерео больше т.е - где больше, к примеру в играх, вылазит из монитора всякая всячина???

У самого имеется 3D vision kit+ACER 3D 120Hz.
Как Вы думаете стоит ли поменять nvidia на 1-й вариант???

Вот мне кажется что первый вариант лучше даже если самому сделать

 
GlinkaДата: Четверг, 31.03.2011, 19:50 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет! Только что настроил 3Д-вижн на 24" Бенке XL2410T, результат не впечатлил, старые затворники от СТЕЛ "мини" (проводные, самые дешевенькие) за 2т.р. и халявный ЭЛТ монитор с графической трубкой Сони тринитрон давал меньшее паразитное двоение (гхостинг). Однозначно 1 вариант, а качество только от полупрозрачного зеркала зависит, если самому искать, то только оконное тонированное стекло, что не сильно преспособленно для этих целей, + суета с поиском стекла, очков (а они ещё по углу вклейки фильтров не всегда подходят, придется по другому проворачивать), сборки крепежа, имхо проще и не сильно дороже купить КИТ комплект за 3,5т.р. тем более удобная конструкция, нижняя часть убирается вместе с зеркалом и остается обычный 2Д монитор для работы, думаю в 2Д режиме всё же больше люди сидят. Потом новая конструкция (монитор снизу) у ЦифроСити поинтересней старой (монитор сверху), зеркало стоит под таким углом что люстры или свет от окна не отражается в глаза.
Quote
Что лучше, вернее где глубина стерео больше т.е - где больше, к примеру в играх, вылазит из монитора всякая всячина???
Совсем не так. Объем и глубина везде будет одинаковая и зависит от того как фильм снят или как в игре накрутишь, чем дальше от монитора отходишь - тем глубже объем, короче геометрия, общая толщина объема зависит от диагонали и с какого расстояния зритель смотрит. А вылеты, если в фильме их не сделали, их и не будет, в играх можно поменять положение плоскости экрана и всё наружу будет или наоборот вглубь.
А лучше поляризация в том, что нет мерцания, легче глазам, меньше гхостинг (по сравнению с затворным, отсутствует) - а это самый главный критерий качества метода просмотра, на сколько качественно разделение ракурсов происходит, в 3Д-вижн мне показалось очень плохо, сильно двоит, двоение сиреневое, глаза устали через 10мин, в старых очках на 85Гц ЭЛТ меньше уставали.
Но есть минус с стереодровами под игры, Н-видиа уже не пойдет, нужен iZ3D драйвер, платный, около 20-25у.е. вроде, и список игр там другой. Затворное нормально на проекторе идет, другая матрица у ДЛП по принципу и гхостинга не видно, а на мониторах и ТВ ужасно, кто пишет что хорошо - не с чем сравнивать, я в М-видео с десяток ТВ посмотрел в 3Д, везде двоит, ну может в плазме меньше, так как быстродействие матрицы лучше.
 
GlinkaДата: Четверг, 31.03.2011, 21:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
По 3Д-вижн и Бенку погорячился, только установил и первый ролик от самапальщиков запустил, видать ещё кодек артефакты добавил, ещё свежие не установил или монтаж не важный с пересветами. В общем доволен, в моем ролике гхоста не видно даже на экстремальных сценах (белое на черном фоне(заставка в космосе)), лучше чем в старых очках, ну и остальные фильмы неплохо идут. Моник по цветам не плох (может LED подсветка на пользу пошла), не нравится только вертикальные углы обзора. А как твой моник? Тоже по началу Асер 24 хотел брать. Так что хз на счет что лучше, с полузеркалом свои минусы с наклоном головы - фильтры пропускают, в 2Д режиме один монитор в зеркальном перевороте, он больше для проф работы годится, а 3Д вижн для игр может и удобнее будет, но свои минусы - потеря яркости и на одного человека очки, дополнительные дорого.
 
beerdyДата: Пятница, 01.04.2011, 01:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вообщем я взял еще в мае 2010 свой ACER GD245HQ + на "Савке" в Москве собрал комп с очками от nvidia.

Где-то в декабре 2010 у нас в магазинах в Липецке появились вышеуказанные Бенку, и Самсунги - разница существенна.

На моем Асере нет и намека на мерцание, гхоста еле виден если на полную выкрутить (а я гамаю на полную)))
У многих на ЕНВИДИУ много жалоб в плане глаза устают - у меня либо глаза "пока" в норме, либо всетаки начинают закрадаться подозрения что сейчас ставят на поток эти енвидии и делают лажу, что и с мониторами тоже - но это сугубо моя точка зрения.
Но CIFRO-CITY Все равно возьму) - Всетаки мне кажется что там 3D "вылазиет" из экрана больше XDDD....)

 
GlinkaДата: Пятница, 01.04.2011, 12:49 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
появились вышеуказанные Бенку, и Самсунги - разница существенна.
В чем разница? Стало хуже или лучше? Мне просто не с чем сравнивать, первый ЖК, по сравнению с трубой тринитрон и топовые ЖК на PVA или IPS за 30-60т.р. не впечатляют:) Давно когда 3Д вижн появился, видел на демо стенде первый Самсунг 22" RZ который, игрульку и ролики с 3ДТВ, гхост был приличный, как в моих старых очках, облака были пересвечены, детали потеряны, в М-видео на 3Д ТВ тоже гхост заметен, а на Бенке вроде поменьше, иногда можно разглядеть а иногда вообще нет, от ролика зависит.
Quote
На моем Асере нет и намека на мерцание
Да я не говорю что видно мерцание, оно конечно видно от сторонних ламп, я про то что разделение ракурсов по времени и от этого глаза могут уставать а в сильной динамике рассинхрон даже в кинотеатре на 144Гц виден, ведь фильм в 24-30к/с снят, получается разница между глазами 60к/с или 1/60с а это мазня уже, пример фотографирование с рук с выдержкой 1/60с, а то что 120Гц или выше в очках, так это кадры дублируются, например 1Л-1П-1Л-1П-2Л-2П... В поляризационном кадры видим одновременно и задержки между ними нет и в глазах не мерцают темные поля, хоть их и не видно в затворном но мало ли...
Quote
у меня либо глаза "пока" в норме
У меня 4-5лет назад и от анаглифа не уставали, хоть часами смотреть и от затворного, а сейчас и от 2Д устают и вообще без компа болят и слезятся и проблемы с сетчаткой пошли, врачи комп и 3Д отметают, говорят не может быть, сосуды, общее состояние, возраст.
Quote
Но CIFRO-CITY Все равно возьму) - Всетаки мне кажется что там 3D "вылазиет" из экрана больше XDDD....)
Да наоборот, сама конструкция глубокая, как ящик или аквариум а мониторы в конце ящика стоят, и если что вылетать будет, то не дальше полузеркала. Да и откуда такие стереотипы что стерео это только вылеты, правильное стерео должно быть как в аквариуме или как в рамке а вылеты редкие и аккуратные чтоб за края монитора предметы не цеплялись и не резались, иначе объем потеряется и привязки к рамке монитора не будет, это в ИМАКС можно всё наружу, так там и делают, но там экран огромный и краев и этой рамки не видно, объем ни к чему не привязан, а дома с мониками, ТВ и проекторами обратная ситуация, всё в глубь:)
 
beerdyДата: Пятница, 01.04.2011, 12:57 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сравнивал со своим Асером.
На счет уствлости - время покажет.

А вот CIFRO-CITY теперь сомневаюсь брать - хотя возьму.

Вообщем я хочу все наружу... может это както возможно?

 
GlinkaДата: Пятница, 01.04.2011, 13:10 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
Сравнивал со своим Асером.
Ну и как, лучше/хуже новые модели пошли? Именно этот Асер я сначала хотел брать, но потом увидел новинку Бенк и ЛыЖи или Самс 24" (но они дороже и диагональ чуть меньше), по отзывам не поймешь, все хвалят и ругают одинаково, ну и взял на обум:) У Асера низ фиолетовый вместо черного, в моём тоже есть немного такого. Знакомому проф. фотографу (у него Бенк 24" с PVA, углы конечно супер) мой по цветам понравился а по углам просмотра только горизонтальные а вертикальные плохие. По цветам мой близок к его, но красный или рыжий единственно неправильно выбивается.
Quote
Вообщем я хочу все наружу... может это както возможно?
Возможно:) Накрутить "глубину" или параллакс, короче сдвинуть горизонтально один ракурс относительно другого, изменить положение стереоокна (плоскости монитора), это есть в играх, на пирамидке крутилка, или в плеерах. Но это добавит нагрузку глазам, сильней их придется косить, так что не советую глубину менять, изображение и фокусировка всегда в плоскости экрана а оси глаз чем больше двоение, тем больше косить и напрягать приходится а фокусировка(резкость) глаз не меняется, она всегда на мониторе, получается не естественное положение глаз, что вызывает напряжение и усталость. Лучше стараться сделать меньше двоение, чтоб основные объекты вообще не двоились, совместить их регулятором "глубины" и тогда будет по комфорту как 2Д.
 
beerdyДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:22 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да это да - что накрутить глубину. Но. это все проваливается в экран. Кстати глаза всетаки устают но по прошествию 5-10минут у меня они привыкают.

Кароче че хочу это проекционную картинку))) Интересно есть ли такие технологии? И как скоро будут доступны в продажу.

 
GlinkaДата: Понедельник, 04.04.2011, 16:37 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
Да это да - что накрутить глубину. Но. это все проваливается в экран.
Смотря в какую сторону накрутить, можно вглубь а можно и наружу. Не знаю как в играх а в плеерах в любую сторону.
Quote
Кароче че хочу это проекционную картинку))) Интересно есть ли такие технологии?
Что за проекционную картинку? проекторов 3Д сейчас полно недорого, будет экран 2-3м, для стерео само то, опять затворное (3Д-вижн или DLP-link очки или всё вместе), гхоста на проекторе не видно.
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Что лучше?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: