Пятница
19.04.2024
20:34
Наш опрос
Какую технологию вы используете для просмотра 3D дома?
Всего ответов: 1805

Форум на стерео фото & видео

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
danikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Задался целью получить качественный и недорогой стереомонитор по типу Паланаровского с использованием Stereomirror. У них ценник за семнашку (17" - http://www.planar3d.com/3d-products/sd1710/) начинается от 125 тыщ. руб. Реально ли сделать такой же из двух ЖК экранов и полупрозрачного зеркала и уложиться ~ в 10-12 тыщ?
2 монитора 15" у меня есть. это ноут и второй 15" от стационарного компа, тоже ЖК на TN-матрице. Простенькие картонные поляризационные очки тоже есть, заказывал здесь - http://www.3dmix.ru/index.php?cat=2
В общем, осталось только найти полупрозрачное зеркало, но это оказалось непросто! В итоге купил зеркальную пленку на авторынке (170 руб), и затонировал кусок стекла, на стеклорезке купленный за копейки.
Не знаю, сколько процентов эта пленка отражает-пропускает, где-то 60*40%.
Сама пленка состоит из двух частей, одна бесцветная, ее надо отделить, на зеркальной есть адгезивная сторона, ее надо приложить, смочив саму, на мокрое стекло. Если смотреть через пленку, не отделив, то с поляризацией все плохо. Когда все отделил, поляризация сохраняется ОК, но надо пленку строго вертикально или горизонтально клеить, иначе немного теряется поляризация.
В общем, наклеил я ее на небольшое стекло, что под рукой было, смотрю, - все ОК, отражает с изменением полярности, пропускает без изменения полярности (при условии строго гориз. или верт. расположения "зеркала"). Яркость на макс, видно все, в принципе. Разглаживается пленка отлично, ровно все становится, ну прям настоящее зеркало!
Но есть одно неутешительное но. Дело тут не в пленке, а в углах обзора. Непросто подобрать этот угол, не всегда полярность изменяется на строго противоположную. Идеально при отражении в 180градусов, то есть зеркало строго напротив экрана, иначе гхост, то есть неполное затемнение через поляризационные очки, по крайней мере, мои. Может, нужны циркулярные, не знаю.
Даже если одеть пол. очки и посмотреть сбоку на экран, то будет неполное затемнение, а частями. Обычное зеркало, не пленочное, тоже не при всяком угле меняет поляризацию на противоположную. Вот с зеркалом, если угол 45 градусов, то у меня получается эффект деполяризации, все равно, что через полиэтилен смотреть, пофиг очки... От 65 градусов где-то начинается более менее нормальная картина, то есть, один ракурс виден только в одном "очке". Но тогда страдают оба ракурса! У этих матриц ведь не идеально с углами обзора. Вот и думай... Золотая середина и есть где-то 65 гр., но надо поточнее измерить. А теперь представьте, какое ограничение в движении зрителю, - чуть направо-гхост, чуть налево - пропадает изображение. Это с обычным зеркалом и с пленочным, без разницы. Там у Планара в спецификациях написано AMLCD, может это PVA? В общем, что то не все так просто, есть у них какая то хитрость, надо ее расколоть:) если есть возможность, попробуйте у себя, как получится с углами для зеркала, если есть интерес. Одному не получится, тут нужен опыт разных матриц.
 
GlinkaДата: Понедельник, 20.04.2009, 20:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Для ознакомления о сборке зеркального 3Д монитора из подручных средств от лица новичка в постройке, но метра в стерео, создателя единственного бесплатного софт-пейдж-флип просмотровщика картинок и видео sView, советую прочитать подробный отчет по сборке, много вопросов сразу отпадет http://www.sview.ru/ru/help/devices/mirror_self
daniko, ты ранее говорил что мониторы у тебя имеют разное направление поляризации, один 45* второй 90* относительно горизонта? В любом случае будет интересно узнать результат, монитор в действии.
Для ясности про какой монитор идет речь, вот старые наброски:
Очень простая схема, нужно два любых одинаковых ЖК монитора или ТВ панели и полупрозрачное зеркало наподобии зеркала для телесуфлера. Вся сборка заключается в двух операциях - собрать крепежную раму из реек или уголков и самое трудное найти это специфическое полупрозрачное зеркало 50/50% отражения/пропускания. Мониторы ставятся между собой 90-110* соответственно зеркало между ними под 45-55*, зеркало должно быть с запасом высоты, например под 19" мониторы, 19х19" зеркало, очки любые поляризационные (обычно с 45* поляризацией). Монитор имеет изначально 45* направленность поляризации, отраженный в зеркале меняет направление поляризации на 90*, получаем +45* и -45* как и в очках. Зеркало можно приобрести здесь http://www.telepromptermirrors.com/ но дорого, Виктор использовал тонированное стекло 30% серого, Эндрю с № попытки дергания зеркальщиков заставил их напылить серебром по стеклу экспериментально нужной прозрачности. Подключается как два монитора, в стереодровах ставим разделение "Планар", если без стереодров - SPM и SMM умеют зеркалить один из ракурсов, мониторы тогда ставить в горизонтальное (панарамное) расширение рабочего стола.
Способ очень качественный, разрешение, яркость, частота обновления не теряются, то же что и у 2Д монитора, откинув на шарнире зеркало в сторону (вверх), получаем обычный 2Д монитор. Пром. "Планары" стоят очень дорого (2-9т.у.е) хотя состоят из обычных ЖК мониторов не с самыми лучшими характеристиками, цена очень завышена.
Пока забугорный вариант http://forums.nvidia.com/lofiversion/index.php?t32547.html
Надеюсь Виктор выложит фото и описания своего самопала, но по словам - доволен.
Вот рис. и оригинал "Планар":

ПС: Прикинул сколько обойдется два ЖК 22" 1680х1050 и забугорное зеркало, выходит так же как и iZ3D монитор 22" с тем же разрешением:( Но если зеркало халява или намного дешевле забугорного и мониторы один уже есть или б/у или халява, то дело стоющее.

ПС: Сорри, картинки все слетели из-за сбоя и потери данных фотохостинга.

Готовый КИТ набор от "Cifro-City"за 3,5т.р. включает в себя: полупрозрачное зеркало, крепление, очки пластиковые+картонные, софт.

 
danikoДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Тут нужно уточнить. У меня, как оказалось, два ЖК монитора с взаимо перпендикулярной поляризацией, если первый 45гр., то второй 135, а не 90. Думаю, все же один 0гр., а другой 90, так проще анализировать. То есть разница между ними 90, как и у очков, так как по своей оси они повернуты друг к другу именно на 90гр. По поводу угла поворота зеркала к монику и потери поляризации, есть вроде прояснение, надо экспериментально подтвердить, -
может дело в том, что на какой угол зеркало поставишь по отношению к монитору, на точно такой же угол вокруг своей оси должен быть повернут поляризатор в очках? Если в одном окуляре темно при просмотре ЖК, то, чтобы было так же темно от зеркала, на 45гр. повернутого от этого ЖК, нужно повернуть окуляр тоже на 45гр? Будем пробовать, но картонные очки для этого не приспособленны..
 
GlinkaДата: Понедельник, 20.04.2009, 23:50 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (daniko)
У меня, как оказалось, два ЖК монитора с взаимо перпендикулярной поляризацией, если первый 45гр., то второй 135, а не 90. Думаю, все же один 0гр., а другой 90, так проще анализировать. То есть разница между ними 90

Ну тогда по схеме "планар" не выйдет, с п/п зеркалом будет одинаковая поляризация, или тогда надо один монитор дополнительным зеркалом отразить, но тогда две картинки не сведешь в одну. Если поляризация на зеркало падает вдоль, то и отразится так же не поменяв поляризацию, только если на зеркало падает под 45* то и выйдет под45* но зеркально, т.е. под 90* к вошедшему направлению. wacko
 
danikoДата: Вторник, 21.04.2009, 14:54 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
По схеме Планара не получится, но если один монитор положить на бок и эксперементировать таким образом со стереофотопарой, один ракурс повернуть на 90гр., то в качестве эксперимента плучится smile
Если эксперимент удастся, то надо думать.
Quote (Glinka)
Если поляризация на зеркало падает вдоль, то и отразится так же не поменяв поляризацию, только если на зеркало падает под 45* то и выйдет под45* но зеркально, т.е. под 90* к вошедшему направлению.

Сейчас попробую, но арифметика немпонятная какая-то... Вот если зеркало напротив, под углом 180гр., то поляризация меняется только на 90гр., это я экспериментально вывел точно wacko А если зеркало под углом 90гр. к монику, то есть, перпендикулярно, то поляризация будет 45гр.?

Добавлено (21.04.2009, 10:54)
---------------------------------------------
Сейчас проверил - поляризация от зеркала меняется на противоположную, и все тут. Без зависимости от угла, на который отклонено зеркало от моника. Но. Качество поляризации, то бишь процент затемнения в очках зависит от угла просмотра, - самый лучший угол - напротив, то есть 180 гр., причем по отношению как к зеркалу, так и зеркала от моника. Чем меньше эти углы, тем изображение становится светлее... Хотя при любом угле изображение намного темнее, раз в 10, наверное, чем при просмотре через сонаправленный поляризатор! Это радует, есть мысль, что его не будет видно совсем, когда противоположный ракурс наложится smile

Добавлено (21.04.2009, 11:04)
---------------------------------------------
Кстати, у меня вполне все получится по Планаровской схеме и без переворачивания моника на бок, если кто-нибудь подскажет, где можно найти поляризационную пленку под размер 15" монитора. Все просто, сначала накину на монитор деполяризующую пленку, подойдет обычный прозрачный файлик от бумаг, далее сверху поляроидную пленку, и вуаля! Монитор поменяет поляризацию. Уже попробовал, но с маленьким поляризатором, все работает, отлично smile
Где бы взять поляризатор 30*23 см?

Добавлено (21.04.2009, 14:22)
---------------------------------------------
В общем, все работает! Попозже залью фотки, сейчас некогда. Все супер smile

Добавлено (21.04.2009, 14:54)
---------------------------------------------
Вот фотки:
Вид без поляризационных очков.

А это с разных окуляров очков:


Не судите строго за плохо наклеенную зеркальную пленку, это дело поправимое, нужен опыт smile Тут важен принцип. Фото тоже делал в спешке, видно неполное затемнение в одном из ракурсов, очки надо строго горизонтально держать.

Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 21.04.2009, 14:59
 
GlinkaДата: Вторник, 21.04.2009, 15:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Не сильно понятно, вообще не понял где какое изображение и что гхост а что полезное, моники разные под разную ориентацию и картинки на них разные, выведи стереопару, по одному ракурсу на каждый монитор, переверни один ракурс на 90* и зеркально, и попытайся в оконном режиме совместить эти два ракурса в одном месте, вот и увидишь стереокартинку. А ещё пленка сильно мятая, коробится, помойму фигня с пленкой, лучше витринное стекло, рефлекторное, или тонированное, подойдет защитный экран под ЭЛТ мониторы, если завалялся конечно, только для опытов, правда он оттенок дает цветной.
Кажись рассмотрел фото, ты так и сделал, вывел два ракурса, а я то подумал что на одном монике картинка открыта и не пойму почему она везде в очках видна, ну тогда супер вроде результат, на одном только видно гхост и не такой большой, а на втором вообще не заметно, тут ещё блики, корпуса мониторов отражаются, вот почему полезен черный кожух для затемнения. Как общее впечатление, стереокартинку увидел?
 
danikoДата: Вторник, 21.04.2009, 17:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Стереокартинка супер:) Теперь даже жене понравилось, в отличии от анаглифа:) Есть пара положительных нюансов. 1.Пленка дает хорошую противоударную защиту. 2."Свое" изображение при просмотре через очки становится контрастнее и немного ярче, по сравнению с простым просмотром без очков!

Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 21.04.2009, 18:32
 
GlinkaДата: Вторник, 21.04.2009, 20:33 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Ну это важный и положительный результат, вот наконец проверили пригодность пленки, т.е. на первое время можно обойтись в 170р за полупрозрачное зеркало любого размера. Конечно нужно два одинаковых монитора, иначе размер экранов и соотношения сторон в одну картинку не совместить. Меня останавливает только задействование одним 3Д мониторов двух входов видеокарты и громоздкость второго монитора как дополнительный под 3Д. Если можно поставить две видеокарточки и переключать их в ПС, то может и надумаю собрать на 17-19"
И сразу вопросы:
1) Стекло не двоит, отраженное изображение не с двойным контуром?
2) Насколько отраженный монитор и на просвет одинаковы по яркости? Ясно что мониторы у тебя разные, и по яркости тоже наверно и по контрасту.
3) Эта пленка не окрашивает изображение, не меняет цветопередачу? И отраженное и просветное одинаково по б/б после пленки?
4) Неровность наклейки пленки, пузыри, складки, влияют на искажение картинки и её резкость для просвета и отражения?
5) Сложно ли ровно (идеально) пленку наклеить?
Quote (daniko)
1.Пленка дает хорошую противоударную защиту
А зачем 3Д монитору противоударную защиту? booze
 
danikoДата: Среда, 22.04.2009, 14:57 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Уфф, после второй попытки третья получилась более-менее, добрые люди подсказали, как клеить, да и сам опыт небольшой заимел. Сделал вроде без пузырей теперь и складок. Не идеал пока, но в принципе, идеал можно сделать.
Начну с последнего вопроса:
Quote
А зачем 3Д монитору противоударную защиту
Это я про зеркало, оно же висеть будет, вдруг упадет или заденет кто, а оно не рассыпется в разные стороны, оно ж на пленку приклеено smile
Quote (Glinka)
1) Стекло не двоит, отраженное изображение не с двойным контуром?

Здесь есть небольшая засада, стекло приходится поворачивать отражающим слоем кнутри, иначе какая-то радуга мельтешит перед очками. Если кнутри, почему-то все ОК. Двойной контур - зависит от угла зеркала от моника, в моем случае 50-60гр. нету, надо еще затестить, уже завтра, когда высохнет, посмотрю заново. Надо бы получше какую-нибудь пленку найти, фиг знает. Или серебрянкой покрасить стекло для отражения? Тоже вариант. Ладно, с этой пока эксперименты продолжу, там посмотрим.
Quote
2) Насколько отраженный монитор и на просвет одинаковы по яркости? Ясно что мониторы у тебя разные, и по яркости тоже наверно и по контрасту.
В принципе, где-то 60%на просвет, но это тоже то угла зависит и яркости дисплея, это надо тоже точнее проверить, завтра займусь.
Quote
3) Эта пленка не окрашивает изображение, не меняет цветопередачу? И отраженное и просветное одинаково по б/б после пленки?
Вроде все одинаково, здесь точно не было у меня претензий.
Quote
4) Неровность наклейки пленки, пузыри, складки, влияют на искажение картинки и её резкость для просвета и отражения?
Что удивительно, так это то, что даже на той жеванной "пленке-зеркале" стереоэффект очень неплохой был, хотя отдельно, отраженное изображение было хуже из-за этих складок и мятостей. Но когда нашел "немятое" место, привстав, вообще супер. Да, кстати, вертикальные углы обзора у Планаровской системы не ахти, наверное, а вот горизонтальные, параллельно мониторам, ОК. У меня так выходит.

Добавлено (22.04.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Сегодня продолжил опыты, результат которых полностью убедил меня в принципиально отличнейшем 3D качестве подобной системы. Не могу передать, с каким удовольствием, одев простенькие картонные поляризационные очки, рассматривал стереопары, безо всякого напряжения глаз, безо всякого мерцания, падения цветности и разрешения, ограничения подвижности сидением в одном положении как за перископом, и др! Это надо попробовать и увидеть самому smile
Я не хочу сказать, что именно эта пленка, которую я использовал, идеальный вариант, имеется ввиду сам метод, с использованием качественного полупрозрачного зеркала ~50/50; опыты с зеркальной пленкой нужны были только, чтобы поэкспериментировать и увидеть все своими глазами smile

Вчера я заново переклеил пленку, теперь она наклеена почти идеально, и сделал еще несколько фото.
Все же, должен отметить, что пленка слегка деполяризует свет на пропускание, в отличии от отражения, с этим невозможно ничего сделать, помогает изменение угла просмотра.
Вот фотки с "новым" зеркалом, это вид без очков:

На следующем фото видно неполное затемнение на пропускание, вид через окуляр поляризационных очков. Это может давать небольшой гхост. Видно, что без зеркала затемнение нормальное, а через зеркало экран просвечивает :

Вот тот же снимок полностью через зеркало. Фото там видно только отраженное, то есть то, что нужно, но свет от другого экрана пропускается, хотя гхоста на стереопаре почти нету:

На другом ракурсе через противоположный окуляр такой проблемы нет, отраженный сигнал затемнен полностью:

Здесь хорошо видно:

Немного утешает, что под некоторым углом, в моем случае немного сверху, гхоста нет совсем. Здесь был самый классный стереэффект:) Вид без очков:

И с разных поляриков, правый ракурс затемнен полностью:

Левый затемнен полностью:

Добавлено (22.04.2009, 14:57)
---------------------------------------------
Надо отметить, что отраженная картинка, проходя через стекло и отражаясь в зеркальной пленке, несколько размывается, теряется ее четкость и качество. Если расположить зеркало пленкой снаружи, качество отраженной картинки ОК, но тогда появляются цветовые искажения типа радуги какой-то. Качество и четкость картинки на просвет не теряется, но, опять же, при наружном расположении пленки цветовые помехи и неравномерное затемнение мешают:


Поэтому видимо, желательно, чтобы отражающим слоем был внешний, а то проходящий через стекло туда-сюда световой сигнал слегка размывается, отражаясь от внутреннего зеркального слоя. Или пленка такая специфическая попалась, что с разных сторон имеет какие-то разные свойства. Ведь на просвет картинка не меняет своих качеств и не размывается. Стекло, кстати, тонкое попалось, 3мм всего. В любом случае стереоэффект отличный, а если будет нормальное полупрозрачное зеркало, то вообще супер, теперь я это отлично представляю smile

Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 21.04.2009, 23:00
 
GlinkaДата: Среда, 22.04.2009, 15:49 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Хороший результат и первые фото самого гхостинга при такой схеме, по сравнению с iZ3D и Залманом, анаглифом и затворными - он явно меньше. Вот хотел для сравнения фотку через очки iZ3D, не найду обзор, но ты наверно видел, гхост там намного больше и явно выделяется.
По пленке есть такие мысли. 1) как я предполагал что будет нарушена поляризация только на просвет а на отражение будет нормально, думаю основа пленки пластиковая а отражающий слой металлизированный или краска такая сохраняющая поляризацию, от сюда 2) если пленку наклеить другой стороной на стекло, то возможно внешний слой окажется сверху а не к стеклу или наоборот и тогда можно поставить пленкой к зрителю или поменяется свойства всего "зеркала".
Что бы самому и другим увидеть эффект и качество стереокартинки, можешь сфотать через очки крупным планом левый и правый ракурс на мониторе и склеить две картинки в стереопару, или просто сфотай крупно и с одинаковой перспективой два ракурса а я их вырежу выравню и в стереопару по которой можно увидеть то что ты видишь в очках. Вот например фотка результатов самодельного проектора с п/п зеркалом, поляризаторы не полностью экран закрывают через фотик, так что можно сравнить стереокартинку и без очков двоение моно, там ещё самодельный экран из фольги поляризацию до кучи деполяризует http://diyprojector.info/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=7417
А вот вся тема о полностью самодельном проекторе по схеме "Планар" http://diyprojector.info/forum/index.php?showtopic=1668
 
GlinkaДата: Четверг, 23.04.2009, 20:37 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Вот сложил стереопару из первых двух снимков, один ракурс двоит сильно, что это? гхостинг поляризации или двоение стекла или просто не тот угол для фотографии и поляризатор пропустил? Второй ракурс очень неплохой. Разность по свету типа радуги, это пленка внешним слоем?
Ну так в общем ничего, думаю в живую лучше выглядит.
 
danikoДата: Четверг, 23.04.2009, 20:58 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
В общем, нужно попробовать рефлективное стекло, оно еще иногда называется "рефлектасол".
Вот есть в Москве контора, см. прайс:
http://www.ssk-glass.ru/LoadedFiles/praiys_na_reflekt_01.07.2007.doc
Настойчио ищу в Питере, уже есть кое-какие конторы на примете, разослал им вопросы, пока по И-мейлу. Думаю, лучше звонить, займусь этим.

А гхостинг оттого, что на пропускание свет деполяризуется немного из-за пленки, на следующей стереопаре гхоста практически нет. Да, вживую выглядит очень даже хорошо, в смысле объема;) Не, пленка там внутренним слоем, разность цвета была незаметна, а здесь, при увеличении, тоже вижу.

 
ab27031370Дата: Суббота, 25.04.2009, 22:20 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
доброй ночи !
1. где берем стерео фильмы ?
2. просмотр в очках и только одному человеку ?
3. а мона ли спроэцировать на большой экран ?
поздравляю с созданием сайта !!! biggrin
уберите плииис черный фон оч тяжело !!! sad
с уважением ab

Добавлено (25.04.2009, 22:20)
---------------------------------------------
кстати а очки чтобы 3 D поглядеть мона самому из подручных материалов состряпать ? cool

 
GlinkaДата: Суббота, 25.04.2009, 23:58 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Ночи доброй!
1) На torrents.ru много, ссылка здесь в другой теме есть.
2) Хоть сколько, от кол-ва очков.
3) Конечно, даже нужно, на проекторе смотрится интересней.
Шаблон надо менять на более читаемый, займусь.
Очки есть в комплекте с ДВД дисками с 3Д фильмами, или в книжном продаются книжки с стереокартинками, в комплекте очки или несколько.
Удачи.
 
danikoДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:17 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Черный фон лучше не менять, ИМХО. Хоть глаза не режет ничего, просто отдыхаютздесь глаза smile

Добавлено (27.04.2009, 19:30)
---------------------------------------------
Был сегодня в нескольких салонах стекольно-зеркальных.
В общем, это не проблема, мне показали такое стекло рефлективное, назыается "Стопсол", или еще есть "Рефлекта". Пропускает правда, по ощущениям 70% света, отражает 30, но продавцы уверяют, что 50/50, светло очень было в магазинах, сегодня вообще солнце, и жара нереальная для Питера - аж 22 градуса smile
Пришел домой, посмотрел на свое "зеркало", в принципе, похоже по пропусканию-отражению, а мое меня устроило при экспериментах.
Но рефлективное стекло безо всяких пленок, там напылен тонкий зеркальный слой на одну из сторон, и никакого гхоста или двойного отражения нету! Надо думать...
Кстати, есть еще мысль. Видел как-то в видео-салоне зеркальный ЖК телек Филипс, когда он был выключен, был обычным зеркалом, а включен - обычный телек. Наверное, это тоже что-то типа того, что и нужно, называется "просмотровое зеркало".

Добавлено (27.04.2009, 21:17)
---------------------------------------------
Вот что нашел, в Москве:
http://www.etkos.ru/production_05.html
Glinka, может, позвонишь им, узнать поподробнее, и можно ли в Питере как-то на это посмотреть и купить?

 
GlinkaДата: Среда, 29.04.2009, 01:08 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Quote (daniko)
или еще есть "Рефлекта"
Во, про Рефлекта слышал, но давно не мог найти в инете где купить, а узнал из статьи по модингу системника, там ставится в корпус Рефлекта, за ним обычное зеркало, а между ними по периметру светодиоды и создается илюзия бесконечного тунеля в системном блоке surprised Так, вот на фото оно показалось бесцветное и полупрозрачное. Да по ссылке масса всего подходящего, но большинство отпадет из-за цветого оттенка, голубого или золотистого. И надо не 50/50% а меньше на отражение, так как отражение ещё и от угла зависит, стекло обычное под 45% как зеркало уже работает и на первых парах люди делали на стекле и просто микшировали яркость мониторов. Из Казани чел. сделал на тонированном с 30% отражением и нормально , доволен, так что думаю 35-40% отражения. Я тебе давно говорил про эти стекла и зеркала, только где их купить. Постараюсь позвонить на счет небольшого кусочка и отправки, да в Питере должно быть, я же тоже много часов убил в инет поиске и в Москве не нашел ни чего в розницу.
ПС: Шаблон сменил, без полей хорошо, но всё равно рабочая область маленькая. Как, глаза режет, лучше/хуже стало, вроде читать легче?
 
danikoДата: Понедельник, 04.05.2009, 19:47 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Блин, все красиво стало, но глаза режет этот белый фон...
Для кого-то может, это и привычно. Может, какой-нибудь фон сделать потусклее? Можно узорчатый smile

По поводу "Рефлекта", нашел много интересного, в Питере тоже все есть. Про отражение в 35% спс, а то я думал, это все не то. Как говорится: "Будем брать" biggrin
Вот еще ссылка на "бесконечность" - http://mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=78154

Добавлено (29.04.2009, 09:47)
---------------------------------------------
Блин, целая эпопея с этим полупрозрачным зеркалом.
Дошел до зеркального завода, и там облом... Сказали, что те печи, которые делали полупрозрачные зеркала, ликвидировали, сейчас этим не занимаемся. Писец...
Нашел пару контор с вакуумным опылением, но в одной отказали, сказав, что мое стекло 40*40см не влезет в печь, которая всего с камерой 50*50см wacko и послали в ... Москву, мол, там есть конторы с большими вакуумными печами; в другой сказали, что возьмутся (размеры камеры те же), всего (!) за 1500рубликов, обещали экспериментально достичь нужной прозрачности. Требуемое напыление - титан. Но потом, на мое удивление по поводу дороговизны, все же, тоже послали в... зеркальный завод, который тоже меня послал (см. выше) в... аж за границу, мол, только "Оттуда."
Единственный вариант, более менее приемлемый по цене и отсутствию гемора, - это светоотражающие стекла, благо их масса всяких разных.

Добавлено (03.05.2009, 17:41)
---------------------------------------------

Quote (ab27031370)
доброй ночи ! 1. где берем стерео фильмы ? 2. просмотр в очках и только одному человеку ? 3. а мона ли спроэцировать на большой экран ? поздравляю с созданием сайта !!! уберите плииис черный фон оч тяжело !!! с уважением abДобавлено (25.04.2009, 22:20)---------------------------------------------кстати а очки чтобы 3 D поглядеть мона самому из подручных материалов состряпать ?

Ну ни фига се...
Прибежала, нафлудила лисичка, не по теме вообще, фыркнула по поводу черного фона, и вот тебе пожалуйста, - вуаля! И ответы сразу, и фон поменяли на режущий глас... И хде теперь она? И кто она вообще?!
Нехорошо-с.

Добавлено (04.05.2009, 19:43)
---------------------------------------------
Вот приобрел стекло типа "Рефлекта" занедорого. Называется немного по другому, но технология та же. Пришлось ехать аж на сам стекольный завод в Питере и заказывать. Выбрал не первый попавшийся, много уже видел всяких марок, но в принципе все одинаковы - солстопы, рефлектасолы и иже с ними. Главное - брать бесцветный, чтолбы по цвету не было искажений. Отражение ~37-40%, пропускание - ~57-60%. По ощущениям, где-то так и есть. Отражающий слой - наружный, что очень важно. Двоения изображения при просмотре с наружной стороны нет, однако это зависит от того, откуда свет идет, так как может немного двоить от внутреннего слоя самого стекла. Для нас подходит 100%, никакого двойного контура нет, если правильной стороной к монитору расположить. При просмотре с внутренней стороны, то есть, не с той стороны, где напылен металл, двоение ярко выражено.
Обошлось это отражающее стекло небольших размеров совсем недорого smile Если кому будет очень интересно, где и как, напишу поподробнее.
Качество отражения пропускания можно оценить из нижеприведенных фото. Прошу извинить, эксперименты делал впопыхах, некогда было подстраивать яркость контрастность мониторов друг под друга, сейчас не это важно smile
Вот фото:
Вид без поляризаторов:

Левый ракурс:

Правый ракурс:

Вот из этого можно сложить стереопару:

Вот здесь видно качество пропускания:

Здесь можно заценить качество отражения:

Субъективно могу сказать одно: великолепно! Качество отражения очень хорошее, никаких размазываний и др., как было с пленкой. Ну, как обычное зеркало, только слегка прозрачное wink И конечно, никакой деполяризации!
Теперь надо подобрать второй монитор для ноута, чтобы по поляризации все совпадало...

Добавлено (04.05.2009, 19:47)
---------------------------------------------
Не знаю, что-то не работает превью по клику.. И так пробовал, и эдак, исправь пож-та, хозяин cool

 
GlinkaДата: Понедельник, 04.05.2009, 20:33 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Вот стереопара, то что увидем в поляризационных очках, ни какого гхоста и двоения стекла, только картинка маленькая, пикселы крупные. И почему цвета отличаются, может на отражение меньше выходит или наоборот больше или мониторы разные? Как на глаз, равные по яркости и цвету отраженное и просвеченное изображение, может сравнить на одинаковых предметах, два фонарика одинаковых или две лампочки чтоб изображения рядом оказались, не накладывались друг на друга? Возьми например две пачки сигарет или две картинки одинаковых, главное чтоб они освещены тоже были одинаково и посмотри на сколько разные по яркости и цвету изображения.
 
danikoДата: Вторник, 05.05.2009, 10:04 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Провел вчера эксперимент по твоему, Glinka, совету. Взял две одинаковые фотографиии, - напечатанную стереопару, абсолютно идентичную по цвето-яркостным характеристикам, и расположил их по схеме "Планар" smile
Выкладываю фотоотчет:



Стрелочкой указано, что позади стекла - черная куртка (немного бликует), но видно отраженный ковер.

Здесь 2 фото снимались при расположении стекла отражающем слоем кнутри, тут хорошо виден двойной контур, гхост :):


Все же тесты немного условные, надо было не только позади черный фон сделать, но и впереди, чтобы отражался тоже черный фон, а не рыжий ковер smile

Здесь видно и фото за стеклом, и отраженный ковер, немного накладывающийся на это фото:

Вобщем, могу сделать вывод: отраженная картинка как бы приобретает некую "тонировку" темного цвета, смешиваясь с тем фоном, от которого она отражается. Та картинка, что ЗА стеклом, тоже приобретает тот фон, что идет на отражение. В итоге минус на плюс - должны получить ноль, но дело в том, что у меня 55/37% , а не чистых 50/50%, и НОЛЬ не получаем.
Надо как-то смикшировать мониторы по контрасту и яркости, что ли...

Сообщение отредактировал daniko - Вторник, 05.05.2009, 16:05
 
GlinkaДата: Вторник, 05.05.2009, 12:11 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 319
Статус: Offline
Да, на верхних картинках большая разница, так же как и с мониторами, отраженный темнее и в синеву отдает, может стекло окрашивает? Но с другой стороны здесь не окрашивает и прямая и отраженные картинки почти одинаковые. Наверно надо в черный кожух убирать мониторы и зеркало для устранения постаронних отражений и бликов и мониторы балансировать по яркости и цветопередаче, думаю не сложно сделать одинаковую яркость и Б/Б еще проще если мониторы одинаковые и по наработке тоже а то лампы подсаживаются, фильтры выцветают, так что стекло подходит вполне. А 50/50% всё равно не будет, там ещё потери на стекле и отражении, сам же пишешь 55/37% 8% пропали, это для прямого прохождения хар-ки, а для 45* другие будут, стекло обычное при 45* намного больше отражает чем в лоб. Но по фоткам, отражения немного не хватает, может более ближе 50/42%, хотя наверно такого выбора точного по % и нет.
 
3D ФОРУМ » Средства просмотра 3D » Что используем для просмотра стерео контента. » Стереомонитор своими руками. 2 ЖК и полупрозрачноее зеркало
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: