Пятница
29.03.2024
02:33
Наш опрос
Что вы знаете о 3Д?
Всего ответов: 2489

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
3D ФОРУМ » 3D видео » Чем и как снимать 3D видео » Вопросы по стереосъемке. (Вопрос от Улитки. Перемещено)
Вопросы по стереосъемке.
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:06 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Перемещено в отдельную тему.
 
улиткаДата: Среда, 01.09.2010, 13:06 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте. Разъясните мне пожалуйста. Меня интересует технология производства 3D стереомультфильмы снятые поляризационным методом.
Возможно ли их создать в домашних условиях и как? Насколько я поняла..необходимо 2 фотика с поляр. фильтром. На каком расстоянии должны стоять от объекта и от себя и какой угол? Стоят параллельно. Поляризационный очки с тем же углом, что и объективы. Как это настроить? Поляризаторы же могут быть горизонтальные и вертикальные..Как это представить в стереопарах или заснять? Что б сделать 3D видео, для начало сделать 3D фото, т.е стереопары. Так? Что ещё важное необходимо? Ах да..3D монитор. (у меня ЖК монитор простой) Можно ли смотреть стереопары на других мониторах и каких? Или где-то читала, можно собрать самим 3D монитор. Реально ли это и как? Всё в домашних условиях.
sad И ещё у меня куча вопрософф...
Ps: весьма буду благодарна за помощь
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:06 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет. Вопросов у Вас много и путаницы тоже wacko Попробую прояснить ситуацию. Съёмка 3Д фото и видео ведется одним способом не связанным с методом просмотра и хранения 3Д файла. Формат хранения 3Д файла тоже не связан с методом просмотра. Поляризация относится только к способу просмотра и должна присутствовать в аппаратуре воспроизведения, это два проектора с фильтрами и металлизированный экран, 3Д мониторы Залман, iZ3D и зеркальные мониторы промышленные или самодельные (про самоделку здесь http://www.sview.ru/ru/help/devices/mirror_self и готовый набор за 3,5т.р. http://www.cifro-city.ru/content/view/96/22/ ). Так же сейчас продается много 3Д реади аппаратуры, ЖК/плазма ТВ, мониторы, проекторы со своими затворными или поляризационными очками.
Речь идет о кукольных/пластилиновых мультфильмах? Потому как для 3Д графики ни чего не нужно, просто второй ракурс просчитать с другой точки (виртуальной камеры).
А так двумя любыми одинаковыми фотоаппаратами как есть без дополнительных фильтров, закрепленными на общую планку без вертикальных и вращательных перекосов, пример http://glinka3d.ucoz.ru/forum/14-10-1 лучше конечно зеркальные cool не помешает общий тросик-пульт для удобства нажатия сразу двух и чтоб не шатались на штативе от ручного нажатия, на крайний случай автоспуск.
Расстояние между объективами фотиков называется стереобаза, она зависит от расстояния до объектов съёмки и примерна равна 1/20-30 расстояния до объекта, но фотоаппараты не так легко близко сдвинуть, корпус мешает, и если до объектов 0,5-1м, то стереобаза желательна 4-5см, фотики так не сдвинешь, но можно увеличит зум и отодвинуть фотики подальше на 2-2,5м от объектов, тогда 10см стереобаза будет нормальная. Ещё желательно объективы провернуть немного к центру композиции, как бы по радиусу, словно циркулем вокруг главного объекта, говоря проще, если один фотик центральной точкой видоискателя смотрит на человечка, то второй фотик так же наведен центральной точкой на него же, ну по аналогии глаз вершина треугольника точка на которую смотрим и фокусируемся, в основании по углам глаза или фотики.
Хранить видео или фото лучше в стереопаре (две картинки рядом в одном файле). Стереоплеер при просмотре переведет стереопару в любой способ просмотра: анаглиф, затворный, поляризационный.
На обычном ЖК мониторе можно только в анаглиф (цветные фильтры, красно/голубые к примеру) очках смотреть.
Склеивать, выравнивать и сохранять в стереопару из двух отдельных ракурсов фото или видеофайла удобно в бесплатных программах: для фото http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/index.html одной кнопкой "авто выравнивание" и для видео http://stereo.jpn.org/eng/stvmkr/index.html
Для начала потренируйтесь на фото неподвижных объектов, можно одним фотиком если пока второго нет, можно сюда выложить http://www.fotodia.ru/group/Stereo/ там быстро научат, поправят и укажут какие ошибки и как лучше сделать, если выйдет хорошо, можно приступать к мультфильмам. Была у меня тоже мысль мульт 3Д пластилиновый сделать, но так это кропотливо, столько снимков много надо, что наверно ресурса фотиков не хватит.
 
улиткаДата: Среда, 01.09.2010, 13:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Glinka, спасибо большое..прочитаю несколько раз. а перекрёстный метод только для анаглифа? Я вот заметила, что просматривая мутик без очков..полосочки есть и вертикальные и горизонтальные..Но пишут..лучше вертикальным способом..Верно? Да кукольная и пластилиновая анимация biggrin Что значит пишут съёмка на параллельных осях , конвеергенция исключена, т.е. нулевой параллакс там далеко и его не трогать мол исскуствено..да?

Добавлено (09.08.2010, 13:58)
---------------------------------------------

Quote (Glinka)
Ещё желательно объективы провернуть немного к центру композиции, как бы по радиусу, словно циркулем вокруг главного объекта, говоря проще, если один фотик центральной точкой видоискателя смотрит на человечка, то второй фотик так же наведен центральной точкой на него же, ну по аналогии глаз вершина треугольника точка на которую смотрим и фокусируемся, в основании по углам глаза или фотики.

так..так подождите..это же для анаглифа..а я про поляризацию..там фотики параллельно..я правильно поняла..а?
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Писал, писал, всё сбросилось sad Тема очень объемная. Снимаем одинаково не обращая внимания как потом будет это показываться в анаглифе или в поляризационных очках, результат одинаковый. Параллельный способ это когда фотики параллельно стоят без углового сведения, тогда весь объем получается из экрана наружу, это комфортно смотрится только в ИМАКС, когда не видно рамки экрана, дома экран маленький и объем лучше привязывать к рамке монитора по принципу аквариума или окна из дома, всё вглубь экрана и только немного как эффект вылета или высовывания предметов из экрана, но чтоб рамка их не резала в предэкранном объеме. Конвергенцию при любом способе съемке можно потом изменить в редакторе горизонтальным смещением ракурсов, т.е. всегда можно изменить положение плоскости монитора от самого ближнего плана до самого дальнего, но при параллельном способе при этом будет сильная обрезка по краям а при угловом можно сразу правильно выставить положение объема относительно стекла монитора и можно не обрезать кадр. Я за угловую съемку, хотя есть ярые поклонники параллельной.
Стереоплеер из любой пары сделает любую другую или аналиф, так что хранить без разницы в какой, вертикальной, перекрестной или параллельной лишь бы в полноцветном варианте (не в анаглифе), но желательно в той которую умеешь без очков смотреть для быстрого предпросмотра. Перекрестная это когда глаза к носу (левая картинка справа), параллельная пара это когда взгляд в даль (левая картинка слева) стереограммы обычно параллельно смотрят, вертикальную без очков не посмотришь, но результат от всех пар будет одинаковый.
Попробуй что-нить сфотографировать и в СтереоФотоМэйкере загрузить две картинки и выставить просмотр анаглиф, стрелками с клавы вправо-лево подвигать положение объема, сразу много вопросов отпадет на счет стереоокна и положения конвергенции.
 
улиткаДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Glinka, да спасибо..я знакома с программами фотомейкер и муви мейкер...и анаглиф я делала..Профессионал сказал, чтоу меня брак в анаглифе..неправильно снято..вот я и хочу теорию познать..мол как фотики ставить ...анаглиф ещё так..а вот поляризация для меня новое.. sad
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Лучше увидеть живьем фото что с ней не так, теории много, у всех она разная biggrin заочно трудно помочь пока не увидим результат, потому и предложил выложить на Фотодии, там самая крупная стереотусовка рунета, все друг другу помогают и придумывают теорию. Поляризация - это только метод просмотра, смотрится из стереопары, к съемке ни как не относится, и думать о поляризации не нужно, это уже потом решаешь в анаглиф сделать или в стереопару, в анаглифе просто 50% информации пропадает безвозвратно, стереопару можно любым методом смотреть и в анаглифе тоже, причем можно под разный цвет и расположение фильтров в очках.
 
улиткаДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Glinka, здрасте..что то на фотодии не хочет грузиться, пишет, мол не поддерживает формат, а формат джпг. показываю здесь. Расстояние 30см до ближнего..параллельно снято, стереобаза 65-70мм, вид сверху..для просмотра перекрёстным способом поменяла местами..(посмотрела на свой ужас..ужас мутно всё). Что не так? Я смотрю пары тока перекрёстным..а параллельно не знаю как.
Прикрепления: 5841018.jpg (80.8 Kb)
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (улитка)
на фотодии не хочет грузиться, пишет, мол не поддерживает формат, а формат джпг.
Бывают такие сбои, причем иногда в самый неподходящий момент (когда сам хочешь загрузить biggrin ) но потом проходит, позже попробуй.
Quote (улитка)
Что не так?
По объему и касательно 3Д - нормально. Остальное всё не так, но это уже не ко мне biggrin Это уже основы традиционной фотографии и обработки (обработка тоже много значит). Если интересно, постепенно могу полезные советы давать, но тема объемная. По фото. 1) На левом кадре что-то черное попало (скорее всего подставка под фотик) чего нет в правом и лучше чтоб вообще не попало или обрезать. 2) выбрать (скомпоновать) сразу в видоискателе кадр так чтоб не попало ни чего лишнего, например справа и лева ковер и предметы интерьера, то есть взять стол покрупнее зумом или подойти поближе. 3) поправить левый дальний уголок скатерти чтоб весь край стола был ровный. 4) немножко пониже снять. 5) в редакторе произвести цветокоррекцию, кадрирование, если резкость не нравится - поднять. Ну и много таких мелочей, похоже я придираюсь и всё замечания раньше времени. Но стремится надо к таким вещам и мыслям. Придумать композицию до съемки. Если к фото трудно придумать название - то она скорее всего бессмысленная и не интересная другим. Ответить себе - а будет ли интересна эта фото зрителю? Убрать всё лишнее что не входит в сюжет или отвлекает от главной задумки. Оригинальные задумки перебивают технические ошибки/качество фото, зритель их не замечает а идея вызывает восторг и интерес. И наоборот при идеальном качестве и технике если идея содрана или банально заезженная, фото не вызывает интереса а комменты в основном "-Это было у фотографа Пупкина". Советую прогуглить "золотое сечение" или упрощенно "правило третей" http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D0%B9
Фотошопом пользуетесь? Постепенно могу небольшими техническими хитростями поделится по обработке/сохранению.
Ещё интересный эффект получился, бутылки как будто не параллельно стоят, зеленая наклонена относительно синей, даже не знаю как так вышло?
Вот всё обрезал, цветокоррекция и замаскировал отвлекающий фон рамкой: (пара параллельная)
Прикрепления: 3639183.jpg (51.9 Kb)
 
улиткаДата: Среда, 01.09.2010, 13:07 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здрасте.
Quote (Glinka)
(пара параллельная)

а пару параллельную смотреть так же как перекрёстно? wacko
Я ничего кроме кадрирования не делала с фтоками, ибо не думала, что их надо редактировать. А как же мультики, их просто снимают не добавляют эффектофф блюра, зума, насыщенности..а? Знакома с фотошопом.
Quote (Glinka)
4) немножко пониже снять.

Отчего зависит пониже повыше?
А почему приблизили пару?
Quote (Glinka)
"золотое сечение"
Левая бутыль нать левее, да?
Ещё интересный эффект получился, бутылки как будто не параллельно стоят, зеленая наклонена относительно синей, даже не знаю как так вышло?
Это не стол, а планшет на табуретке, он шаткий, вот бутылки и кривые..а камни равновесия типа
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (улитка)
а пару параллельную смотреть так же как перекрёстно?

Здрасте, как параллельную, я для вашего удобства, думал что вы параллельные только умеете смотреть или предпочитаете.
Quote
Я ничего кроме кадрирования не делала с фтоками

Quote
А почему приблизили пару?

Кадрирование лучше сразу фотоаппаратом делать, чтоб потом полезное разрешение не обрезать. Я просто обрезал отвлекающий и лишний здесь интерьер и края планшета. Это как если бы художник рисовал натюрморт и заодно нарисовал по краям куски мастерской, тупо же, потому главное тут бутылочки с камнями, ещё к теме относится фон из шторы и поверхность стола (надо же на что-то ставить) но чтоб края справа/лева за кадр уходили, от всего остального надо избавляться. Сюжет и предметы надо тоже связать, а то не понятно название шедевра, "Выпил - закуси камушком" surprised или "Когда я напиваюсь, всегда падаю лицом в камни" (как раз взгляд сверху) biggrin Не, ну понятно что к 3Д не относится и просто проба пера на "что попалось под руку". А пониже чтоб наиболее выгодно смотрелось, чуть выше чем кубики и чтоб стол близко не попал.
Quote
А как же мультики, их просто снимают не добавляют эффектофф блюра, зума, насыщенности..а?
Всё обрабатывают, и м/ф и фильмы и фото любое. Но не блюром. Сырое фото не яркое, не контрастное, с неправильной цветопередачей и может быть с недостатками на вроде пятнышко попало, складка лишняя (это можно инструментом "клонирование" затереть. А обработка в основном заключается в исправлении цветопередачи, напишу пока простыми авто фильтрами, но потом лучше в ручную. Две картинки в ФШ ставим рядом 1) автоцвет (автоколор) 2) автоконтраст 3) при желании поднять насыщенность цвета 4) кадрировать. Следим чтоб картинки были индиетичные, если отличаются то в ручную "цветовой баланс". В светлых участках может быть пересвет (потеря деталей) в темных недосвет (потеря полутонов/теней), так как RAW формата в мыльнице нет, то в ФШ есть фильтр "shadow/highlight" (тени/блики или хз как в рус. ФШ перевод) но им аккуратно, верхний движок немного а нижний не трогать или совсем чуть-чуть. Потом всё это сохранить как TIF (с LZW сжатием, оно на качестве не сказывается и так меньше по весу) формат, это для промежуточной обработки без потери качества, в Стерео Мейкере свести, выровнить и сохранить снова в TIF (Мейкер в JPG плохо сжимает), уменьшить картинку по этому способу http://www.razooma.net/blog/element.php?ELEMENT_ID=539 (только можно упростить как я внизу дописал) и уж в самом конце сохранить в ФШ командой "Сохранить для ВЭБ" а не такой "Сохранить как", именно как для ВЭБ, вес картинки меньше и метаданных нет, с качеством JPG 51-70%. Картинку общую слишком большую делать не надо, для инета в 100% маштабе так чтоб в окно монитора влезла с учетом рамки браузера и прокруток, чуть меньше разрешения рабочего стола.
Хе, загрузил biggrin
 
GlinkaДата: Среда, 01.09.2010, 13:08 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Да, забыл что речь шла про мультфильмы sad Посему, другой подход, каждый кадр фото не надо обрабатывать и сводить в стереопару (жизни не хватит biggrin ) а оригинальные фото склеить в последовательности как снималось в видео, с одного фотика в один кусок как левый ракурс, со второго в отдельное видео как правый, ну а потом разбить на кусочки сцен и каждую выравнить (автовыравниванием), выставить стереоокно и кадрировать в Стерео Муви Мэйкере, сохранить в стереопару, потом эти кусочки склеить в любом приличном видео редакторе где можно сделать красивые переходы одной сцены в другую, подложить титры, если нужно, добавить эффекты например "ч/б с зацарапанной пленкой" в сценах воспоминания, поправить яркость/контраст/насыщенность.
А для фото - то что выше писал, со смыслом и обработкой biggrin
 
Nekto2Дата: Суббота, 06.11.2010, 17:45 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Может уже не актуально, но вот есть статья:
http://stereokino.ru/3D_Anim.htm
"СТЕРЕОСЪЕМКА КУКОЛЬНОЙ АНИМАЦИИ ЦИФРОВЫМ ФОТОАППАРАТОМ"
 
3D ФОРУМ » 3D видео » Чем и как снимать 3D видео » Вопросы по стереосъемке. (Вопрос от Улитки. Перемещено)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: