Среда
24.04.2024
06:05
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » 3д Видеопроектор своими силами (3д Видеопроектор своими силами)
3д Видеопроектор своими силами
ОлегДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:49 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Добрый вечер Сергей и другие пользователи.Прочитал несколько статей про самоделки видеопроекторов. Загорелся сделать что то подобное но для просмотра 3д.У меня вопрос ? В качестве матрицы возможно использование LCD, ЖК 22" SAMSUNG 2233RZ KFV 3D монитора ? Относительно не дорогой для 3д . Или посоветуете ещё что то ?
На вашем сайте много для себя узнал ,сделал первое 3д видео и создал страничку про 3д , если есть желание зайдите. http://studya-3d.narod.ru/index.htm smile
 
GlinkaДата: Вторник, 23.11.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Здравствуй Олег. Да, идея сделать из 3Д монитора самодельный проектор заманчива и раньше я её высказывал тоже. Теоретически нет проблем, всё должно работать, линзы и объектив на мерцание картинки не скажется и даже плюс в проекции что углы просмотра ЖК панели будут в проекторе всегда перпендикуляром по всей матрице и на экране всегда оптимальные хоть сбоку смотри, вообщем не ЖК уже а как ЭЛТ - нет искажения картинки и появления гхостинга если зритель под углом смотрит. На практике всё в комплектующие упирается, а самая основная проблема - большая диагональ, ну нет маленьких 15-19" 3Д мониторов. Максимально делали на 19", больше примеров нет, так как размеры ящика вырастают, но это не главная проблема, линзы Френеля такого размера я не нашел ни где, а без них ни как, максимум на 19" 320х395мм на 22" наверно не пойдут. Объектив ещё нужно поискать широкоформатный или от аэрофотосъемки с фокусным 450-500мм и чтоб 22" покрыл по углам, боюсь что тоже нет, или низкого качества современные самоделки из 2-3 линз, например можно одну очковую линзу, но качество будет мыльное и по углам аберрации.
Затворные очки тоже не лучший способ, мерцание, утомляемость глаз, сильная потеря света, рассинхрон в быстром движении так как разделение ракурсов по времени.
Я бы остановился на поляризации или Dolby 3D. Намного приятнее, ярче и гхоста нет. Но требуют два проектора и в поляризации редкий и дорогой металлизированный экран. Самоделки пока отбросим, хотя можно сделать два обычных проектора на ЖК 15-17" и направить их с разной поляризацией, в матрице уже есть поляризатор, но стоимость самоделок будет приличная и опять нужен спец экран. Если два новых проектора дорого, то можно по 3-5т.р поискать б/у без лампы, купить недорогие 30-50у.е. новые горелки от ламп и вставить в отражатель проектора, получим два живых проектора недорого, потом с ними можно так сделать.
1) Поляризаторы на объективы проекторов + металлизированный экран + любые картонные или пластиковые поляр очки.
2) Где-нибудь раздобыть 2-3 очков Dolby 3D / Infitec, одни разломать и как фильтры на проектор, в остальных смотреть, экран обычный, покупной/банерную ткань/скатерть клеёнку/ватман/побелку на стену. Долби 3Д это такой продвинутый анаглиф, полноцветный, в каждый глаз своя уникальная RGB система которая не пересекается с другим фильтром. Проблема найти их или купить, в кинотеатрах если только договорится или за бугром заказать, но они дорогие 60у.е примерно.
3) Ну и самый простой вариант, сейчас 3Д проекторы стоят уже как обычные, не так дорого, до 1т.у.е. + затворные очки которые от экрана синхронизируются по фотодатчику (DLP-Link), не надо к ним ИК трансмиттер и с компьютером синхронизировать.
По самоделкам http://diyprojector.info/forum/index.php?showforum=20
Зашел к вам на страничку, неплохо, хорошо что подробно расписано. Давно инструкции писали? Потому как староваты сведения biggrin Поворчу и посоветую по програмкам. Лучше пользоваться Стерео Фото Мэйкером (у вас в галерее на фото много перекосов вертикальных и вращения) для сведения стереофото, там есть кнопка "авто выравнивание" которая исправляет все виды перекосов и перспективы тоже и много полезных функций. Камеры DV уже тоже по разрешению устарели. Для монтажа 3Д видео сейчас как никогда подходит Сони Vegas Pro 10, неплохой и не очень сложный редактор в котором встроен 3Д монтаж, выравнивание, любые 3Д форматы для контроля монтажа и вывода файла, 3Д титры, в ней полностью можно всё делать, загрузил или захватил с камеры исходники и сохранил готовый 3Д фильм в анаглифе/стереопарах и Стерео Муви Мэйкер не нужен.
 
ОлегДата: Среда, 24.11.2010, 01:21 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Сергей! Вы меня сильно расстроили и поубавили пылу! sad Возможно сделаю обычный проектор и буду пока довольствоваться анаглифом. Поискал линзы Френеля и действительно такого размера не обнаружил . Обидно! Купил ещё летом затворные очки и не могу даже опробовать их .Просто монитор не хочется! Хочу изображение во всю стену ,так реалистичней получается.
Поляризация Dolby 3D дело очень хлопотное мне кажется не для дома.
То что камеры устарели это понятно .Даже с ваших фотоаппаратов гораздо лучше получается -HD конечно, просто супер.
Про страничку - осбо строго не судите я в этом деле новичок . О существовании 3д узнал как вышел в прокат Аватар(спасибо дочери) ,из зала вышел в неописуемом восторге мечтая о создании своего 3д видео. Не думал, что в мои 36 меня можно чем то поразить. wacko Теперь все мысли только об этом.Все ваши фильмы выучил уже наизусть.Хотелось бы ещё .
Vegas Pro 10 пока не знаю ,спасибо за подсказку, буду изучать.
Не так давно купил два фотоаппарата думаю все перекосы в фото теперь точно устранятся. tongue Уже сделал штатив ,не знаю только как их одновременно нажимать ,тем более что один фотик перевёрнут . А синхронизатор дорогое удовольствие.
 
GlinkaДата: Среда, 24.11.2010, 11:48 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Самоделка тоже по деньгам прилично выходит, часто в 9-12т.р., смысл в постройке, сделать что-то своими руками, получить от этого удовольствие, как построил уже не интрересно и смотреть некогда фильмы biggrin . Сейчас 3Д прокторы новые стоят от 13-14т.р (правда 800х600 разрешения) а 1280х720 от 20т.р. http://market.yandex.ru/guru.xm....e=false может если очки уже есть затворные, лучше 3Д проектор взять а не в анаглифе смотреть? А что за очки, почему не удалось опробовать в действии, достаточно любого старого ЭЛТ монитора которые сейчас за самовывоз или соки отдают.
Quote
О существовании 3д узнал как вышел в прокат Аватар
Ого, совсем недавно, а сайт как будто очень давно написан, ну тогда респект, за такое короткое время освоить. А на Фотодии вы есть? http://www.fotodia.ru/group/Anaglif/ и http://www.fotodia.ru/group/Stereo/
Видео тоже хочется поснимать, но уже осмысленно фильм или клип а для этого надо сюжет написать и массовку привлечь, пока не заморачивался, а те ролики были пробные как эксперимент при прогулке, наснимал разного и в кучку соединил, уже не устраивает такой подход. С Вегасом 10 тоже проблемка, ни как не могу попробовать, так как стоит XP 64бит SP2 а он именно под эту систему не ставиться и обновить до SP3 тоже не могу, нет 64бит версии, а переустанавливать Виндоуз не хочется. Но Vok уже осваивает и доволен вроде.
А какие два фотоаппарата? Для Кэнон есть альтернативная бесплатная прошивка (просто скопировать папку на карты памяти фотиков) от создателей Стерео Муви и Фото Мэйкеров, с ней очень хороший, идеальный синхрон и по самодельному USB пультику из кнопки и батарейки, можно удобно управлять спуском, всё из подручных средств и бесплатно. В фотиках сейчас часто хорошее HD видео присутствует, и видеокамер не нужно, одна фото-видео спарка. Ну наверно уже поздно, купили фотики wacko
 
ОлегДата: Среда, 24.11.2010, 19:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Может правда мне не замарачиваться ,а купить готовый вариант ,раз такие цены. smile
Просто хотелось ,что бы что то приличное -качественное получилось за разумную сумму. Очки покупал здесь http://3dstereo.ru/catglasses_r.htm модель 3DS-GM . Недорогие .Опробовать не на чем , ставить допотопный монитор мне просто некуда ,квартирка небольшая – жена выгонит вместе с монитором . Я её и так достал со своим 3д.Если только взять у кого то на время.
То что за короткое время освоил – хорошие учителя были ,один вам хорошо знаком – Полковник Glinka. biggrin
На Фотодии мне пока стыдно показываться . Все снятые мной фотографии далеки от совершенства ,переминаясь с ноги на ногу ,одним фотоаппаратом, много не наснимаешь. На фоне моих фото ,видео ролик смотрится куда привлекательней, только начало в движении не вышло ,а вырезать как то жалко стало.
С фотоаппаратами я наверное немного поторопился, выбирал их по принципу наибольшей матрицы .Про НД формат не подумал, точнее и не предполагал что такое может быть в фотоаппарате. По этому купил Fujifilm FinePix F200EXR матрица у него наибольшая из всех мыльниц. Физический размер 1/1.6" Соответственно и качество.http://profgadgets.ru/good10464.html К ним бы сделать такую штуковину как вы описали. Прикрепляю фотки моего добра.
А фильм можно снять и документальный ,о городе и интересных местах в нём .То что для нас повседневность ,для других открытие.Как "Северные зарисовки" для меня . Россия огромная! Всё остальное очень оригинально!Только на мой взгляд нужно немного динамичней , эпизоды и ракурс на экране должны меняться с периодичностью в 3 – 9 секунд ,тогда зритель не устаёт от просмотра .А вот с музыкой и всем другим всё идеально! Эффекты супер! До такого ещё догадаться надо! Хочу тоже попробовать .
На счёт виндоуса не надо переустанавливать ,поставь параллельно SP2 , SP3 на другой жёсткий диск .И пользуйся по очереди и тем и другим .По-моему это не проблема и устанавливается всё на ура.При загрузке компа часто жмёшь Delete ,заходишь в биос ,там выбираешь загрузку с дисковода и спокойно ставишь ещё одну операционную систему. Это недолго . wink
Прикрепления: 0167162.jpg (37.4 Kb) · 0520330.jpg (39.7 Kb)
 
GlinkaДата: Среда, 24.11.2010, 21:12 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (Олег)
модель 3DS-GM
Устаревшие уже очки, у меня точ такие же biggrin Новые стереоплееры работают с затворными через стереодрайверы, а N-vidia только свои очки поддерживает, в других драйверах возможно есть поддержка таких очков. Один Стереоскопик может программный пейдж-флип под такие очки выдавать, но часто происходит спонтанная смена ракурсов, в стереодровах это надежнее реализовано. Но в Стереоскопике 3Д БлюРей не посмотришь, сплошная несовместимость и проблемы с этими затворными. Вот теперь сам не знаю, куплю 3Д проектор и при просмотре фильма буду бегать до клавиатуры если ракурсы слетят biggrin Н-видиа очки не хочу, дорого и нужно несколько чтоб компанией смотреть, лучше тогда очки с ДЛП-линком, с проектором синхронизация будет жесткая, но проблема софт пейдж флип останется, правда слетают они когда комп тормозит или сбой видеопроигрывания, если мощный комп и всё корректно установлено, то не должно быть таких проблем. Но по максиму бы на поляризации бы сделал и стереодров не надо (кроме игр) и ракурсы жестко на разные видеовыходы подаются.
Quote (Олег)
На Фотодии мне пока стыдно показываться

А зря, там быстро научат biggrin У меня первые там фотки вообще простенькие, да и общий уровень там любительский, больше общение и друг другу фотки показать, это не раскрученный фотосайт, посторонние туда редко заходят.
Quote (Олег)
С фотоаппаратами я наверное немного поторопился

Возможно, всегда появляются более привлекательные модели, но везде маленькие матрицы и фото и видео совместить одинаково качественно трудно. В моих мыльницах хоть и видео неплохое, но фотки ужасные (может конечно после зеркалки ужаснулся), так что я до покупки отмел фото а брал только под видео. Сейчас зеркалка полностью удовлетворит все потребности и в фото и в видео, причем видео 1920х1080 24/25/30к/с и 1280х720 25/30/60к/с, у меня сейчас один такой аппаратец ЕОС 550Д, если второй докупить, то уже можно очень киношно снимать. Документалки можно, но думаю не всем будет интересно, вот игровое или авангардное мини-кино или клип вообще здорово пойдет, думал раньше как не напрягаясь что-нить интересное снять - прийти в клуб и снять концерт известной группы, но сейчас думаю что скучно будет, 3Д не сильно уместно, без динамики статичная сцена в 3Д надоест через несколько минут, потому надо ракурсы часто менять, да по несколько секунд, эффекты применять наигранные с высовыванием/выбрасыванием из экрана, короче надо специально снимать целый день и гонять актеров по сценарию.
Quote (Олег)
На счёт виндоуса не надо переустанавливать ,поставь параллельно

Да, можно и так, всё равно надо кодеки, плееры и сопутствующие программки под него ставить, а так как пока не монтирую и не снимаю видео, систему доставлять не охота ради того чтоб посмотреть программку. Наверно просто скоро на "7" перейду и все новые программки поставлю. А с Вегасом можно и на мою поставить, одному удалось, сначала он на другой виндоуз ставил, потом скопировал от туда установочные файлы и с них установил на "несовместимый" ХР, всё работает, просто Вегас не хочет начинать установку если обнаруживает старую винду, надо его как то обмануть, чтоб он увидел SP3 вместо СП2.
 
ОлегДата: Четверг, 25.11.2010, 00:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Так я не понял ,что –же теперь, всё только стереоскопиком воспроизводить ? А как же мой любимый Movie Player?Не пойдёт? sad
Да динамика в клипе хорошо ещё лучше когда много сцен вызывающих присутствие , только таких сцен ,чтобы вылазили за пределы монитора к сожалению не наберешься .
Концерт смотреть не очень интересно ,надоест.А вот настоящий мини – фильм это хорошо .Как надумаешь снимать ,приглашай в актёры. smile
Посмотрел ЕОС 550Д .Замечательный фотоаппаратик , Наверное единственная проблема при 3Д съёмке ,будет то, что нельзя снять с близкого расстояния .Оси объективов близко друг к другу не поставишь.

Как приобрёл новый 4 –ядерный комп ,решил тоже поставить Win 7 *64 PRO - редкостная гадость cool – виста мне не нравится !И самое интересное ,что потом SP3 на место больше не ставилась angry . Даже после форматирования. Причём параллельно ещё одну оперативн .систему , тоже поставить невышло.Мучился дня два wacko ,сам не помню как удалось поставить SP3. И ничего другого больше не хочу! tongue
 
GlinkaДата: Четверг, 25.11.2010, 11:47 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (Олег)
Так я не понял ,что –же теперь, всё только стереоскопиком воспроизводить ?
Не только, во всех плеерах где есть программный пейдж-флип, это Стереоскопик, S-view (от Кирилла) http://sview.ru/ и Open GL от Кости http://kostasoft.com/index.php?mod=pages&page=oglPlayer2 а в Стерео Муви нет такого режима, только через стереодрова.
Quote (Олег)
Наверное единственная проблема при 3Д съёмке ,будет то, что нельзя снять с близкого расстояния
Не проблема, с близкого не снимешь, а издалека крупно можно, ведь база от расстояния до объекта зависит а расстояние от положения зума или фокусного объектива, например ближе 13см зеркалки не поставишь, вроде большая база, но я снимаю портреты с 3м с 15-17см стереобазой и нормально, а если взять объектив с большим фокусным, то и макро можно с 15см базой снимать. Вот здесь наглядную картинку рисовал чтоб понять http://glinka3d.ucoz.ru/forum/14-42-2 угол просмотра/съемки остается тот же, кадрирование тоже а стереобаза увеличивается если фотики дальше стоят.
Конечно с зеркалками свои проблемы, как фокус вручную крутить на двух объективах синхронно, на мыльницах проще, там всё резко, большая глубина резкости, один раз настроился и снимай, а в зеркалках бывает очень маленькая глубина резкости и надо постоянно ловить резкость. Вечером скину кусочек видео с 550, даже в 640х480 выглядит как HD, сочно, резко, как в кино размытие, посмотришь какая маленькая ГРИП (глубина резкости) в несколько см. ну от диафрагмы конечно зависит, мог бы просто зажать диафрагму и как на мыльнице всё резко было бы, но так не красиво biggrin выглядит как бытовая камера с маленькой матрицей.
Quote (Олег)
решил тоже поставить Win 7 *64 PRO - редкостная гадость – виста мне не нравится
Решил или уже ставил? Я не пробовал Висту и 7, когда мне друг комп собирал, поставил ХР 64бит, я был против 64бит, но он настоял что память 4Гб не увидят 32бит версии, в итоге лучше память меньше видел чем много старого железа без дров осталось, аудиокарта полупро на бета дровах не корректно работает, ТВ тюнер/захват плату пришлось выкинуть (нет дров под 64), с 7 боюсь ещё больше проблем будет к тому же опять 64бит из-за памяти, но для аудиокарточки дрова под Висту и 7 есть под любую битность. Наверно действительно, ну её 7, поставлю второй СП3.
 
ОлегДата: Четверг, 25.11.2010, 17:58 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Нет ,все-таки решил делать проектор сам . Но пока что не 3д. Если позже найду ,то поменяю поменяю матрицу на 3д.Сегодня сделал первые покупки –лампу BLV Hit Topfluud 400 W ,патрон и пускатель.
Нашёл по объявлению(если его ещё не продали то куплю) монитор 19" ViewSonic va1940w разрешение 1680x1050 со сломанной подсветкой экрана всего за тысячу.
Лампу нашёл тоже дёшево – за 750руб на строительном рынке. Так что завертелось! smile
Мне нравится S-view (от Кирилла) простенько и со вкусом, А Open GL от Кости пока не опробовал.
Да с фокусировкой проблематично ,сложнее чем мыльницами. Я, когда покупал фотоаппараты ,тоже рассматривал вариант – купить одну зеркалку ,а со временем вторую прикупить .Но не решился. Если можешь, скинь видео с твоего крутого фотоаппарата.
Win 7 *64 PRO уже ставил и тут же обломался ,мой любимый пинакл не захотел ставиться. Меня это очень сильно расстроило! sad Поставил уже проверенную SP3. smile
 
GlinkaДата: Четверг, 25.11.2010, 20:27 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (Олег)
монитор 19" ViewSonic va1940w разрешение 1680x1050 со сломанной подсветкой экрана всего за тысячу.
Эти всего в тысячу могут потом вылиться в дополнительные 4-5т.р. из-за размера матрицы biggrin Самая проблема - объектив, с 17" они уже очень редкие и дорогие 3-5т.р. под 15" Индустар 37 или 13 1-1,7т.р. так же и с френелями, чем больше тем резко дороже. Да и разрешение у него не фулл HD, бОльшую матрицу ставят когда разрешение большое надо, а так стараются как можно меньше. Есть новые 15-16" мониторы 3-4т.р. с повышенным разрешением и киношным соотношением сторон, самое оптимальное для киношек, для фото конечно вертикальное бы побольше. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=6063578
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=5018745
Quote (Олег)
Если можешь, скинь видео с твоего крутого фотоаппарата.

Чуть позже, надо отрезать сэмплов и пережать а то тяжелое, в высоком разрешении 30-45Мб/с битрейт, оригинал ролик тормозит на 4-х ядерном компе biggrin
 
ОлегДата: Вторник, 30.11.2010, 01:17 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Просто ,мне кажется ,потом легче будет найти матрицу на 19 , если захочется вдруг заменить на матрицу с большим разрешением или на какую нибудь3д.. Объективы дорогие .это я уже видел. http://www.piskovatsky.narod.ru/ .Но мне кажется,что тыс в 10 весь проектор влезет может чуть больше. Меня больше размеры самого проектора беспокоят – ставить будет некуда! Так что возможно сделаю как вы советуете ,тоже вариант замечательный.

Добавлено (30.11.2010, 01:17)
---------------------------------------------
Сергей ,я наконец то опробовал затворные очки .Был под впечатлением цвета и обьёма smile ,.но мерцания конечно радости совсем не доставляют .Долго смотреть на это сложно даже фанатику 3д . По этому про матрицу от монитора 3д думаю можно забыть даже если были бы такого размера френели.
По вашему совету приобрёл монитор на 15 .Правда б\у. за пару тыс.Теперь задумался о DOLBY 3D .Очки ,очень похожие ,на находящиеся у вас на сайте http://glinka3d.ucoz.ru/publ/1-1-0-1 (только они снаружи ещё и полузеркальные) как раз рассматривал при просмотре Аватара в Мытищах в торговом компл. Красный кит. Там перед сеансом предупреждали ,что при поломке очки стоят по 1500 руб. То есть цена вопроса 3 тыс.Я так понимаю нужно 2 проектора синхронно подающие ракурсы на экран и каждый со своим светофильтром. Только как разделить ракурсы готового фильма стереопары и направить каждый в свой проектор?(это двойной вывод в sView ?) Помимо этого нужно свести изображение на экране в одно . Или использовать оду матрицу ,поставив на ней с каждой стороны по 2 линзы рядом и 2 обьектива в одном проекторе,но разрешение пострадает в два раза. Думаю что так тоже можно.Причём фринели и обьективы сдедать съёмные и при необходимости можно превратить всё в обычный проектор. smile

 
GlinkaДата: Вторник, 30.11.2010, 12:46 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (Олег)
опробовал затворные очки .Был под впечатлением цвета и обьёма smile ,.но мерцания конечно радости совсем не доставляют .Долго смотреть на это сложно даже фанатику 3д

Наверно частота была низкая, на 85Гц мерцает на ЭЛТ мониторе, 100 и больше Гц уже незаметно, в ЖК мониторах ещё меньше заметно так как инертность у матрицы больше, на проекторе DLP то же самое 85Гц комфортно, сравнимо с 100Гц на ЭЛТ мониторе.
Quote (Олег)
По этому про матрицу от монитора 3д думаю можно забыть даже если были бы такого размера френели.
Ну почему, в 3Д мониторах 120Гц и ЖК, проблема только в 22".
Quote (Олег)
Теперь задумался о DOLBY 3D

Quote (Олег)
Я так понимаю нужно 2 проектора синхронно подающие ракурсы на экран и каждый со своим светофильтром.

Да, два проектора к каждому фильтры. Но с Долби 3Д тоже свои проблемы, фильтры от очков еле-еле объектив прикрывают, ещё есть небольшая разница цветопередачи в каждом ракурсе, в кинотеатре ещё применяются дополнительные фильтры голубоватый и розоватый чтоб отсечь часть спектра "вредного" для каждого фильтра или чтоб цветовой баланс выравнить, точно не знаю, но люди которые собрали дома такую систему из очков, говорят что всё зашибись, цвета яркие, гхоста нет, но иногда проскакивают пестрые цвета в одном ракурсе (как в обычном анаглифе пестрит по разному в каждом глазу) но говорят в 80-90% времени всё нормально. Пишут что эти вредные сочные цвета можно видеокартой скорректировать для каждого проектора отдельно по аналогии дополнительных фильтров. Вообще тема не изученная, у нас ни кто не писал, за бугром пару чел. отчитались. http://forum.iz3d.com/viewtopic.php?t=1306

Quote (Олег)
Только как разделить ракурсы готового фильма стереопары и направить каждый в свой проектор?(это двойной вывод в sView ?) Помимо этого нужно свести изображение на экране в одно

Да, двойной выход, в любом стереоплеере он есть и в стереодровах тоже. Два выхода с видеокарты к проекторам.
Quote (Олег)
Помимо этого нужно свести изображение на экране в одно .

Желательно, но не обязательно пиксель в пикселю, глаза изолированно смотрят и подстроятся к перекосам. Вот такую полку сделать и шпильками регулировать http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=3565 один форумчанин уже сделал, правда под поляризацию но всё то же самое и принцип и вывод видеосигнала и сведение на экране, отличие только в фильтрах и экранах, для долби годится обычный бело-матовый экран.
 
ОлегДата: Среда, 01.12.2010, 21:48 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
А если сделать так? Использовать одну лампу, линзу и одну матрицу. На неё вывести стереопару. А с другой стороны две линзы Френеля на каждый ракурс .по два зеркала ,для корректировки вывода изображения на экран, светофильтры и два объектива. Зеркала поставить так же как стоят на твоём проекторе под 45 гр.
кривая схемка в прик. Файле.
Разрешение правда ни о чём получится.
Прикрепления: 9632181.jpg (13.4 Kb)
 
GlinkaДата: Четверг, 02.12.2010, 11:36 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Подобное сделали за бугром, но две лампы и две матрицы в одном корпусе + дополнительные полярики на объектив. С одной лампой и матрицей будет сложно картинки совместить, на экране они будут не совпадать на расстояние как между объективами, и как их совместить непонятно, френели косо ставить и объективы, возникнут трапеции и неравномерная резкость, вообщем сложно. Все варианты стереопроекторов мы перебирали в теории, на практике только за бугром один сделали и у нас один белорус собрал из двух матриц и полупрозрачного зеркала, но потом разобрал, видать результат не понравился http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=1668 Я проще придумал, в ЖК матрице уже есть поляризатор, т.е. дополнительный фильтр не нужен, но в двух проекторах направление поляризации будет одинаковая как не крути матрицу, и вот я придумал простой способ, два одинаковых самопал проектора, один на прямую светит, второй через зеркало буквой "Г", поляризация одного зеркалится на 90*, картинки совмещаются на экране наклонами проекторов. http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=3880 рис. в 4-м сообщении.
Тут кстати один чел. сделал на двух промышленных проекторах и фото фильтрах с линейной поляризацией + покупной серебрянный экран, правда очки у него Real D, боюсь что это циркулярная поляризация так как он на гхост жалуется. http://torrents3d.ru/viewtopic.php?t=772 Странно, он говорит что у него очки и линейной и циркулярной поляризации и они работают совместно wacko т.е. на проекторе линейная а очки циркулярные!!!
 
ОлегДата: Четверг, 02.12.2010, 19:29 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Можно сделать объективы подвижными и а свет направлять буквой «Г» через зеркала ,которые тоже можно чуть- чуть смещать от угла в 45* .Для стационарной установки будет достаточно приемлемо. Один раз настроить и всё. Получается то же ,что и наклон проекторов ,только внутри самого проектора.
А у тебя хорошая идея! smile Только аппарат получится внушительных размеров.
Ладно ,пока ещё нет объективов и френелей ,есть время подумать. Хотя хочется уже поэкспериментировать.
Сергей ,я вот ещё ,что хотел спросить ,лампы BLV Topfluud 400Вт всегда так долго разгораются ,или мне стартёр достался плохой? Приходится ждать секунд 30-40 wacko .Пока она начнёт светить в полную силу.
 
GlinkaДата: Четверг, 02.12.2010, 19:49 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Можно зеркалами, но всё равно будут картинки трапециями. Потом на одной матрице будет маленькое разрешение, кроме половинки матрицы ещё черные полосы место занимают и полезная картинка будет 1/4 от площади матрицы с разрешением 512х200-300 это если горизонтально делить на половинки, вертикально лучше, в пол экрана впишется. Плюс дополнительные поляризаторы которые будут стоять под 45* к поляризации матрицы, они процентов 50% света сожрут. Не лучший вариант на одной матрице. В моей схеме используется поляризатор матрицы а одно зеркало зеркалит поляризацию, если сделать на одной матрице, то надо чтоб с одного объектива четное кол-во зеркал было, а на другом не четное, т.е. один напрямую второй через 1 зеркало, или один через 1 зеркало, второй через 2, но так зеркалами ни когда в одну картинку не совместишь.
Ещё одна проблема в любом самопале на ЖК и поляризации, обычно френель стоит между матрицей и объективом, а она акриловая, диэлектрики и пластик/полиэтилен вращают и разрушают поляризацию, так что обычная схема Френель-Матрица-Френель (Ф-М-Ф) не годится, надо Ф-Ф-М, при этой схеме неравномерность углов просмотра и на экране градиентом будет разный контраст, цвета и яркость, в центре прямой угол просмотра, по углам под наклоном, если у матрицы малые углы то будет заметно. Для Ф-М-Ф такой проблемы нет, всё равномерно так как свет в неё входит и выходит по всей площади перпендикулярно.
Quote (Олег)
долго разгораются ,или мне стартёр достался плохой? Приходится ждать секунд 30-40. Пока она начнёт светить в полную силу.

Это нормально, металлогалогенки долго разгораются и на полную мощность и правильную цветовую температуру выходят через 2-3мин. Ещё они горячие не включаются, пока не остынут, нельзя их выключить и сразу включать, просто не "заведется".
 
ОлегДата: Четверг, 02.12.2010, 20:38 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Трапеция будет по любому и с двух проекторов тоже.
Разрешение это да ,совсем небольшое ,тут никуда не денешься, а если пробовать так собирать то делать только DOLBY .
 
GlinkaДата: Четверг, 02.12.2010, 21:55 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Если как я предлагал, там два раздельных проектора, объективы можно близко подставить друг к другу. Но и на одной матрице тоже объективы будут очень рядом, а при вертикальном может и мешать друг другу будут и наверно вообще не проблема совместить зеркалами без трапеции, так же как два промышленных совмещаются без проблем и коррекций. А Долби в самопале не выйдет из очков, они очень маленькие, промышленный проектор еле прикрывают а в самапале объектив Д=70-100мм, где такие фильтры взять, готовые для проекторов продаются за 2,2т.у.е за штуку, а надо два фильтра и ещё два корректирующих, всего 4-ре smile
 
ОлегДата: Пятница, 03.12.2010, 01:05 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Да шикарные цены! surprised Я рассчитывал для начала купить пару очков ,и одни пустить на фильтры. К сожалению корректирующих не достать.
А если разобрать объектив (он же из нескольких линз сделан) и вставить их в середину? Точнее разместить их на таком расстоянии внутри объектива ,чтобы проецируемая картинка по максимуму накрывала фильтр ,не вылезая за пределы. wink
 
GlinkaДата: Пятница, 03.12.2010, 11:38 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Теоретически возможно, разобрать объектив и переделать наверно затруднительно, вместо диафрагмы фильтр вставить. Идей у всех много, но на практике два самапал 3Д проектора всего проскакивало.
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » 3д Видеопроектор своими силами (3д Видеопроектор своими силами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: