Пятница
29.03.2024
11:43
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
3D ФОРУМ » Стерео фотография » Стерео фотография » Fujifilm FinePix Real 3D W3 (как грамотно снимать?)
Fujifilm FinePix Real 3D W3
shorsДата: Среда, 08.06.2011, 22:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Друзья, кто готов поделиться опытом съемки при помощи Fujifilm FinePix Real 3D W3 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6374863&clid=502)?
А то купил, а качество стерео не устраивает. Хотя возможности камеры очень даже ничего.
 
GlinkaДата: Среда, 15.06.2011, 20:05 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
А какой там опыт, мыльница есть мыльница, база фиксированная ни чего не изменишь, не поэкспериментируешь. Так общие рекомендации снимать с штатива чтоб противной тряски с рук не было, снимать короткими сериями, нормальный 3Д эффект от метра до 10м, дальше уже плосковато, пейзажи будут плоско выглядеть а люди или домашние съемки нормально. Ну если есть ручной баланс белого, при искусственном свете выручит установка по белому листу. Это всё про видео.
 
shorsДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо. Я так и думал. А про функцию съемки со смещением может чего-нибудь расскажите. Вот как раз пейзажи интересуют. Т.е. пейзажи значит никак не снять?
 
GlinkaДата: Понедельник, 20.06.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote
функцию съемки со смещением
Про функцию не знаю, нет такого фуджика, скорее всего она облегчает выдерживать горизонт по сетке или запомнить где объекты были, но любым обычным не 3Д фотоаппаратом снимается 3Д в два кадра с горизонтальным смещением. Очень просто, способ ча-ча, первый снимок вес на одной ноге, перенос веса на другую ногу - второй снимок, если нужно ещё больше стереобазу, то несколько шагов в бок, стараться горизонтально смещать, не перекашивать по высоте и вращению. Стереобазу (смещение фотика между снимками) прикидывать как 1/20-30 расстояния до ближайшего объекта.
 
shorsДата: Четверг, 23.06.2011, 19:12 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да съемка пейзажей сложный процесс. Как его облегчить и научиться снимать?
 
akselДата: Четверг, 04.08.2011, 12:21 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Quote
Как его облегчить и научиться снимать?

Книжка была издательства "Мир" переводная. Называлась кажись именно так - "Пейзажная фотография"- крайне полезная книжка. А вообще пейзаж - не слишком сложный жанр (уж намного проще портрета ИМХО). Нужно запастись часами, компасом, штативом с уровнем и терпением. (ночной пейзаж - отдельная тема, там можно еще и свет ставить).
 
ZyyyДата: Суббота, 17.09.2011, 01:49 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите, а можно в фуджи в3 снимать кадры , или видео, а внастройках выводить чтобы получались в итоге изображение для 3d очков красно-синих, интересуют именно для них, а не для 3d телевизоров, чтобы картинка как бы дублировалась со смещением красного цвета, или это нужно как то дополнительно обрабатывать? интересует именно под красно синие очки. в терминах не сильна, вы уж простите "за мой французский" flirt

Сообщение отредактировал Zyyy - Суббота, 17.09.2011, 01:50
 
GlinkaДата: Суббота, 17.09.2011, 02:21 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет! Сразу снимать не получится. Но сразу смотреть на компьютере можно. Для фото подойдет бесплатная и без установки такая программка http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/index.html Stereo Photo Maker скачать только 986KByte остальное мануал не нужный. Открыть фото в виде двух картинок рядом (Side-by-Side) и выбрать "стерео - колор анаглиф - half color anaglyph (red/cyan)", ну или другие цвета очков и режими комфортности, на вкус. Листать фото в папке - пробелом, если объем шиворот-на-выворот, то поменять прав/левый кадр с клавы буква "X" (англ). Так же можно всё это (что на экране видно) сохранять, "файл - сохранить стерео картинку".
Для видео и фото есть универсальный плеер Stereoscopic Player открыть как "попеременная пара" (понятно по картинкам), затем "вид - метод просмотра - анаглиф - халф колор или оптимизированный красно-голубой анаглиф". А оригиналы пусть хранятся как есть, потом в полном цвете пригодятся, техника не стоит на месте, скоро без очковые ТВ пойдут wacko
 
shorsДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Да Glinka все четко написал. Добавлю лишь что фотик нормально снимает стерео метров до 10. Если будет стоить тысяч 10 рублей - каждому стереофотеру пригодится. А если фуджи придумает как карту глубины делать автоматом, то все - 100% успех.
 
nedorezoДата: Суббота, 14.01.2012, 23:14 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Кроме фото стерео этот агрегат еще может снимать видео СТЕРЕО 1280х720 24 кадра/сек. Кодак MJPEG.
Сони Вегас Про 11 этого кодека не имет. По крайне мере та версия которая у меня. Он должен быть в системе.
Проигрыватель Кибер линк повер ДВД 11 имеет кодек в себе. Нормальное (для меня) кино
получается. А что Вы хотите за 9 000 рублей? Я его и покупал для кино, внучку снимать.

Добавлено (01.01.2012, 20:41)
---------------------------------------------
С Новым Годом !
Печатал ли кто-нибудь фото с камеры Фуджи 3Д ? Что получается? И где ? (Москва)

Добавлено (14.01.2012, 23:14)
---------------------------------------------
Чем редактировать файлы **.MPO ?

Сообщение отредактировал nedorezo - Воскресенье, 01.01.2012, 20:35
 
GlinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:10 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Stereo Photo Maker
http://stereo.jpn.org/eng/stphmkr/index.html
 
nedorezoДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:56 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Продолжение сообщения № 10 и 11
Печать фотографий Fujifilm FinePix REAL 3D W3. В Москве нашел две конторы, печатающие 3Д фото.
Причем печатают только оригинальные файлы**.МРО. 1. 3Длига. 2. Яркий свет. В Яркий Свет отправил 3 файла. Они мне сказали по телефону, что фото №1 годится, а вот фото №2 и 3 мал стерео эффект. Но я просил их все-таки напечатать. Так и оказалось. Фото №1 много мелких деталей, что плохо. Фото №2 и 3 имеют передний план, второй план белая стенка бассейна, что не очень хорошо. И фото хотелось бы иметь более контрастные. Учту ошибки.
2.Возникла необходимость редактировать.
Stereo Photo Maker. Открыть стерео файлы, делит его ровно пополам
и показывает правую и левую части одного фото. Что делать дальше не знаю. Если задействовать функцию "Отрыть лев/прав изображ", то показывает две полные картинки. Редактировать можно цвет. Выводить в в формате **.МРО он не может.
Прога Fujifilm FinePix Studio отрывает файлы и даже разделяет их на правую и левую проекции ( r.jpeg l.jpeg)
И даже можно отдельно их редактировать (устранение красных глаз). А вот соединять их снова в файлы **.МРО после редактирования не хочет.
Файлы правой и левой проекции ( r.jpeg l.jpeg) НЕРАКТИРОВАННЫЕ запросто соединяет в файлы **.МРО
Вот такие пироги.


Сообщение отредактировал nedorezo - Понедельник, 16.01.2012, 13:39
 
GlinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:28 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Я понял речь идет о печати на линзовом растре? Почему только в .МПО? Бытовой Фуджи принтер не понимает другой формат кроме своего biggrin Бред вообще, два раздельных ТИФ ракурса должны взять (если речь о проф печати), остальное их проблема как соединить и перевести в удобный им формат. МПО и есть два раздельных ракурса только слепленных в один контейнер, не в общую картинку стереопару а в два слоя.
Вот такие танцы с бубном с этим Фуджиком, проги либо открывают но не сохраняют в этот же формат либо наоборот:)
Quote
Файлы правой и левой проекции ( r.jpeg l.jpeg) НЕРАКТИРОВАННЫЕ запросто соединяет в файлы **.МРО
Не редактированные соединяет в МПО а редактированные нет? Значит надо искать в чем причина, может метаданные изменились или разрешение не совпадает ракурсов, а может нельзя разрешение менять, может если сторонними программами редактировалось то кодек JPEG там другой и не понравился. А если ТИФ подсунуть?
Если нормально редактировать (чтоб меньше потерь на пережатие и нормальным редактором), то только в ФотоШопе, но для этого в СПМ (Стерео Фото Мэйкер) разобрать на несжатые TIF раздельные ракурсы, затем редактировать в ФШ, из него опять в ТИФ, ну а потом либо в печать, а если не возьмут, то ломать голову чем соединить.
 
nedorezoДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:33 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Да, речь идет о лентикулярном изображении. Такой специализированный агрегат фирмы Фуджи, который делает сразу все. И понимает эта бандура только файлы МРО http://www.leaderphoto.ru/news/index.php?news=10412
Пробывлал еще вчера.
1 В Fujifilm FinePix Studio распаковал файл МРО в два файл ( r.jpeg l.jpeg) Каждый ракурс весит по 3.2 мб После редактирования в собственном редакторе (устранение красных глаз) и сохранения, обратил внимание, что новые файлы весят в половину меньше 1.6 мб. Разделенные ракурсы отредактироал в GIMP и сохранил в jpeg 100%. Ракурсы весили по 3.2 мб Причем в обоих попытках размер ракурсов в пикселях совпадает с размером в пикселях оригинального файла. Но все равно не слеивались в один файл МРО.
2 Сегодня на работе попробывал открыть Файлы МРО в фотошопе сайт 5, Не отрылись.
Попробываю прицепить файл МРО который я упоминал как файл №3 в сообщении №12. Но в нем нет красных глаз и весит он 6.5 мб
П. с. Не приципился
Закачал на Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/28140580


Сообщение отредактировал nedorezo - Понедельник, 16.01.2012, 14:55
 
GlinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:03 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Всё оказалось проще. На работе когда смотрел в СПМ там МПО не было, наверно старая версия СПМ, дома копался в 4.34 версии, заметил аж целых две команды под МПО. 1) Сохранить МПО файл, две галочки на выбор "под Фуджи фотик" и "Нинтендо 3DS". 2) Create/Split MPO, т.е. можно склеить из папки из стереопары или раздельных файлов и других форматов без сжатия или разделить МПО на ракурсы.
Так что не вопрос, разделяйте в СПМ (желательно в ТИФ), затем все промежуточные обработки в ФШ (цветокоррекция, монтаж, коллаж) сохраняем в ТИФ, затем эти ТИФ свести в СПМ по стереоокну (параллаксам) и склеить опять в МПО. Каждое пережатие в JPEG сильно убивает качество, ТИФ это несжатый формат без потерь, можно много раз пересохранять в разных редакторах, качество не потеряется. Потому только на последнем этапе будет JPEG пережатие всего один раз. Образец МПО с фуджика у меня есть уже.
 
nedorezoДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:31 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Открытие файлов МРО в Stereo Photo Maker
Ссылка для скачивания стерео файла МРО : http://ifolder.ru/28148573 стерео файл
Разделение в MY FinePicx STUDIO
Два ракурса после разделения и редактирования в GIMP
Ссылка для скачивания файлов ракурсов: http://ifolder.ru/28149046 http://ifolder.ru/28149045

Картинка №1 При открытии стерео файла МРО в Stereo Photo Maker Явно видно,что открыт левый ракурс. Вспышка между объективами, тень слева.
Картинка №2 слева - левый ракурс, справа-правый.

Добавлено (16.01.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Пока дома готовил Вам ответ, появилось Ваше сообщение №15
Не могли бы Вы поподробней (для бестолковых пенсионеров) хотя бы осветить процесс загрузки файла МРО. У меня версия Фото мекера 3.24
Прикрепления: 7288717.jpg (625.5 Kb) · 0808819.jpg (499.9 Kb)


Сообщение отредактировал nedorezo - Вторник, 17.01.2012, 15:42
 
GlinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:35 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Первая картинка словно моно ракурс открылся пополам неправильно, второй правильно два ракурса как стереопара. У меня всё нормально открывается. Ракурсы в СПМ можно менять местами кнопкой с клавиатуры "Х" (англ) или значком в меню.
Такая инструкция:
Открыть МПО в СПМ (бросить мышкой на значок СПМ или Файл- открыть стереофайл), сохранить в ТИФ раздельно (файл - сохранить как L/R, выбрать вместо джпег ТИФ) или как сайд-бай-сайд ("файл - сохранить стерео картинку"), отредактировать в любом редакторе, сохранить снова в ТИФ, открыть эти ТИФ раздельные (файл - открыть Л/П) в СПМ или сразу сайд-бай-сайд (кинуть мышкой или файл - открыть стерео картинку) чтоб не мучится с раздельными файлами и не запутатся где Л и П, нажать кнопку "автовыравнивания" (Adjust - Auto Alignment), выставить параллакс стрелочками право-лево на клавиатуре, сохранить в МПО.
 
nedorezoДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:40 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ничего у меня не получается.
Бросал файлы МРО прямо из проводника на значек Фото макера, пробывал открыть стерео файл - результат один и тот же, картинка разрезанная пополам. Файлы пытался открыть разные. Просто файл DSCF 0834 хорош тем, что видно тень и запросто можно отличить левый или правый. Я специально снимал. Прилагаю скрин. Там в левой верхней части, где данные об отрытом файле указаны половинчатые размеры. Может, что у меня в предварительных настройках?
Прикрепления: 3090601.jpg (652.1 Kb)
 
GlinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 23:05 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Воть! Наверно это поможет, но у меня это по умолчанию стояло.
Прикрепления: 6795046.jpg (206.2 Kb)
 
nedorezoДата: Вторник, 17.01.2012, 15:19 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Здравствуйте.
Проверил настройки домашнего СПМ по Вашему скрину. У меня такие же.
Сейчас попробывл просмотреть свой файл на работе. К сожаления, тоже кадр разрезан пополам.
ОС Виндовс ХР и никаких излишеств.
А ведь до открытия файла все настройки расположены в окне "СВОЙСТВА" Если бы не Ваш скрин, я бы вообще
сомневался в способности програмы открыть МРО файл в два ракурса.
ВОПРОС. А вот как сохранить левый и правый ракурсы в едином стерео файле в формате МРО (который принимают к печати).??? Нажимаю "Save stereo image" Отрывается окно сохранения файла. В чек- боксе "Тип файла" расширения МРО нет.


Сообщение отредактировал nedorezo - Вторник, 17.01.2012, 15:59
 
3D ФОРУМ » Стерео фотография » Стерео фотография » Fujifilm FinePix Real 3D W3 (как грамотно снимать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: