Четверг
28.03.2024
18:26
Наш опрос
Что вы знаете о 3Д?
Всего ответов: 2489

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
3D ФОРУМ » 3D видео » Чем и как снимать 3D видео » Самодельная стереонасадка на один EOS 550D (Для фото и видео на одной зеркалке)
Самодельная стереонасадка на один EOS 550D
GlinkaДата: Вторник, 08.01.2013, 01:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Приветствую!
Наснимавшись стерео спарками, двумя раздельными камерами без внутри кадровой синхронизации, захотелось что то абсолютно синхронное, тут то и вспомнились различные варианты зеркальных стерео насадок.
Раньше скептически относился к разным стерео насадкам и стерео объективам по двум причинам: 1) постоянный, порой малый базис 2) вертикальное ориентирование кадра, что не подходит для видео.
Но в одной теме на ЖЖ http://c1own.livejournal.com/28911.html пользователь c1own применил интересное решение, ранее не встречавшееся в многообразных схемах, а ноу-хао в том что кадр получился горизонтальный, эффективно заполняющий всю матрицу, тут то и пришла идея применить это для видео.
За базу и была взята эта идея.
Теперь по порядку разные нюансы, дальше примеры семплов и конструкции.
1) Зеркала - нужны с внешним отражающим слоем. С обычными будут переотражения от стекла и мыльная двоящаяся картинка. Я смыл защитный слой с обычного зеркала. Двоения не так сильно заметны, но они создают эффект тумана, замыливания, а на ярких контрастах образуются двойные контуры. Смотрим примеры фото.
2) Стереобаза - у меня получилась 105-110мм. Многие скажут - Много! И ошибутся:) Я бы сказал что для многих ситуаций будет мало. Учитывая 3) малый угол объектива на ракурс, чтобы что-то влезло, надо большое расстояние до снимаемого объекта а расстояние прямо пропорционально базе.
3) Фокусное - тут баланс между углом, размеров зеркал, размера и размытия/перекрытия стыка между ракурсами. Экспериментально рабочее фокусное в пределах 24-35мм при 1,6 кропе. Учитывая что кадр делится пополам а то и 1/3 площади кадра на ракурс (стык надо обрезать, ракурсы выравнивать и сводить) фокусное умножаем смело на 2, получаем 60мм, переводим к полному формату 35мм, получаем 96мм, с таким "телевиком" база должна быть в районе 150мм.
4) Диафрагма - влияет на глубину резкости и "качество" стыка ракурсов, чем больше диафрагма тем лучше для стерео, больше глубина резкости и тем резче и меньше стук зеркал/ракурсов. Примерно 1:5,6.
5) Бленда/корпус - у меня пока её нет, но она очень нужна: 1) Свет попадает на все зеркала с любой стороны под любым углом и создает разнообразные блики, засветы, "туман" и т.п. 2) краем бленды можно отсечь очень точно ракурсы и стык будет очень тонкий без наложения ракурсов. Внутренности корпуса - бленды надо выкрасить в черный матовый цвет чтоб уменьшить отражение и засветку.
6) Фото на 550Д (матрица 18Мп) - на ракурс получается 7-7,5Мп что вполне прилично и достаточно для публикации в интернете. Оценка - отлично.
7) Видео - с видео намного хуже. Для чего всё и затевалось но похоже отпадает или только побаловаться. Основная причина - малое разрешение на ракурс которое остается от полного 1920х1080:
Для 16:9 - 1080х607 (0,75Мп)
Для 4:3 - 1080х810 (0,87Мп)
У меня в семпле что-то среднее, не стандарт, 1080х700
8) Стык малых зеркал - желательно подточить кромку под 45* чтоб соединение было плотное. Но это не обязательно, я не подтачивал и стык в 2мм залепил черным пластилином, всё равно стык не в фокусе и будут перекрытия ракурсов, перекритие лучше отрезать положением больших зеркал и отсекающим регулируемым козырьком бленды.
9) Расстояние от объектива до малых зеркал - я думал что надо вплотную, оказалось что чем дальше, тем более резкий и менее широкий стык. Но всё завязано, расстояние до малых зеркал, фокусное, геометрия. Оптимально 30-40мм от линзы объектива до стыка зеркал.
Итак, самое интересное - картинки biggrin
Сама конструкция:




Фото:
1) Оригинальный снимок:

Оригинальный размер 2,3Мб: http://glinka3d.ucoz.ru/Foto_original.jpg
2) Анаглиф:

3) Перекрестная стереопара:

4) Видео кадр, как он на матрицу записывается:

5) С обычным зеркалом, видны двоения:

6) Зеркало с внешним слоем, не двоит:

7) Тест 3Д видео. Снято в один кадр, просто подурачился, оценивал качество видео, динамику, вылеты, в условиях недостаточного освещения при свечах. При монтаже вырезал лишнее, добавил титры, музыку.
178Мб, 4 минуты, с "народ диск" Скачать

Выводы: Конечно для видео, применение такой насадки сомнительное, банальная нехватка пикселей, наверно результат сравним с стерео мыльницей Фуджи W3, но по фото даст фору любой мыльнице и даже большинству спарок из мыльниц.
Плохо что тестировал в комнатных условиях с освещением от одной люстры, для видео это очень критично учитывая дополнительные потери на зеркалах и уменьшении вдвое угла объектива, думаю на улице при достаточном освещении можно будет получить в разы лучше результат, но это позже опробую и ещё идейка на фулл матрице протестировать, на 5Д Марк 2, стык должен быть ещё меньше и менее шумно. Ну и конечно бленду сделать.
А ещё задумка сделать три вида съемных насадок 1) как здесь горизонтальная 2) вертикального ориентирования для фото 3) макро из двух зеркал с базисом 1-3см. Чтоб всё это быстро менялось на одной платформе.
 
GlinkaДата: Вторник, 15.01.2013, 12:57 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline

Эксперименты с нормальным объективом 17-40 L-ка, на 550Д и 5Д марк2. Свет в видео две лампочки, в фото одна студийная вспышка.
Скачать с НародДиск 47Мб














 
3D ФОРУМ » 3D видео » Чем и как снимать 3D видео » Самодельная стереонасадка на один EOS 550D (Для фото и видео на одной зеркалке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: