Пятница
29.03.2024
15:10
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор из 2-х плазм... как? (возможно ли?)
Стереомонитор из 2-х плазм... как?
LurkerДата: Понедельник, 06.09.2010, 16:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
хочу стерео монитор.. готовый покупать не хочу т.к. это будет либо 60гц на глаз, либо плохое разделение на левый\правый глаз, либо цена за 4 штуки баксов. вначале думал собрать по схеме планара из 2-х жк.. но потом подумал: уже есть плазма 42 дюйма 1920х1080 и докупить 2-ю такую будет всего лишь где-то вдвое дороже чем купить пару жк моников.. зато насколько больше экран... да и размер экрана благотворно отразиться на двоении т.к. сидеть будешь на большем расстоянии и угловой размер сдвига изображения будет меньше. но возникли вопросы о подводных камнях:
1)можно ли купить полупрозрачное зеркало достаточно большого размера?и сколько примерно будет стоить?
1.1)если нельзя... то как можно сделать полузеркало из стекла.. пленку как понимаю такого размера нормально наклеить очень сложно..
2)поляризационную пленку такого размера? и сколько примерно будет стоить?
2.1)под каким углом клеить поляризационную пленку?
3)есть ли какие-то физические законы которые не позволяют сделать поляризационный монитор из 2-х плазм?
4)кто может в москве показать уже действующую такую конструкцию, пусть и на ЖК мониках? а то хочется вначале в реале увидеть как оно чем тратить 40+ штук с неполным представлением о результате.
P.S.плазма панасоник TX-PR42S10 если это важно.
 
GlinkaДата: Вторник, 07.09.2010, 12:36 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Привет! Согласен, затворное тоже не радует своим временным разделением, небольшим рассинхронов в движении, спонтанным слетом ракурсов в программном пейдж-флип. Размер экрана имеет значение.
1) Да, марка "стопсол" (по русски так и называется) нейтрально серое, отражение ~40%, но надо подбирать чтоб отражение и пропускание было как можно близкое, 50/50% не бывает, так как есть потери, можно поспрашивать кто уже делал, такие люди здесь есть и уже писали какую марку и проценты отражения/пропускания. Они брали 300р за кусок под 17-24", но так как оно оконное, то размер не проблема и цена как за распространенное серийное изделие. Примерно 600р biggrin
Или у "ЦифроСити" есть готовые наборы под 17-26" моники, зеркало+рама+2-3 очков за 3,5т.р, можно наверно попросить только зеркало большое нарезать, оно там просветленное, не будет двоить (переотражать).
1.1) Не стоит свеч. Кто пробовал, не вышло, а большой размер тем более.
2) С пленкой сложнее, видел в китайских инет магазах в рулонах, размер небольшой под мониторы, цена 10-15у.е. Наверно можно найти и большой размер раз есть ЖК больших диагоналей. Ссылка потерялась и боюсь не найду, но там по моим наводкам покупали.
Ещё интересней попробовать найти циркулярный поляризатор и тогда минусы ЖК моников и линейной поляризации - пропускание (гхост) при небольшом наклоне очков устранятся, и можно будет вертеть и наклонять голову без потери сепорации. В очках соответственно тоже циркулярные, например из кинотеатра REAL D очки.
2.1) Линейную как угодно лишь бы на мониторах они были между собой в 90* и в очках так же располагались. Обычно 45* и 135* относительно горизонта, в ЖК матрицах так и в очках, можно и 0* и 90* и в очках так же, если очки самодельные, нарезанные из той же пленки, то можно свой угол сделать, выдержав между левым и правым ТВ и очком 90*. Циркулярную без разницы, там важно направление закрутки по часовой в одном ракурсе и против.
3) Нет, углы обзора я так понял в плазме нормальные и не должны мешать. Поляризатор сверху, всё то же самое что с ЖК, но в ЖК потери на поляризаторе компенсируются лампой подсветки, а в плазме полярик внештатная деталь, будет как тонировка 50-60% света жрать, единственный минус.
4) На ВВЦ в 9-м павильоне стерео показ аттракцион, там раньше при входе были образцы разных 3Д моников и ТВ, в основном растровых (автостереоскопичных, без очков), были и затворные и один зеркальный отечественный серийный "Стереопиксель" 17". Но там всё быстро меняется, раньше там продажа была очков, фильмов, потом только как выставочный зал, а сейчас хз что там осталось.
Ага вот http://www.stereo-pixel.ru/contact.htm
Quote
Стереомонитор lcReflex-1702 добавлен в постоянную экспозицию Выставочного Центра Виртуальной Реальности на ВВЦ. Кроме тестового слайд-шоу там можно ознакомиться и с реальным применением мониторов lcReflex на примере программы StereoComparator (обратитесь к персоналу выставки).

ПС: Ну честно от себя - не стоит таких трудов именно из плазмы, трудно пленку достать, как её ещё наклеить, дорого, ни кто ещё не делал. С другой стороны готовой альтернативы подобного качества и цены нет. Вот из ЖК большой диагонали другое дело, полярики уже есть, стекло купить не дорого, закрепить всё это красиво, стекло например на цепях повесить, это другое дело, много возни с поляриками отпадает. Попробуй сначала на чем-нибудь мелком, например двух ЭЛТ 15" халявных мониках, не на весь экран а кусочек пленки наклеить и любое тонированное стекло и посмотреть что выйдет.
По теме http://glinka3d.ucoz.ru/forum/10-3-1
 
LurkerДата: Вторник, 07.09.2010, 16:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
хм... как я понял все упирается в покупку пленки, её наклеивание и яркости.. и так по пунктам
1)пленка и наклеивание:я думаю вначале куплю только пленку и наклею.. если получится буду делать моник дальше... не получится... ну потеряю несколько т.р... не фатально
2)яркость... опять-же на результат смогу посмотреть, но думаю тут норм будет у плазмы яркость выше чем у жк изначально... в конце концов комнату можно чуть затенить.. если для проекторов затеняют, значит если что и для плазмы затеню.. мне слабее затенять надо будет.

а насчет цифро сити спасибо.. слышал про них, но не знал что там стекло просветленное...интересно а может у них попросить не только стекло нестандартного размера, но и большой крепеж? тогда останется только пленка и проблема с яркостью, но про них я писал выше

кстати а никто не в курсе как у iz3d драйверов с поддержкой игр? я поставил в анаглифе, 2 игры попробовал.. одна хорошо, а 2-я глючит... оно так и есть 50 на 50 или мне не повезло?

главный вопрос остаётся актуален: ни у кого в москве нельзя заценить качество итогового девайса?

Добавлено (07.09.2010, 16:52)
---------------------------------------------
и как с изменением поляризации света уже циркулярно поляризованного при отражении от зеркала?

 
GlinkaДата: Вторник, 07.09.2010, 19:51 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Да, всё логично, образец пленки, стекла и эксперименты.
Quote (Lurker)
кстати а никто не в курсе как у iz3d драйверов с поддержкой игр?
По отзывам не хуже чем у Н-видиа, но можно и Н-видиа поставить если карта одноименная стоит. Глюков и там и сям хватает и список игр ограничен.
Quote (Lurker)
ни у кого в москве нельзя заценить качество итогового девайса?
Я ж, говорю на ВВЦ. А если зеркальный из плазмы, думаю во всем мире ни кто так не извращался biggrin
Quote (Lurker)
и как с изменением поляризации света уже циркулярно поляризованного при отражении от зеркала?
Очень своевременный вопрос. Циркулярные одинакового направления так как зеркало разворачивает на 90* на счет как зеркало на такую поляризацию подействует - большой вопрос, ни кто не делал, может не выйдет, сильные искажения будут, а может и нормально, для экспериментов достаточно дешевые очки купить и разломать, один через зеркало, во второй смотреть, должно пропускать, потом через два зеркала - должен быть световой замок. И самое главное в чем я ошибся ранее, линейные полярики на ТВ надо одинаково по направлению клеить, например только 45* на двух или 135* зеркало один перевернет на 90*, а в очках по разному с 90* разницей но совпадающими с ТВ, 45 и 135. И кстати не любой угол, зеркало тоже меняет угол, тут надо всё симметрично, если зеркало под 45 то и на мониках так же, но часто зеркало ставят в 55*, так больше обзор и меньше искажения поляризации.
 
LurkerДата: Четверг, 09.09.2010, 15:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
нвидиа поставить нельзя т.к. она поддерживает только 120гц моники

Добавлено (09.09.2010, 13:42)
---------------------------------------------
прочитал все что нашел в инете.. и всплыли 2 проблемы:
1)макс размер пленки которую нашел 90х60см... у меня ширина экрана 92+см.. считал через диагональ.. но есть надежда что пиксели там не квадратные.. и они чуть уже по горизонтали.

Глинка, кто по твоей наводке покупал?
2)вентиляция.. у плазмы пассивная вентиляция... если её положить то она будет не так эффективно работать.. хотя проблема решается установкой кулеров... главное что я об этом подумал до того как начал испытывать.. а то можно и сжечь

3)ну и никто не подскажет ссылочку где можно купить очки с линейной и круговой поляризацией? дешевые мне для опытов по поляризации света от плазмы и изменение поляризации отраженного поляризованного по кругу света.

Ну и хорошая новость: есть информация что на некоторых плазмах есть поляризационная пленка. Правда зачем она там? может информация неверна?

Добавлено (09.09.2010, 13:44)
---------------------------------------------
и еще по поляризации вопрос.. можно клеить под 0 градусов к горизонту? или тогда при отражении поляризация не сменится? просто физика не моя сильная сторона

Добавлено (09.09.2010, 15:06)
---------------------------------------------
мля... экран все-таки слишком большой ширина 92см(диагональ 106). такая большая поляризационная пленка вообще продаётся?

 
GlinkaДата: Четверг, 09.09.2010, 23:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
вот эта ссылка http://www.3dlens.com/shop/polarizer.php поляризаторы, но макс. 90см. Кроме размера её ещё надо ровно приклеить и по разному, либо поперек, либо наискосок.
Очки http://www.3dmix.ru/index.php?cat=6
http://3dstereo.ru/catproj_r.htm ну и за бугром масса.
В плазме вряд ли поляризатор, скорее антиблик, разве что чересстрочный в 3Д реади ТВ и к нему очки, обычно циркулярные.
Quote (Lurker)
можно клеить под 0 градусов к горизонту? или тогда при отражении поляризация не сменится? просто физика не моя сильная сторона
В ЖК мониторах с одинаковым направление нельзя, и одинаково наклеить тоже. А на одном 0* на втором 90* можно, зеркало не будет изменять направление на 90* но при такой наклейке это и не надо, ТВ на просвет выдаст например 0*, а от зеркала останется перпендикуляр к горизонту, 90*, или наоборот. И кстати опять ляп, если под 45 и 135* клеить то ошибочка, после зеркала два ТВ станут однонаправленно поляризованы, надо одинаково на двух ТВ либо 45* либо 135* ( - 45*) или надежней вариант 0 и 90. Смысл переворота когда одинаковая поляризация. Если поляризация косая под любым углом или 45* то зеркалит на такой же угол в противоположную сторону или 90 при 45, если параллельная или перпендикулярная, то не изменяется.
Не забудь о проблеме зеркального переворота одного ТВ, только программно через стереодрова или стереоплеер, 2Д картинка не совпадет, удобней когда ТВ умеет зеркалить и переворачивать картинку, но такая функция там не нужна, разве что в авто ТВ встречается и в проекторах.
Quote (Lurker)
такая большая поляризационная пленка вообще продаётся?
Точно существует раз есть большие ЖК панели, а в продаже - хз, кому она нужна, если только ремонтникам.
 
LurkerДата: Пятница, 10.09.2010, 13:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
в одном от 500р(а мне-то нужна пара.. только проверить) а в другом нету поляризационных.
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор из 2-х плазм... как? (возможно ли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: